В Египте за $45 млрд построят второй Дубай, куда переселят 5 млн человек

В Египте за $45 млрд построят второй Дубай, куда переселят 5 млн человек

В стране и миреВ мире
Новый Каир должен появиться в пустыне к востоку от столицы страны.

 Египет намерен начать строительство второго Дубая - города, который не только сможет посоперничать с самым шикарным бизнес-центром ОАЭ и мира, но и отчасти разгрузит перенаселенный Каир. Церемония подписания контракта с Эмиратами на возведение новой административной столицы Египта состоялась в субботу в Шарм-эш-Шейхе в рамках проходящей там Международной экономической конференции в присутствии президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и вице-президента ОАЭ Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Стоимость реализации проекта - $45 млрд.

Амбициозный проект

Новый Каир должен появиться к востоку от столицы за окружной автодорогой - в 45 км от центра города. Сейчас там пустыня, но уже через 5-7 лет туда смогут переехать первые жильцы. Город расположится на площади в 700 кв км, при этом на возведение министерских и административных зданий отводится 67 тыс га. Чистая площадь запланирована в 450 кв км, остальное, согласно проекту, заберут "развязки, автомагистрали, железные дороги". Только сеть автодорог составит 250 км. Кроме того, Каир будет связан с административной столицей железнодорожной сетью - современные электропоезда будут отходить от международного столичного аэропорта, удаленного на 42 км. Появится и свой аэропорт.

В городе планируется создать огромный парк, который по площади будет равняться четырем "Диснейлендам". Там же вырастут отели-небоскребы на 40 тыс. номеров и 25 жилых кварталов. Кроме того, порядка 90 кв км отводится под поля, где будут установлены панели по выработке солнечной энергии, что позволит административной столице жить практически автономно.

Реализация этого весьма амбициозного проекта позволит переселить из столицы 5 млн человек, при этом, большую часть "жильцов" составят чиновники - во "втором Дубае" отстроят комплекс правительственный учреждений, парламентский и президентский дворцы, а также дипломатический квартал.

Водный скептицизм

Между тем, многие эксперты с определенным скептицизмом отнеслись к проекту. "Мы настроены очень оптимистично, но, однако, презентация такого проекта сразу вызывает ряд вопросов, главным из которых является обеспечение города водой", - говорят они.

Реалии Египта таковы, что 80% населения страны живет вдоль Нила, при этом 20 из 85 млн человек - в Каире. Лишь пять проц территории страны пригодны для жилья, на остальной части безраздельно правит пустыня. Площадка для строительства нового города выбрана между Айн-Сохной и Суэцем, а значит, в определенной близости от Красного моря. По словам экономистов, мнения которых приводит сегодня местная пресса, если город будет питаться из моря, необходимо задуматься о строительстве дорогостоящих для Египта опреснительных сооружений - воду из Нила туда не протянуть.

Более того, несмотря на все преимущества солнечной энергии для страны, где 360 дней в году солнечно, эта отрасль получила здесь малое развитие - как показала практика, панели по переработке солнечного тепла очень быстро забиваются пылью из пустыни и становятся неэффективными, что требует их постоянной очистки. А в этом случае вопрос об экономичности этого вида энергетики отпадает сам собой.

По данным властей, при нынешних темпах роста населения уже через четверть века население столицы удвоится. Уже сейчас многие предпочитают переселяться из грязного Каира в экологически более чистые и разгруженные пригороды. Вместе с тем, многие города и районы в Египте так и стоят незаселенными призраками.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1197 / сегодня: 1

Комментарии /5

19:5015-03-2015
3
Читатель
Блин у нас за 70$мильяродов$ только в сочах пять стадионов да розу хутор построили

11:4816-03-2015
 
Ага ага
Игил их шатать будет , уже пирамиды взорвать решили

18:5616-03-2015
 
---
Для переноса столицы России в центр страны таких денег не хватит, а жаль, это мероприятие окупилось бы за две пятилетки полностью.

11:2717-03-2015
 
Читатель
У нас на эти деньги (по отчету) постороили бы только микрорайон)

15:0217-03-2015
 
Йа
в Египте сначала порядок навести надо. А то сплошные революции приведут страну, скорее на уровень Афганистана, чем на уровень Дубая.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире