Интернет-совещание в детско-юношеском центре «Орион»

Интернет-совещание в детско-юношеском центре «Орион»

Местные новостиГИБДД
Городское совещание по итогам мониторинга образовательных учреждений города прошло в стенах МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион». Состоялось оно в рамках оперативно-профилактической операции «Каникулы».

Тема, освещенная на мероприятии, особенно актуальна на сегодняшнее время – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В течение двух месяцев сотрудники ГИБДД совместно с представителями Комитета образования и науки администрации города обследовали школы и детские сады на предмет организации обучения детей Правилам дорожного движения. 2 апреля участники конференции решили обсудить не только результаты деятельности образовательных учреждений, но и наметить дальнейшие пути совместной работы.

Нужно заметить, что сама форма проведения совещания - веб-конференция - активно используется педагогами «Ориона». Современное оборудование позволило им внедрить новые технологии в работу центра дополнительного образования, что, конечно, существенно отразилось на эффективности работы. В онлайн совещании приняли участие представители администрации, сотрудники ГИБДД, а также педагоги, ответственные за профилактику детского травматизма в своем районе.

Говорили о многом – об организации работы по предупреждению детской аварийности, о состоянии материально-технической базы в образовательных учреждениях, об эффективных методах работы с родителями, о подготовке и обучении педагогических работников в данном направлении. Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма не должна являться сезонной. Ее нужно проводить постоянно, системно и только тогда может быть достигнут результат. Только с начала года на новокузнецких дорогах было травмировано 11 детей, некоторые дети попали в ДТП в результате собственной неосторожности, другие пострадали в результате беспечности водителей. Но и в том, и другом случае следует говорить о недостаточной ответственности взрослых участников дорожного движения, ведь именно у своих родителей дети учатся положительному или, напротив, негативному примеру поведения на проезжей части. Все собравшиеся на совещании отметили, что в настоящее время первостепенной задачей является формирование у подрастающего поколения правильного мировоззрения, предостережение от нелепых ошибок на дороге и серьезных нарушений. 

Участники мероприятия также обозначили пути дальнейшей профилактической работы – это и усиление взаимодействия с родителями в вопросе безопасности детей-пассажиров и пешеходов, и активное участие педагогов и их воспитанников в районных и городских конкурсах по ПДД, и необходимость повышения квалификации ответственных за работу в данном направлении. Острой является и необходимость работы с детьми-нарушителями ПДД, ежедневно выявляемыми сотрудниками полиции в рейдах. Информация о таких нарушениях систематически направляется в органы образования, а оттуда – непосредственно в школы и детские сады.

Помимо этого, педагоги Центра безопасности дорожного движения, созданного на базе «Ориона», рассказали о своих методических разработках, воспользоваться которыми смогут все желающие. В них отражены основные направления, по которым ведется работа с детьми, а также даны рекомендации по эффективному обучению школьников и воспитанников дошкольных учреждений навыкам безопасного поведения на проезжей части.

Сотрудников ГИБДД и представителей педагогического сообщества связывает многолетнее сотрудничество в сфере повышения детской дорожной безопасности. Только совместными усилиями можно сохранить самое дорогое и ценное в нашей жизни – детей!

С полной записью веб-конференции можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

https://yadi.sk/i/ghRF5MrdfiL8i

https://yadi.sk/i/rZ0M9f63fiLAa 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости