Tele2 наградила кемеровских старшеклассников за идею эффективного бизнес-стартапа

Tele2 наградила кемеровских старшеклассников за идею эффективного бизнес-стартапа

Местные новостиЖизнь
Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, совместно с Центром поддержки предпринимательства в прошедшие выходные провел второй интерактивный форум «Буду предпринимателем» для старшеклассников. Финал проекта состоялся 4 апреля в Кузбасском Технопарке.

В роли начинающих предпринимателей себя попробовали 30 школьников из шести учебных заведений города – гимназии №1, четырёх среднеобразовательных школ, а также городского классического лицея.

Сценарий бизнес-игры был построен по принципу «метода кейсов» – техники обучения, использующей описание реальных бизнес-ситуаций. По легенде проекта каждая из пяти команд – это частная компания, которая планирует создать эффективный бизнес без больших капиталовложений. Перед участниками была поставлена цель – вывести на рынок компанию, работающую в сфере услуг. Начальный капитал каждой команды по условиям игры не должен был превышать 50 тысяч рублей. Интригу в деловую игру добавило правило, которое давало возможность каждому члену жюри «инвестировать» игровые баллы в бизнес понравившейся команды. Помогали участникам форума опытные кураторы – успешные предприниматели, которые не первый год развивают свой бизнес в регионе.

Участники проекта сталкивались с препятствиями, которые почти всегда ожидают собственников малого и среднего бизнеса, действующих в условиях высокой неопределенности. Так, например, ребята прошли испытание «Колесо фортуны», по итогам которого одной команде пришлось заплатить налог, а второй – потерять игровые бонусы в результате финансовой сделки. Но высокая неопределенность – это не всегда понесенные убытки. Так, например, третья команда после испытания «Колесо фортуны» получила возможность совершенно бесплатно воспользоваться услугами высококвалифицированного эксперта в течение 5 минут, чтобы задать интересующие вопросы по составлению эффективного бизнес-плана, а четвертая команда – на 5 минут внедрить в команду конкурента своего представителя.

По итогам форума лучшим был признан проект команды школы №24. Ребята решили открыть курсы по программированию и созданию компьютерных игр для учеников школ и высших учебных заведений. Сильной стороной своего бизнеса они назвали ориентирование именно на практические знания. Представляя проект жюри, ребята привели эффективные способы оптимизации бюджета, а также детально просчитали годовую прибыль своего предприятия. Каждый участник команды-победителя получил в подарок от организаторов современный смартфон.

Идеи остальных команд также заслужили внимание экспертов. Среди сильных проектов жюри выделило рекламное агентство, ориентированное на комплексное продвижение компании в период кризиса и получающее прибыль по результату продвижения, а также информационные проект, позволяющий кемеровчанам недорого и качественно организовать свой досуг.

Напомним, интерактивный бизнес-форум «Буду предпринимателем!» проводится в Кемерово уже во второй раз и претендует на статус областного проекта. За работой деловых площадок форума наблюдали гости из Анжеро-Судженска, Тайги, Мариинска, Мысков и других территорий Кузбасса. Они уже заявили о своем желании провести подобный форум в своих городах и районах. Организаторы проекта рассматривают возможность проведения первого областного этапа форума «Буду предпринимателем!» осенью 2015 года.

Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово:

«Tele2 поддерживает малый и средний бизнес не только качественной мобильной связью по низким ценам, но и эффективными образовательными проектами. Так, в марте Tele2 запустила сайт-конструктор samsebereklama.tele2.ru, который позволяет представителям бизнеса бесплатно создать рекламные материалы для своей компании. Однако мы убеждены в том, что нужно поддерживать не только действующих предпринимателей, но и тех, кто только думает о своем деле. Поэтому совместно с Центром поддержки предпринимательства города Кемерово мы уже второй раз подряд организуем форум «Буду предпринимателем» и планируем сделать его традиционным».

Вадим Назаров, директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства»:

«Я без преувеличения готов назвать форум «Буду предпринимателем» школой бизнеса, практическим уроком профориентации. Ведь предприниматель – это тоже профессия, и подрастающее поколение нужно с ней знакомить. При этом у нас нет задачи сделать из каждого школьника предпринимателя. Для того, чтобы заниматься бизнесом, нужно быть человеком определенного склада и не каждому это по силам. Но если мы вырастим хотя бы одного предпринимателя из наших сегодняшних участников – это уже большой плюс для города и Кузбасса в целом».

Материал на правах рекламы


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

08:2307-04-2015
1
Читатель
Уважаемая Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово! В Новокузнецке ваша связь, полный отстой, а точнее ОТСТОИЩЕ!!!!!!

17:1107-04-2015
 
Написано через Android 
что есть,то есть

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости