СКА вышел в финал Кубка Гагарина, впервые в истории КХЛ отыгравшись в серии с 0-3

В финале команда из Санкт-Петербурга сыграет с казанским "Ак Барсом"; первая игра серии состоится 11 апреля.

Санкт-петербургский СКА победил московский ЦСКА в седьмом матче полуфинала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и впервые вышел в финал. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) в пользу гостей.

Шайбы в составе хозяев забросили Александр Радулов (37), набравший 500-е очко в КХЛ, и Стефан да Коста (40), у СКА - Илья Ковальчук (12), Евгений Дадонов (28) и Патрик Торесен (51).

Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу петербургской команды.

СКА стал первой командой КХЛ, которая выиграла серию плей-офф, проигрывая по ходу со счетом 0-3.

Седьмой матч сопровождался в столице ажиотажем. В открытую продажу поступило всего несколько сотен билетов. Остальные пять тысяч были распределены между деловыми партнерами ЦСКА и КХЛ. За несколько часов до начала игры возле закрытых касс спекулянты предлагали билеты на самые неудобные места - за воротами и в угловых секторах - по цене в семь раз выше официальной: от 7 до 10 тысяч рублей. Матч прошел при полном аншлаге. Ледовый дворец ЦСКА официально вмешает 5600 человек.

На игру в качестве зрителей пришли известные хоккеисты и менеджеры, в частности нападающий, двукратный чемпион мира Николай Жердев. В центральном секторе прямо под ложей для почетных гостей заняли места баскетболисты ЦСКА во главе с Андреем Кириленко.

Начало игры прошло с преимуществом хозяев, уже на второй минуте получивших численное преимущество. Нападающий ЦСКА Александр Радулов даже забил гол, но после видеопросмотра взятие ворота было отменено: шайба была заброшена коньком.

Во втором матче подряд отличился форвард санкт-петербургской команды Илья Ковальчук. На 12-й минуте встречи шайба после его броска от борта влетела в сетку между щитков голкипера Кевина Лаланда. Ближе к середине второго периода нападающий СКА Евгений Дадонов забросил свою шестую шайбу в серии и двенадцатую в нынешнем розыгрыше плей-офф. По этому показателю он занимает первую строчку в списке снайперов Кубка Гагарина.

Радулов сократил разрыв в счете менее чем за четыре минуты до конца второго периода. Этот гол принес ему 500-е очко в карьере в КХЛ. Для достижения этой отметки ему потребовалось провести 410 игр (166 голов + 334 передачи). Больше в истории лиги очков набрал только нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин - 538.

На последней минуте второго периода французский нападающий столичной Стефан Да Коста сделал счет 2:2, точно бросив в девятку над плечом вратаря Микко Коскинена.

В середине третьего периода СКА снова вышел вперед. Автором гола стал норвежский нападающий Патрик Торесен, подкорректировавший полет шайбы после броска защитника Антона Белова. Москвичи в свою очередь забили гол, отмененный после видеопросмотра вследствие игры высоко поднятой клюшкой.

Таким образом, победитель регулярного чемпионата ЦСКА выбыл из борьбы за Кубок Гагарина.