Светоотражающий спрей для велосипедистов появился в продаже (ФОТО,ВИДЕО)

Светоотражающий спрей для велосипедистов появился в продаже (ФОТО,ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Компания Volvo начала продажу экспериментальной партии защитного средства в велосипедных магазинах Великобритании. Если спрей станет популярен, то он появится и на международном рынке.

Полезное изобретение представил на днях всемирно известный автомобильный бренд Volvo. В сотрудничестве с Grey London и производителем аэрозольной краски Albedo100 компания создала абсолютно новый тип светоотражающего средства, способного защитить велосипедистов на ночных дорогах. При этом людям не придётся одевать специальные жилеты или навешивать на себя множество фотоэлементов. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

В настоящее время в Великобритании начата рекламная кампания, призывающая владельцев велосипедов позаботиться о собственной безопасности. Всё, что нужно для этого сделать - распылить на себя, свою одежду и корпус велосипеда специальный аэрозоль. Днём он будет абсолютно незаметен, а вот ночью начнёт светиться. Как говорят специалисты, возможно, это сможет предотвратить 19 тысяч ежегодных аварий с участием велосипедистов, происходящий в Великобритании. В Германии эта цифра ещё выше - более 70 тысяч в год.

Спрей под названием LifePaint не похож на другие светоотражающие средства, используемые сегодня. Он представляет собой не стойкую краску, наносимую только на сам велосипед, а достаточно легко смываемый аэрозоль, который можно распылить на раму, колёса, одежду, шлем, рюкзак и другие предметы. Когда свет попадает на частички этого вещества, оно начинает светиться. Таким образом, в темноте велосипедист и его транспорт будут видны практически полностью, что позволит автомобилистам заметить их издалека.

Если по какой-то причине человек больше не захочет использовать эффект ночного свечения, то он сможет смыть аэрозоль обычной водой. После этого следы вещества исчезнут с поверхности окончательно в течение 10 дней.

В данный момент компания Volvo, утверждающая, что главная цель разработки - забота о безопасности дорожного движения, начала поставлять аэрозоль в шесть велосипедных магазинов Лондона и графства Кент. Если продукт будет пользоваться популярностью, то, возможно, совсем скоро бренд LifePaint выйдет и на международный рынок.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

10:0609-04-2015
1
Читатель
Теперь количество аварий резко возрастет из-за появления на дорогах большого количества светящихся привидений.

10:2009-04-2015
5
Читатель
Нечего кататься по дорогам общего пользования. Когда за рулём автмобиля не люблю их, на веле езжу по тратуарам. На трассе вообще смертники и пылепоглатители.

10:5709-04-2015
1
Читатель
По трАтуарам тебе по ПДД не положено ездить. На дороге велосипедист равноправен с водилой. Хотя у нас. в России, менталитет особенный. :-(

10:5809-04-2015
1
Читатель
Интересна цена.

11:1509-04-2015
 
Читатель
В дождливую погоду не поможет...

11:3509-04-2015
 
Мало химии вокруг
И какой состав этой дряни

18:5327-12-2016
 
Цын Дын Ын
Реально нужная вещь ,Фонарь если есть ещё куда не шло , а вот пластиковые светоотражатели не работают , Так декор ,

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире