Меняйте паспорт вовремя!

Меняйте паспорт вовремя!

Местные новостиО законах
Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет законодательство.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  • достижение 20-летнего и 45-летнего возраста; 
  • изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, установлено, что паспорт подлежит замене в течение 30 дней после наступления вышеуказанных обстоятельств (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву).

Частью 1 статьи 19.15 КРФобАП, за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли
ИА "Город Nовостей"

всего: 2161 / сегодня: 1

Комментарии /6

14:5914-04-2015
 
Читатель
Странно, что законодательство о смене паспорта разъясняет Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

15:2314-04-2015
 
Читатель
и у кого паспорт ссср - тоже меняйте

15:3914-04-2015
 
Написано через Android Читатель
только шахтеров касается?

15:4314-04-2015
 
Читатель
за отвалами бы смотрели...

11:0815-04-2015
 
ЧитательЧитатель
только шахтеров касается?

Нет, только те кто в угледобывающей отрасли работают.

12:3315-04-2015
 
Читатель
А кто в других отраслях работает,им что не надо менять паспорт??

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости