Власти Архангельской области: запущенная с Плесецка ракета упала в 7 км от космодрома

Власти Архангельской области: запущенная с Плесецка ракета упала в 7 км от космодрома

В стране и миреПроисшествия
По информации пресс-службы администрации региона, введения режима ЧС не потребовалось, угрозы для населения Плесецкого и Холмогорского районов, расположенных вблизи космодрома, нет.

Экспериментальная ракета-носитель, запущенная в среду с Плесецка, упала в 7 км от стартовой площадки на территории космодрома. Исследованием места падения и анализом причин аварии занимаются специалисты испытательного полигона, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. 

Ранее в среду источники ТАСС в силовых структурах региона сообщили, что ракета на твердом топливе с измерительной аппаратурой "сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района". Взрыва и и пожара не было.

В администрации региона заявили, что неудачный запуск ракеты не привел к введению чрезвычайной ситуации на территории Архангельской области. "Угрозы для населения Плесецкого и Холмогорского районов (расположенных близ космодрома) нет", - отметилив пресс-служба правительства Архангельской области, добавив, что "силы и средства МЧС и гражданской защиты были приведены в готовность, но их вмешательство не потребовалось".

Инцидент произошел около 11:00 мск. При запуске экспериментальной твердотопливной ракеты с измерительной аппаратурой на борту произошла авария, приведшая к падению носителя на землю. Общий вес ракеты-носителя составил 9,6 тонн, отделяющаяся часть ракеты - пустая болванка с измерительной аппаратурой.

Неудачный запуск проводило оборонное предприятие

Источник в оборонно-промышленном комплексе заявил ТАСС, что упавшая ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий.

"По предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения заявили ТАСС, что не имеют информации о неудачном запуске с Плесецка.

В Московском институте теплотехники, который занимается разработкой твердотопливных ракет, включая баллистический "Ярс", ТАСС также сообщили, что пусков с Плесецка за прошедшие сутки не было и не планировалось.

Неудачные запуски ракет в мире

6 апреля испытания индийской ракеты-перехватчика Ashwin закончились неудачей. Как сообщила газета New Indian Express, ракета упала сразу после пуска.

Испытания проводились на полигоне на острове Уиллера у берегов штата Орисса. Специалисты индийской Организации оборонных исследований и разработок анализируют причины происшествия.

По заявлению разработчиков, радиус действия одноступенчатой твердотопливной ракеты Ashwin составляет 1000 км, она может поражать цели на высоте до 20 км.

Это уже были седьмые испытания  ракеты, два из них завершились неудачей по техническим причинам.

21 сентября 2001 года при старте с авиабазы ВВС США (Ванденберг, штат Калифорния) четырехступенчатой ракеты-носителя (РН) Taurus возникли неполадки в системе рулевого управления ее второй ступени. В результате не удалось вывести на орбиту спутники OrbView-4 и QuikTOMS, предназначенные для наблюдения за поверхностью Земли, а также кассету с капсулами праха 50 человек для захоронения в космосе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

11:0023-04-2015
 
Читатель
нефиг космос прахом засорять

13:1323-04-2015
 
Л.П.Берия
Резолюция:
- растрелять и доложить!

14:1023-04-2015
 
Читатель
Отделяющаяся часть - пустая болванка (но) с измерительной аппаратурой - это о ком? О госдуме или о правительстве?

21:1723-04-2015
 
?!
Программа СОИ Рейгана в действии?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире