Олег Короленко: «Я доволен возвращением Николая Соловьева»

Олег Короленко: «Я доволен возвращением Николая Соловьева»

Местные новостиСпорт
Главный снайпер хоккейного «Металлурга» за время выступления нашей команды в высшей лиге чемпионата СССР, лучший снайпер чемпионата Советского Союза 1961 года, проведший за новокузнечан 15 сезонов и забросивший 253 шайбы, поделился своим мнением относительно перемен в нашем хоккейном клубе в тренерском штабе.

- Олег Иванович, к новому сезону в КХЛ «Металлург» будет готовиться под руководством главного тренера Николая Соловьева, который сменил на этом посту Германа Титова. Как вы лично оцениваете произошедшие изменения в тренерском штабе нашей команды?

- Лично я доволен теми изменениями, которые произошли в «Металлурге». Николая Дмитриевича Соловьева мы все хорошо знаем, он работал ранее в Новокузнецке. И работал он нормально, продуктивно. Были результаты. Команда на протяжении двух сезонов входила в плей-офф, попадала в восьмерку лучших клубов России. Работа Соловьева как тренера мне, честно сказать, всегда симпатизировала. Когда я работал во Дворце спорта, постоянно находился у льда, собственными глазами видел ту атмосферу, которая была в «Металлурге», в том числе на каждодневных тренировках. Так что, одним словом, я доволен возвращением Николая Соловьева.

- С приходом Николая Дмитриевича стиль игры «Металлурга» претерпит определенные изменения. Как считаете, насколько существенными они могут оказаться?

- Согласен, что изменения должны будут произойти наверняка. У Николая Соловьева команды всегда много играют в пас, проповедуя, как это принято говорить, комбинационный хоккей. У Германа Титова стиль хоккея в «Металлурге» был другим. Можно сказать более американским.

- Игра кого из хоккеистов новокузнецкой команды в сезоне 2014/15 вам импонировала больше всего?

- Если говорить о каждой из линий то, честно говоря, из защитников никого не могу отметить. По вратарям — у каждого из голкиперов были отдельные хорошие матчи, а вот стабильности на весь сезон ни одному из них, к сожалению, не хватило. Из нападающих бы я назвал двух игроков — Райана Стоа и Анселя Галимова, который мог забить, но опять же играл не все матчи на одном уровне.

- Райан Стоа стал главным бомбардиром «Металлурга» в чемпионате. Что скажете по манере игры американца? Стиль игры Стоа можно сравнить с игрой кого-то из бывших хоккеистов нашей команды?

- Наверное я бы сравнил стиль игры Райана с игрой хоккеистов, входивших в состав команды, которую в конце 90-ых годов тренировал Сергей Николаев. Лично мне хоккей Стоа напомнил больше стиль игры Павла Агаркова. Думаю, если в новом сезоне на Райана остальные наши нападающие будут играть еще больше, то мы увидим в его исполнении и больше голов. То, что Стоа забить может, он в минувшем чемпионате показал. Под американца сейчас нужно грамотно подобрать состав. Чтобы, как говорится, было кому «носить рояль».

- Если брать всю лигу, то игра кого из хоккеистов особенно запомнилась?

- Больше всего мне понравилась связка нападающих Магнитки Мозякин-Зарпиов. Смотрел, что они делают на льду, и просто получал удовольствие от их игры.

- Если говорить о новокузнецкой молодежи, как считаете, у кого больше шансов добиться наибольшего прогресса в ближайшее время?

- Пожалуй, назову Кирилла Капризова. Но он маленького роста, а вот был бы он ростом как Стоа...Посмотрим, как Кирилл будет прогрессировать. Раньше своей игрой мне нравился нападающий 1996 года рождения Никита Язьков. Только вот после того, как он поиграл в Северной Америке, мне кажется, нападающий немного сдал. Не выделяется так, как раньше. Но у него еще все впереди.

- Есть такое мнение, что если бы в «Металлурге» играло еще больше местных воспитанников, то и болельщиков на трибунах стало бы больше. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Конечно согласен. Вся эта система современного хоккея — драфты, постоянные переходы, берут оттуда-отсюда, а своих отдают...Вот как у нас раньше было: в команду мастеров приходили уже готовыми тройками и в таком же составе продолжали играть дальше, был высокий уровень сыгранности, так как в этой тройке хоккеисты выступали вместе с юношеских лет. Вот та, прежняя система, мне больше импонировала, чем нынешняя.

- Что вам в принципе понравилось в игре «Металлурга» в прошедшем сезоне? И над чем особенно команде нужно будет поработать перед новым чемпионатом?

- Начало сезона у команды было неплохим. А вот конец...Там уже было все ясно. То, как проходили заключительные матчи чемпионата, мне не очень понравилось. Можно было отнестись к этим играм еще более по-спортивному злее. Над чем надо прибавлять? Когда не хватает мастерства, то должна быть физика. Думаю, Николай Дмитриевич Соловьев тут хорошо поработает. Он сам играл в те времена, когда мастерства не так уж и много было, когда зачастую играли за счет именно физической подготовленности.

- В минувшем сезоне новокузнецкий хоккей отметил свой 65-летний юбилей. Какие у вас остались впечатления от торжественного вечера, проведенного в честь этой даты?

- Мне понравилось. Молодцы! Организовано было все хорошо. Получился настоящий праздник! Причем хочу сказать, что о нас, ветеранах хоккея, руководство «Металлурга» вспоминает вовсе не только когда наступают какие-то даты. Скажу за себя: лично у меня когда какие-то возникают вопросы, всегда могу обратиться в наш клуб, и мне обязательно помогают решить проблемы. За это большое спасибо «Металлургу»!

- Совсем скоро вся наша страна отметит великий праздник — 70 лет со Дня Победы. Какие у вас воспоминания, связанные с 9 мая?

- Наверное, самое главное воспоминание, связанно с 9 мая 1945 года. Тогда мне было 7 лет. Я жил в районе Дворце спорта. И вот мы с мальчишками бежали в тот день на железнодорожный вокзал встречать поезда. На вокзале играл духовой оркестр, кругом была радость, цветы. И вот мы пацанами там вокруг бегали, настолько это были непередаваемые эмоции! Войне - конец!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /9

13:2927-04-2015
 
Читатель
Каля!!!Молодец!

13:3227-04-2015
 
Читатель
Олег Иванович, долгих лет Вам жизни еще!! очень приятно было прочитать интервью и понимать, что Вы находитесь в хорошем здравии!

15:0627-04-2015
 
житель Краснодара
Олег Иванович долгих лет вам жизни и здоровья!Человек легенда!

15:2927-04-2015
8
Читатель
ни за какие коврижки добровольно молодой игрок не захочет к соловью в команду. что бы каля ни пел. ему конечно место у руля будет. а о хорошем хоккее можно забыть. и ждать когда этого спеца молча уйдут.

15:3727-04-2015
 
ПВ
Здоровья и удачи, Олег Иванович! До сих пор помню какие виражи за ворота противника закладывал Каля после заброшенной шайбы. Тройка Короленко - Бедарев - Григорьев обычно забивала после красивейших комбинаций, на огромной скорости. Настоящий капитан Металлурга 60-х. Это была наша команда.

16:3227-04-2015
 
Сергей Александрович С.
Вижу в эту тему заходят настоящие болельщики Металлурга! С интересом прочитал интервью это… Удачи всем нам в новом сезоне! Оле!

17:0727-04-2015
 
ЧитательПВ
Здоровья и удачи, Олег Иванович! До сих пор помню какие виражи за ворота противника закладывал Каля после заброшенной шайбы. Тройка Короленко - Бедарев - Григорьев обычно забивала после красивейших комбинаций, на огромной скорости. Настоящий капитан Металлурга 60-х. Это была наша команда.

Добавлю-Мотовилов,Самочернов,Моисеев...

21:3727-04-2015
 
Читатель
Прекрасный и добрый человек Олег Иванович! А уж какой игрок был, думаю обьяснять никому не нужно!!!

07:5414-05-2015
 
Читатель
Иванич,здоровье тебе и долгих лет жизни! В общении очень простой человечный ! Мы тож верим что всё будет нормально.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости