Ради безопасности детей

Ради безопасности детей

Местные новостиГИБДД
Как сделать так, чтобы улицы и дороги нашего города стали безопасными для детей? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь  только яркие моменты оставляют в их сознании нужный пласт знаний, так необходимых им.

Именно в такой форме и прошло занятие в детском саду №61 Заводского района, организованное педагогами образовательного учреждения. На мероприятие в качестве гостей были приглашены сотрудники ГИБДД.

Соревнование для детей прошло в форме КВН: двум командам предстояло пройти массу испытаний, первыми из которых стали загадки. Малыши прекрасно знают, кто такой «силач на четырех ногах» и «самый вежливый и строгий дорожный знак», кто такие пешеходы, пассажиры и водители. Юные участники с точностью даже назвали телефоны экстренных служб города.

Особым этапом соревнования стала работа с наглядным материалом. На одном из демонстрационных плакатов была изображена ситуация, типичная для многополосной дороги: ребенок, переходя проезжую часть по «зебре», замечает остановившийся автомобиль, но не видит другой, приближающийся по соседней полосе. Педагоги вместе с детьми детально проанализировали такую ситуацию, проговорили о безопасном поведении пешехода во время перехода проезжей части. Ребята также вспомнили о том, как опасны игры вблизи движущегося транспорта.

В заключении детсадовцам предложили не только собрать из элементов дорожный знак, но и правильно его назвать. А инспектор ГИБДД напомнил маленьким пешеходам о том, насколько важно быть заметным на дороге. Ребята рассказали гостю, для чего нужны фликеры в темное время суток. В качестве полезного и нужного подарка из рук автоинспектора все участники мероприятия получили светоотражатели.

Задача не только педагогов, но и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, суметь предупредить ДТП с участием детей, а для этого необходимо учить практически применять ПДД в различных ситуациях.

 


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка, Кемеровская область
ИА "Город Nовостей"

всего: 1450 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4328-04-2015
 
дед
это сейчас когда одна машина в трех семьях...а что будя когда в каждой.....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости