Дети-водители на дороге!

Дети-водители на дороге!

Местные новостиГИБДД
С наступлением весенних и летних месяцев мотоциклы, скутеры и мопеды становятся популярными транспортными средствами. Это также касается и велосипедов - излюбленного средства передвижения ребятни.

И именно в летний период происшествия с участием детей все чаще попадают в сводки ДТП. На новокузнецких дорогах только с начала 2015 года пострадало 14 детей, среди них 1 велосипедист.

Всем известно, что водители мототехники по сравнению с водителями автомобилей намного уязвимее в случае аварии. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями, даже на небольшой скорости можно получить серьезные травмы.

Для того чтобы предотвратить дорожные аварии с участием несовершеннолетних водителей, сотрудники ГИБДД на территории города проведут профилактическую операцию «Юный водитель». Пристальное внимание инспекторов ДПС направлено именно на мототранспорт. Чтобы сесть за руль мотоцикла, а на сегодняшний день и мопеда, нужно пройти курс обучения и получить водительское удостоверение. Очень часто молодые люди, садятся за руль мотоцикла, не имея водительского удостоверения, переоценивают свои возможности, превышают скорость движения, лавируют между потоками автомашин – тем самым создавая аварийные ситуации, и подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других водителей и, прежде всего своих пассажиров.

Многие родители очень торопятся «сделать» своих детей взрослыми. Но, к сожалению, не в плане самостоятельности, а в смысле обеспечения опасными «игрушками». Уважаемые взрослые! Подумайте, прежде чем приобрести мопед, скутер или мотоцикл для своего ребенка, не достигшего положенного возраста.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

14:1515-05-2015
 
Читатель
Нонче есть возможность купить мопед со штраф-стоянки?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости