Коллекторам запретят часто звонить должникам

Коллекторам запретят часто звонить должникам

В стране и миреВ стране
ОНФ подготовил поправки в закон, которые также запретят коллекторам раскрывать информацию о долгах заемщика, его родственникам и работодателю.

Коллекторы не смогут контактировать с должником более четырех раз в сутки. Кроме того, вводится прямой запрет коллекторам обсуждать задолженность заемщика с кем бы то ни было, кроме него самого. Соответствующие поправки в закон о потребительском кредите подготовлены Общероссийским народным фронтом. Об этом пишут сегодня «Известия».

18 мая поправки планируется обсудить на круглом столе «Разбитое зеркало: как заемщикам, банкам и коллекторам не потерять свое лицо» в Государственной думе. После чего они будут внесены на рассмотрение нижней палаты зампредом комитета Госдумы по экономической политике Виктором Климовым.

«После того как поправки будут приняты, нарушение будет подпадать как под административное наказание (ст. 14.57 КоАПа), которое предусматривает штраф для должностных лиц до 20 тыс. рублей, а юрлица до 100 тыс. руб­лей, так и уголовное (ст. 183 УК РФ), которое предусматривает до двух лет лишения свободы», — уточнил Климов.

В настоящее время ст. 15 закона «О потребительском кредите» запрещает коллекторам звонить и присылать SMS в ночное время, но регулирует максимально возможное количество звонков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1494 / сегодня: 1

Комментарии /12

09:4918-05-2015
1
1234
Они только по телефону смелые, и почему то встречаться бояться,"школьники обиженные"!

09:5118-05-2015
2
Писатель
А народ в лес на "беседу" вывозить можно, или как?

09:5418-05-2015
 
ЧитательПисатель
А народ в лес на "беседу" вывозить можно, или как?

Это только главе следственного комитета можно.

10:0618-05-2015
 
Читатель1234
Они только по телефону смелые, и почему то встречаться бояться,"школьники обиженные"!

Почему по телефону, они еще могут приехать к беспомощным пенсионерам и напугать их своим грозным видом 100 километрового колобка кочка! Но с прямого удара эти жиробасики маму теряют

10:1118-05-2015
 
---
Нужно запретить коллекторов - кто дал кредит, тот пусть через суд и возвращает! Либо сами исправляют свои ошибки либо думают кому дают.

10:3318-05-2015
 
Читатель
Надо всего лишь запретить коллекторам звонить по телефонам лиц, которые не брали кредит в банке и телефоны оставляют заемщики в качестве контактных. Сам банк может позвонить и уточнить, знает ли контактное лицо заемщика и может ли передать ему информацию. Если сказали, что не знают, то не надо названить 150 раз в день. А передавать телефоны лиц, которые не брали кредит коллекторам запретить. А то, сволочи, звонят по 150 раз в день и спрашивают каких-то неведомых людей, которые твой телефон оставили в банке.

11:3618-05-2015
 
Читатель
не пойму а зачем тогда суы и судебные приставы? если работают коллекторы хотя нет закона о коллекторсккой деятельности

12:1318-05-2015
 
ККК
Взяли моду названивать чужим людям, соседка взяла кредит неизвестно когда и указала мой сотовый номер телефона, что я ее знаю. Эти "ёжики" меня уже достали со своими звонками из Москвы, знаете ли Вы такую даму и передайте ей, что у нее долг. Жизни нет от них(((

13:0718-05-2015
 
Читатель
как коллекторам не потерять лицо? а оно у них есть? по-моему, у них тупо оскал. коллекторский бизнес - это даже не спекуляция. это бизнес из ничего. покупать чужие долги много ума не надо. по-хорошему их надо вообще запрещать, заставляя банки обращаться только в суд. но банкам же лень на это траться и вообще возиться. к тому же банк в накладе не остается, кредит всегда застрахован. то есть банки получают свои денюжки при любом раскладе и потом сливают должников коллекторам за еще одну сумму. а в коллекторские агенетства идут работать одни упыри и потные неудачники. блин, почетнее метлой махать, чем сидеть и тупо названивать не только должникам, а в основном ни в чем не повинным людям. запугивать, угнетать... кароч, запретить их и все. и банки к большей кредитной ответственности призвать.

14:0218-05-2015
 
Читатель
Вот... пусть сидят себе тихо как мышь под веником.

15:3918-05-2015
 
Читатель
Даже глазом не моргнут. Они же и сейчас не часто звонят, просто с сотни разных номеров и операторов.

16:0318-05-2015
 
папа римский
Когда то помню очень давно, стал мне один петя названивать, гордый весь из себя, типа строжиться через губу разговаривать... ну вот, а я ему вечером сам названивать стал и зашугал его до смерти, он уже бедолага не знал куда щемиться, не ожидал наверно что обратка прилетит...))) Больше звонками никто не беспокоил...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире