Парламентариев предлагают лишать мандатов за непредставление деклараций о доходах

Парламентариев предлагают лишать мандатов за непредставление деклараций о доходах

В стране и миреВ стране
Такой законопроект подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму единороссы - вице-спикер Сергей Неверов и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации предлагается лишать мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах. Такой законопроект подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму единороссы - вице-спикер Сергей Неверов и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует", - пояснил ТАСС Неверов. По его словам, инициатива "устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий".

"Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий", - говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении агентства. Документом уточняется, что декларации необходимо подавать в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, действующие в палатах Федерального Собрания и региональных парламентах.

Кто из депутатов не отчитался о доходах

Наличие лазейки в законодательстве, которую планируют ликвидировать единороссы, стало очевидно после того, как в этом году ряд депутатов заксобрания Челябинской области отказались предоставить сведения о своих доходах и расходах. Согласно резонансным публикациям в СМИ, они ссылались на то, что не получают зарплату в парламенте региона, и поэтому не видят срочности в опубликовании декларации.

Позднее в "Единой России" провели мониторинг ситуации в этой сфере и выяснили, что о своих доходах не отчиталось достаточно большое количество депутатов по всем регионам РФ. Тогда Неверов заявлял, что партия проанализирует каждый такой случай и примет меры в отношении недобросовестных политиков еще до внесения изменений в законодательство. "Если был умысел и человек проигнорировал подачу этих сведений, то на ближайших выборах в этом регионе у этого депутата места в наших списках не будет", - предупредил парламентарий.

Одновременно Неверов констатировал, что данная проблема касается не только представителей "Единой России". "Есть представители и других парламентских партий, которые также воспользовались недостатками правовой базы", - отметил он, выразив надежду, что соответствующую морально-этическую оценку своих коллег дадут и другие парламентские партии.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

11:1218-05-2015
 
Читатель
Владимир Ильич сидит за столом и пишет. Входит Надежда Константиновна:
- Что ты пишешь, Володенька?
- Мандаты, Наденька, мандаты.
- Сам ты .... лысый! (обиженно)...

11:4518-05-2015
 
123
С начала ляпаюТ законы с лазейками и дружно принимают,потом лихо махая "саблями" прикрывают эти
лазейки придумывая другие лабиринты... .
" у этого депутата места в наших списках не будет" ...даже закон который примут весь в дырках,если покопать.....

14:0118-05-2015
 
Читатель
Спрос чинить надо со всех, и не только за декларации, но и за то, как в стране дела обстоят, за их многолетнее сидение и пустопорожние разговоры, за прогулы, за сон на заседаниях, за то что имея в отличии от советских депутатов огромные зарплаты, все равно занимаются посторонними делами, имеют левые доходы. Это касается и чиновников всех уровней.

14:4218-05-2015
 
Читатель
правильно делают так их оборотней!

16:4118-05-2015
 
1234
Давно пора этих паразитов жирных расчехлять...

17:1118-05-2015
 
Читатель
прыщи на теле человеческом

12:2819-05-2015
 
---
Всех, что ли? А кто у власти останется?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире