Кот породы "Донской сфинкс" арестован за долги хозяина на Ставрополье

Кот породы "Донской сфинкс" арестован за долги хозяина на Ставрополье

В стране и миреВ стране
Животное оценено приставом в 7 тыс. рублей, при этом общая задолженность владельца превышает 200 тыс. рублей.

Кот породы "Донской сфинкс" арестован за долги хозяина на Ставрополье. Как рассказали в понедельник ТАСС в Управлении Федеральной службы судебных приставов по краю, судебные приставы впервые наложили арест на дорогостоящее домашнее животное должника. 

"Мужчина задолжал банку более 200 тыс. рублей, никакого другого ценного имущества у него не оказалось", - рассказали в пресс-службе. 

Животное оставлено на ответственное хранение хозяину, его предупредили об уголовной ответственности в случае утери или другой попытки отчуждения. "Если мужчина в течение 10 дней не оплатит долг, арестованный "сфинкс" отправится на реализацию", - сказали в пресс-службе. 

"Кот оценен приставом в семь тысяч рублей, что не покрывает долгов хозяина, но может побудить его к активному возврату долга", - считают приставы. 

В пресс-службе пояснили, что подобная практика уже широко применяется в других регионах, где за долги хозяев идут под арест рыбки, коты и собаки. Но на Ставрополье это первый случай, хотя менее экзотичные животные уже широко идут в залог. В 2014 году на Ставрополье арестовывали хомячка, есть около десятка случаев ареста коров, овец и других сельскохозяйственных животных, порой стадами до 80 голов. "До реализации еще никогда не доходило. Всякий раз когда речь заходит о животных, хозяева всеми силами стараются вернуть долги в установленное время", - рассказали в пресс-службе УФССП по краю. 

Законопроект о запрете изымать животных за долги 

В январе в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается запретить судебным приставам изымать домашних животных за долги. По мнению автора инициативы, депутата от "Справедливой России" Олега Михеева, подобные меры воздействия могут подстегнуть людей к новым необдуманным займам в попытке спасти своих любимцев. 

Согласно действующей редакции Гражданско-процессуального кодекса (ГПК), взыскание нельзя обращать на животных, не используемых в коммерческих целях, отметил Михеев. "Однако речь в тексте закона идёт о скоте и других сельскохозяйственных животных. А о домашних питомцах - ни слова", - констатировал он. 

Юридически животное - это имущество, но, поскольку это живое существо, с ним формируется эмоциональная связь, подчеркнул депутат. "Через эту связь хозяина и дергают за ниточки, вынуждая расплачиваться по счетам", - считает он. 

Депутат также поставил под сомнение экономическую целесообразность применения подобных мер. 

Дойную корову можно продать, гуси с цыплятами - тоже товар вполне ликвидный. Но кому нужна чужая взрослая собака, пусть даже породистая? Где "хранить" такой "товар"? - высказался депутат "Справедливой России" Олег Михеев.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1197 / сегодня: 1

Комментарии /9

09:2219-05-2015
 
бин
А может и детей начнут изымать? Тогда должники ещё быстрей будут деньги искать.. Не пробовали?

09:3519-05-2015
4
ъъ
Донской Сфинкс- это лысый с чупом ???

09:5919-05-2015
 
Читатель
Я выкуплю, как это можно сделать?

10:1419-05-2015
 
Читатель
Интересно хомячка приставам удалось реализовать?

12:2419-05-2015
 
Читательбин
А может и детей начнут изымать? Тогда должники ещё быстрей будут деньги искать.. Не пробовали?

А ювенальная юстиция на что? Уже были прецеденты.

13:0419-05-2015
 
Написано через Android Читатель
совсем святого у пристовав неосталось... а все деньги, деньги, деньги... когда подавитесь?

14:1519-05-2015
 
Читатель
Как можно арестовать кота , это же не предмет какой-то

13:3220-05-2015
 
Читатель
бедный котик,вот стресс то получит,когда заберут у хозяина,в россии две проблемы,дураки и дороги......

16:2620-05-2015
 
ЧитательЧитатель
Я выкуплю, как это можно сделать?

Забери мою бесплатно.Надоела уже.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире