Фестиваль «Неделя уличного искусства» пройдёт в Новокузнецке (ФОТО)

Фестиваль «Неделя уличного искусства» пройдёт в Новокузнецке (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
С 20 по 27 июля 2015 г. в Новокузнецке пройдет ставший уже традиционным фестиваль «Неделя уличного искусства».

В течение недели в различных частях города художники-граффитисты со всей России и из-за рубежа создадут уникальные арт-объекты. Также в ходе фестиваля будут организованы лекции и мастер-классы, посвященные рисованию граффити, и проведены крупные соревнования по брейк-дансу.

Это событие призвано объединить художников-граффитистов и других представителей уличной культуры из разных городов и стран. Фестиваль дает обширное пространство для самовыражения молодежи, а также возможность пообщаться, обменяться опытом, повысить свой профессиональный уровень и узнать что-то новое на лекциях и мастер-классах от именитых представителей стрит-арта.

В прошлом году во время проведения фестиваля наш город посетило более 20 райтеров из разных городов России: Новокузнецка, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Новоалтайска, Омска, Барнаула, а также из Казахстана и Киргизии. Они создавали шедевры на стенах нашего города: 10 уникальных рисунков на стенах городских домов, в том числе 2 фасада в районе СоцГорода. Специальные гости фестиваля из Германии: Akim Walta (Zebster) - один из основателей хип-хип движения и пионер граффити в Европе и Daniel Ferreira (Soulrock) - музыкант, битбоксер, проводили лекции и мастер классы, посвященные рисованию граффити, музыке и развитию хип-хоп культуры.

-Мы планируем продолжать наше творческое сотрудничество с представителями уличной культуры из разных регионов и стран. В этом году фестиваль «Неделя уличного искусства» будет еще более масштабным и интересным для более широкого круга людей. В этот раз, кроме Akim’а Walta, решили пригласить группу из Германии организацию Berlin Massive - Youthculture NGO, состоящую из 6-ти человек (художников, танцоров, музыкантов). Также мы планируем приезд художницы Каджал Кумари из Индии. Приезд госпожи Каджал Кумари будет очень интересен для участников фестиваля, ведь она – первая девушка в Индии, которая занимается уличным искусством и граффити. Она внесет большой вклад в проведение фестиваля, а также придаст ему особый колорит. В нашем мероприятии мы хотели бы, чтобы она провела мастер-класс и расписала несколько заранее подготовленных объектов в городе. Мы уверены, что чем больше участников с разных городов и стран сможет принять участие в нашем проекте, тем интереснее будет фестиваль, - делятся планами организаторы фестиваля.

Фестиваль «Неделя уличного искусства» будет интересен и не только художникам, но всем остальным горожанам. Каждый новокузнечанин сможет бесплатно посетить выставку современного искусства, на которой будут представлены работы молодых и профессиональных райтеров.

Организаторы «Недели уличного искусства» уверены, что это событие поможет развитию уличной культуры и росту ее популярности среди молодежи, а также сделает наш город ярче и даст больше возможностей молодым людям для самовыражения и творчества.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /16

08:5320-05-2015
15
Читатель
после чего будут изрисованы малолетками будут дома

09:0720-05-2015
 
Х
Ух !!!

09:0920-05-2015
 
к
идея то хорошая, они закрашивают своим чудесными рисунками всякое дерьмище. при чем рисунки то очень неплохие, ярко, не пошло, красиво. Город от этого хуже не становится)

09:2020-05-2015
 
горожанин
Идея хорошая. Жаль не рассказали какие площадки-здания будут для этого использованы, в каких районах города, чтобы можно было посмотреть на работу мастеров в деле.

09:2220-05-2015
1
хожу мимо
у нас на запсибе есть прекрасное место под это мероприятие -
стадион Запсибовец. А то после прошлогоднего ремонта, страшно смотреть

09:3920-05-2015
 
~
А что за гады изуродовали надписью BSKS весь город? Нельзя, что ли их отловить, где наша доблестная полиция?

09:4220-05-2015
 
Читатель
Мне нравится, в любом городе есть места и стены где от такого искусства только краше становится, лучше чем пиво пить, молодцы)

09:4320-05-2015
 
Ю
А что означает надпись BSKS?

09:4620-05-2015
 
~Ю
А что означает надпись BSKS?

У этих гадов нужно спросить, кто пишет! За месяц второй раз уже отмываю жалюзи от их надписи! За прошлый год раза четыре писали.

10:3020-05-2015
1
ЧитательЮ
А что означает надпись BSKS?

Микс..

10:3820-05-2015
 
Читатель
"...наш город посетило более 20 райтеров из разных городов России: Новокузнецка, Новосибирска..." — прикольно, что Новокузнецк посещают даже из Новокузнецка

10:3920-05-2015
 
ЧитательЧитатель
"...наш город посетило более 20 райтеров из разных городов России: Новокузнецка, Новосибирска..." — прикольно, что Новокузнецк посещают даже из Новокузнецка

я каждый день так путешествую, но обо мне никто не пишет :)

12:1720-05-2015
 
мимо проходящая
А может быть те финансы, которые идут на ремонт фасадов, отдать на покупку краски. Представляете какие дома будут красивые!!!И,может быть, не так быстро будут облетать фасады вновь отремонтированных домов

10:5528-05-2015
 
Артем
А часть граффити с прошлого года закрасили, причем самые хорошие... Выбирайте в этот раз места и договаривайтесь что не уберут ни чего.

15:0204-06-2015
 
Читатель
куда нужно подать заявку что бы поучаствовать

18:5410-06-2015
 
ЧитательЧитатель
куда нужно подать заявку что бы поучаствовать

ищи группу в контакте vk.com/club95900853

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости