Предполагаемый сообщник экс-главы ФСИН Реймера заключил сделку со следствием и начал давать показания

Предполагаемый сообщник экс-главы ФСИН Реймера заключил сделку со следствием и начал давать показания

В стране и миреВ стране
Фигуранты дела были задержаны в конце марта.

Генеральный директор компании "Мета" Николай Мартынов, обвиняемый по делу экс-главы ФСИН Александра Реймера о хищении 2,7 млрд рублей, выделенных из бюджета на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ) в системе исполнения наказаний, заключил сделку со следствием и начал давать показания, сообщает газета "Коммерсант".

Информация об этом появилась после того, как на днях Пресненский суд столицы рассмотрел ходатайства главного следственного управления СКР по Москве о продлении сроков содержания под стражей всем обвиняемым по делу, отмечает издание. 

Как сообщалось, подозреваемый возглавлял научно-производственную фирму "Мета", которая является одним из разработчиков электронных браслетов. Мартынову, как и другим фигурантам, было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Фигуранты дела были задержаны в конце марта. Обвинения были предъявлены, помимо Мартынова, бывшим директору ФСИН генерал-полковнику Александру Реймеру, его заместителю по тыловым вопросам генерал-майору Николаю Криволапову, руководителю ведомственного ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС) Виктору Определенову. Трое из них были взяты под стражу и помещены в СИЗО, а Криволапова оставили под домашним арестом. 

По данным источников "Коммерсанта" в силовых структурах, все фигуранты дела, кроме Мартынова, утверждают, что преступления не совершали: их якобы вводили в заблуждение подчиненные.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены ФСИН для обеспечения ведомства СЭМПЛ. Также сообщалось, что после снятия Реймера с должности во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам экс-глава ведомства все обвинения отвергает.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1194 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире