В России появятся должности главных специалистов рабочих профессий

В России появятся должности главных специалистов рабочих профессий

В стране и миреВ стране
Владимир Путин поддержал идею АСИ о повышении престижа рабочих специальностей.

На совещании Владимира Путина с руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ) было предложено ввести звания лучших работников среди рабочих профессий. Например, «главный сварщик», «главный токарь» и т.д. По словам участников встречи, глава государства идею поддержал. Признанный лучшим в своей области специалист будет совмещать общественные обязанности с основной работой.

— Каких-то особых материальных благ не будет. Всё это будет на общественной основе. Но это почет и уважение. Человек будет определять во многом стандарты обучения, стандарты профессии. Это будет общественная работа, и пойдут на нее те, кто хочет приносить пользу, — рассказал «Известиям» генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

По словам главы агентства, кампанейщины с введением почетных званий устраивать не будут, по мере необходимости главных специалистов будут выбирать на уровне регионов, а в перспективе и на федеральном уровне. По мнению Андрея Никитина, в первую очередь надо организовать выбор главных работников в высокотехнологичных отраслях. Выбор будут осуществлять сами профессиональные сообщества, а выявленный лучший специалист может принимать экзамены у новичков. Кроме того, он может консультировать остальных специалистов. Подобная система сейчас действует в сфере здравоохранения, где уже давно существуют такие должности, как, например, главный хирург, главный акушер, главный педиатр и т.п. Такие специалисты вырабатывают стандарты, консультируют коллег. 

Многие губернаторы уже заинтересовались этой идеей. А в Ульяновской области инициативу хотят внедрить в самое ближайшее время. Глава региона Сергей Морозов рассказал «Известиям», что обсудит ее с членами местного правительства и руководителями предприятий уже на этой неделе.

— Хорошая идея. Мы договорились, что в следующую среду, когда будем открывать индустриальный парк на площадке Ульяновского автозавода, проведем совет по развитию промышленности Ульяновской области. Я попрошу коллег из здравоохранения рассказать, в чем важность должности главного специалиста у них. Мы возьмем за основу их инструкции и доработаем их для главных каменщиков, сварщиков, представителей остальных специальностей и постараемся к концу следующей недели выйти на проект распоряжения губернатора, — сказал Сергей Морозов.

По мнению руководителя региона, введение звания главного по профессии будет играть большую организационную, воспитательную и обучающую роль. Причем руководство предприятия, где будут работать такие специалисты, может им доплачивать.

— Это своеобразная лифт-система, которая позволяет повышать конкурентоспособность на предприятии. Все будут говорить, что лучший или главный сварщик работает именно на этом заводе, — добавил Сергей Морозов.

Губернатор считает, что выбирать главных по профессии можно в том числе с помощью конкурса «Лучший по профессии». Но при этом человек должен быть не только лучшим в своей области, но еще и иметь большой жизненный опыт, мудрость, чтобы помогать молодым коллегам.

В профсоюзной среде отмечают, что почетные звания могут сработать на повышение привлекательности рабочих профессий, но только в том случае, если у работника достойная заработная плата. 

— Ничто так не мотивирует, как достойная заработная плата и достойные условия труда. Когда эти условия соблюдены, то внеэкономические способы поощрения труда сработают и человеку будет приятно, — полагает президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. 

В Государственной думе идею АСИ поддержали и назвали своевременной, ведь впереди такие крупные стройки, как Керченский мостовой переход в Крым.

— Горячо поддерживаю, деньги из бюджета не пойдут (на выплаты премии. — «Известия»), но запись в трудовой книжке почетного работника поможет, его с удовольствием возьмут на новую работу. А умный работодатель может и премию выделить, ему приятно, что на его предприятии работает такой человек, это ведь и реклама предприятия на весь регион. Определенную сумму может выделить и губернатор. По регионам эта система будет прекрасно работать, а через несколько лет можно и на всероссийский уровень выносить, — полагает депутат Валерий Трапезников.

Законодатель пообещал, что в случае поступления законопроекта о лучших работниках в нижнюю палату парламента думский комитет по труду обязательно поддержит инициативу. 

В России в последнее время государство принимает ряд мер по повышению престижа рабочих профессий. Так, несколько лет назад было утверждено звание «Герой Труда». Соответствующие награды вручаются президентом в День весны и труда, 1 мая. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /8

11:4502-06-2015
1
Читатель
Каких-то особых материальных благ не будет." -

12:0102-06-2015
 
верховный сантехникЧитатель
Каких-то особых материальных благ не будет." -

без страз и брошей...
а остальное как у депутатов

12:3502-06-2015
 
Читатель
как бы пригласить ГЛАВНОГО САНТЕХНИКА канализацию прочистить в доме ? простых из ЖЭКа не предлагать !

13:1002-06-2015
 
Читатель
Придурки

13:2602-06-2015
 
Читатель
Идиотизм чистой воды!Платите достойную заработную плату работягам и профессия рабочего всегда будет в почете,а то развели армию тунеядцев офисный планктон,недоюристи,недоменеджеры и прочая шалупонь.Еще стоит задуматся о родовых отношениях в большинстве предприятий муниципальной и государственной собственности,тут вообще черная дыра по оплате труда

14:0902-06-2015
 
Читатель
Я понял эту многословную статью вкратце так - назначить главного токаря, но зарплату ему не платить выше, в этом будет заключаться престиж рабочей профэссии))

14:1602-06-2015
 
---
Осталось только вернуть "Почетные грамоты", звание "Ударник неКоммунистического труда", орден "Сутулого" и медаль "За доблестный труд для олигархов".

14:5202-06-2015
 
Читатель
Может я не догоняю, но: бригадир на производстве всегда считался лучшим среди рабочих профессий, главный специалист в бюджетных и коммерческих организациях и т.п. считался лучшим среди рабочих профессий.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире