Нефрологический центр за 4,5 млн евро откроется в Прокопьевске

Нефрологический центр за 4,5 млн евро откроется в Прокопьевске

Местные новостиЖизнь
Новый нефрологический центр, который будет оборудован 24 аппаратами гемодиализа, откроется в городе Прокопьевске до конца года.

"Общая стоимость нового центра с учетом приобретения медоборудования и ремонта выделенного помещения составит порядка 4,5 млн евро", - сообщил  медицинский директор Кузбасского филиала медицинского учреждения "Нефросовет" Виктор Лотц.

По его словам, с помощью каждого аппарата гемодиализа смогут получать лечение 6 пациентов с заболеванием почек. Таким образом, общее количество пациентов центра, которые регулярно будут проходить процедуру гемодиализа, составит 144 человека.

В настоящее время в регионе работает 90 гемодиализных аппаратов. В том числе 40 таких аппаратов - в недавно введенном в эксплуатацию центре в Кемерово. Еще два центра - в Белово и Новокузнецке - были открыты в 2013 году.

Как сообщил агентству руководитель территориального фонда ОМС Кемеровской области Игорь Пачгин, в связи с увеличением количества пациентов, проходящих гемодиализ, который проводится за счет ОМС, в 2015 году финансирование этого вида высокотехнологичного лечения будет увеличено в 1,5 раза.

"За 2013-2014 годы мы вложили 460 млн рублей. В 2015 году мы запланировали на эти цели 320 млн рублей", - уточнил И.Пачгин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

13:5908-06-2015
 
Анютик
хорошая новость
аппаратура позволяющая людям жить!
многие по 10-20 лет ездят на диализ по 3 раза в неделю как на работу, и ЖИВУТ!

07:0809-06-2015
 
Читатель
Главное что бы они не забыли что на ОМС это куплено, а то что то все забывают. Чего ни коснись, все за деньги.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости