Подземная крепость

Подземная крепость

Местные новостиЖизнь
В Кузбассе завершился 25-летний эксперимент по «обкатке» дома, предназначенного для жизни после… столкновения Земли с астероидом или после других, устроенных уже людьми мировых ЧП и кризисов…

Секретная сила России, похоже, и правда, в матушке-земле… Ведь случись, не дай Бог, какой удар сверху, россиянам помогут выжить «люди будущего», ученые с их заранее готовыми проектами, такие как «шахтерский» академик Синкин с… его подземным домом-ковчегом.

…Четверть века назад он, выйдя на пенсию, завел на участке – на краю Спиченково, у самой большой горы, за которой в полутора километрах — угольный разрез, свою особенную стройку… Под насмешливое фырканье дачно-деревенской округи… Он построил дом, спрятанный пока что… наполовину в землю, поэкспериментировав с подземным кабинетом, строя комнаты с окнами под потолком… И этот дом, после «Дня Х», легко уйдет под землю, оставив наверху торчать только почти плоскую крышу с высокой трубой-«перископом»!

…Сам 75-летний Анатолий Григорьевич, горный инженер, автор более 200 патентов и 100 изобретений, кандидат технических наук, в прошлом — главный по науке одного из угольных объединений, с 2005-го — академик

МАНЭБ (питерской Международной академии экологии и безопасности), эксперимент назвал «эконом-домом». Такой легко и дешево построить любому. Но округа давно прозвала дом ковчегом… А бородатого ученого с черными горящими глазами… старцем…

И вот стройка закончена, сдан последний кабинет. Наш корреспондент испытал его в числе первых…

Под дых

…Тропинка, покружив в высокой траве, привела меня, разбежавшуюся, к крыше, ударившей… под дых…

Край крыши, на который напоролась и на котором, меряясь ростом с домом, прихожу в себя, ОБЛОКОТИВШИСЬ, положив на него блокнот, записав в изумлении «Ничего себе, Гулливерка!», пахнет сосной, горячим толем и такими близкими лопухами… Крыша – по пояс… Иду вправо – по грудь… Непривычно. Надежно. Тревожно.

— Как хрупок мир! – говорю, думая про родных на Украине.

Академик кивает.

Слова «возможная третья мировая», «Апокалипсис», «напряжение сторон» — среди порхающих бархатных бабочек у колодца, пряных трав, перьев лука и кудрявых кустов картошки, под добрым солнцем и верным ветром – кажутся, ну, бредом, фантастикой…

Но ученый строг. Потому что, если равновесие в мире нарушится… То сценарий прост: планета в огне; солнце прорвется сквозь образовавшиеся после глобального взрыва дыры в атмосфере, спалит все что можно; а следующим испытанием станет ядерная зима.

— Я готов подключиться к любой научной группе, которая занялась бы разработкой жилищ для жизни после взрыва, когда человечество всё начнет сначала, когда будет сверхголодно и холодно, — вспоминаю слова Синкина. — Бомбоубежища советские устарели, и они рассчитаны на пережидание короткого удара. На перспективу – на потом – не сориентированы… А ненависть и зло все чаще ходят по миру… И только дома, которые смогут погрузиться в землю, спасут людей в ядерную зиму…

— Но как они… уйдут?

— Стены дома, например, вот этого, и без того специально углубленного, я засыплю снаружи землей до крыши… Земля и согреет, и накормит… Проверено!

Рецепт

А стройка начиналась – сначала не ради далекого спасения человечества, а… с близкой беды.

— У дочери убили мужа. И мы, родители, продали квартиру, гараж, купили ей с ребенком, жившей на съемной квартире в другом городе, где у нее работа, жилье. А сами из Прокопьевска переехали на «мичуринский» участок, в… теплицу. И тогда же я перебрал все традиционные варианты домов. И во всех нашел минусы, — говорит Синкин. – Так и стал думать над особым проектом…

И было ему видение… о мировой катастрофе… И тогда же пришло решение: да ведь надо построить дом под землей. Кто доказал – экономически, технически, психологически, что это плохо?!

— Определившись, я попросил бульдозериста, готовившего мне место под дом, «зарыться» как можно глубже. У меня в проекте было изначально, чтоб на поверхности осталась только крыша…

Но стоило Синкину уехать по делам, как бульдозерист поправил ученого, решив, что тот не знает, что творит. И копнул — не сильно. …А вернулся Синкин – бульдозер уехал. Денег на то, чтобы еще раз заказ сделать, нет. Да и уж зима на носу, строиться срочно нужно…

— И я махнул на проектную сверхглубину рукой, думая уже над тем, из чего же сделаю дом. Тогда считал: меня осенило. Но теперь убежден, рецепт был мне дан с божьей помощью! – говорит академик. – Сделал деревянную опалубку, между досками расстояние — 20-25 см. Залил в середину опилочно-бетонную смесь (из расчета: 8 ведер опилок, полтора ведра (лучше два) цемента, полтора ведра песка, разбавил водой до сметанообразного состояния). Помню, в голове не укладывалось: неужто такие стены возможны? Но работал быстро, уверенно, словно ЗНАЛ… И за много зим, пережитых в этом доме потом, подтверждаю: стены не горят, не продуваются…А земля, в которой дом «утоплен», даже в 40-градусные морозы, даже если печь не топить, держит дома +7 и выше…

Принцип

По проекту, который доработал и хранит академик, но сам от него частично – и поправимо – отошел, идеальный подземный ковчег, задача которого – максимально удержать тепло в период отсутствия энергетики и дефицита топлива в будущем, должен выглядеть так. Он сориентирован: север – юг.

Северная часть крыши, чуть выступающей из земли, плоская, и это… и две сотки посаженной на ней картошки, и будка-вход. А южная часть крыши – должна быть под углом, и она — из мощного стекла, под ней – парник. Это единственное окно, через которое в подземный дом придет робкое в разгар ядерной зимы солнце. И осветит под землей единственную солнечную и самую большую комнату.

— Все остальные подземные комнаты, кухня, санузел, будут без окон, — объясняет проект Синкин. – Еще важно: дом нужно строить как можно шире и невысоким.

Главная жилая часть должна иметь несколько опоясывающих веранд, в два–три «кольца», они помогают удержать тепло от печки. И снимают поступающий снаружи холод. Еще — в подземном доме с многочисленными отсеками – должно быть полно перегородок и дверей, как в подлодке. Это тоже держит тепло. И еще — по специальной трубе в подпол непрерывно с улицы идет воздух. Он в подполе проходит по системе труб, нагревается до теплой температуры земли и поступает во все комнаты, опять же дом не охлаждая даже в морозы… …Особая система вентиляции, отсеки, опоясывающие веранды — все это в доме Синкина уже есть. И, конечно, гордость академика – три им придуманные печки. Две – для мгновенной растопки. А главная – для постоянного тепла. Сама – обычная, но из-за подведенной к ней внизу, с улицы, трубки-воздуховода, избавившей дом от сквозняков, печка стала «есть» вдвое меньше («в морозы топим раз в сутки, сжигаем один-два ведра угля всего»), а в доме стало вдвое теплей…

Сила

…Признаюсь, дом ученого, уснув в полночь, пугал меня, все ворочавшуюся на койке в последней достроенной комнате с отдельным входом…

Лежать ниже травы, во тьме под землей, было не по себе.

Деревянная стойка, как в шахте, подпирая низкий потолок, грела руку. Вентилятор в стене, качая ко мне свежий воздух, заглушал комаров. А тихая дробь дождя по крыше, стене и дальше поила корни – на уровне уха…

…Но в 3.45, как только серый рассвет коснулся окна-двери и стал закачивать ко мне в комнату радостный свет, я открыла глаза, удивляясь избытку сил – в такую-то рань!

— Только под землей спится, как нигде и никогда, и просыпаешься полный сил! – говорил мне не раз академик. Я не верила. Теперь знаю. Это сила земли…

И шанс, который у мира есть. Но пусть он планете никогда не понадобится!..


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лариса Максименко
Газета «Кузбасс»

всего: 5456 / сегодня: 1

Комментарии /57

13:1518-06-2015
3
Читатель
да уж ... Новость всем новостям новость

13:1518-06-2015
2
Читатель
вот так всю жизнь, война и немцы...

13:2118-06-2015
2
Читатель
Мда ... каждого прет по своему ...

13:2218-06-2015
5
Читатель
бред

13:2818-06-2015
2
Петя из Прокопы
Прочитав новость ждал фото засекреченного бункера со стенами из свинца толщиной в 20 см, а по факту оказались простые деревяшки По моему дед парник неправильно сделал.

13:3018-06-2015
4
Женская логика
Молодец человек! Не водку пьянствует, а головой и руками работает . Домик с виду конечно не очень, ну так на нашу пенсию шикарный бункер и не выстроишь

13:3118-06-2015
1
Петя из Прокопы
На 5ом фото понравился душ Нано-технологии нервно курят в сторонке

13:3918-06-2015
2
школоло
сильна многа букфф, ниасилил

13:4018-06-2015
5
Петя из ПрокопыЖенская логика
Молодец человек! Не водку пьянствует, а головой и руками работает . Домик с виду конечно не очень, ну так на нашу пенсию шикарный бункер и не выстроишь

Простите, но как "это" можно назвать бункером? Раньше это называли землянкой, и из-за её глубины в ней всегда тепло. Автор сам признался, что недокопал, а транспорт уже уехал После ядерного взрыва её волной сразу снесет, учитывая хрупкость сея сооружения, сделанного из отходов досок, и старых окон. Что здесь инновационного? Такой же могу сделать, если найму Газель и со свалки хлам увезу.

13:4218-06-2015
2
Читатель
А мне лень столько читать)))

13:4718-06-2015
3
Ася
Да молодец дедок ! Показал пример ,как жить без ипотеки !

13:4818-06-2015
3
Кон
Все от нашей нищеты.В богатейшей стране.

13:4918-06-2015
2
Читатель
В свете последних событий (манёвры, переброска техники, ввод новых ракет) очень актуальненько. Надо поинтересоваться ближайшим рабочим бомбоубежищем.

13:4918-06-2015
4
почти трезвый
Ниасилил!
В редакции сити-н никогда не слышали выражение "Краткость - сестра таланта" ?
Могли бы пару абзацев вырезать, пару букв урезать и т.д.

13:5218-06-2015
2
ЧитательПетя из Прокопы
Простите, но как "это" можно назвать бункером? Раньше это называли землянкой, и из-за её глубины в ней всегда тепло. Автор сам признался, что недокопал, а транспорт уже уехал После ядерного взрыва её волной сразу снесет, учитывая хрупкость сея сооружения, сделанного из отходов досок, и старых окон. Что здесь инновационного? Такой же могу сделать, если найму Газель и со свалки хлам увезу.

Выдержит. В эпицентр не попадёт, а волна пройдёт выше. Может стёкла побъёт...

13:5218-06-2015
5
Петя из Прокопы
Школьники, вы вообще читать разучились?)) Уже 3 "ниасилило". Это конечно ваше право, но остальные то осилили. Делайте выводы

13:5418-06-2015
2
Петя из ПрокопыЧитатель
Выдержит. В эпицентр не попадёт, а волна пройдёт выше. Может стёкла побъёт...

Привет, ядерное заражение! Без стационарных установок с воздухом он проживет максимум 2 дня. Просто умрет от радиации. "И еще — по специальной трубе в подпол непрерывно с улицы идет воздух" - вот это вообще убило....

13:5818-06-2015
 
Читатель
Ну и зачем вам бомбоубежище?

Хотите помереть на неделю позже тех, кто останется на поверхности?

Не обольщайтесь, в советские времена мне приходилось общатся с человечком из тогдашнего ГО, и он прямым текстом сказал - "Унас в городе нет бомбоубежищ тяжёлого класса, и при прилёте трёх боеголовок по 250 килотонн (КМК, Запсиб, Алюминиевый +КЗФ) живых в имеющихся не останется".

Вот как то так.

13:5918-06-2015
1
Маша
А мне симпатичны такие самоделкины - оригинальны и безобидны...

14:0018-06-2015
 
Читатель
Вы жителям Донбасса расскажите, что войны не будет, не надо готовиться. Войны раз в столетие идут регулярно.

Богатые жители уже давно себе целые поселки на Алтае с сетью бомбоубежищ наделали, со своими ЧОПами. А бедные думаю, что войны не будет

14:0218-06-2015
 
Алиса-хохлушка
Вот это хоромы! Хочу к вам переехать!

14:0318-06-2015
 
ЧитательПетя из Прокопы
Привет, ядерное заражение! Без стационарных установок с воздухом он проживет максимум 2 дня. Просто умрет от радиации. "И еще — по специальной трубе в подпол непрерывно с улицы идет воздух" - вот это вообще убило....

"ядерное заражение"? Да Вы, смотрю, специалист!

14:0318-06-2015
 
ЧитательАлиса-хохлушка
Вот это хоромы! Хочу к вам переехать!

Бери винтовку, дуй в ополченцы!

14:0718-06-2015
 
Петя из ПрокопыЧитатель
"ядерное заражение"? Да Вы, смотрю, специалист!

Простите, Сударь! "Радиоактивного заражения" конечно же

14:1418-06-2015
 
Алиса-хохлушкаЧитатель
Бери винтовку, дуй в ополченцы!

Я рукопашница, не люблю железки

14:1518-06-2015
 
Читатель
...и живые позавидуют мертвым..

14:1618-06-2015
3
школолоПетя из Прокопы
Школьники, вы вообще читать разучились?)) Уже 3 "ниасилило". Это конечно ваше право, но остальные то осилили. Делайте выводы

Петя, ты такой Петя

14:2118-06-2015
 
чита
Какая радость пережить ядерный взрыв, тут дня три дождь льёт и то депрессуха накатывает, а уж ядерную зиму пережить в добровольном заточении... ну нафиг. Пусть уж лучше на молекулы развеет.

14:2118-06-2015
 
Петя из Прокопышкололо
Петя, ты такой Петя

Свали, школьник.

14:2218-06-2015
 
Алиса-хохлушкашкололо
Петя, ты такой Петя

Не обижай Петю! Лицо сломаю на три оборота! Я может к нему переехать хочу

14:2418-06-2015
 
Петя из ПрокопыАлиса-хохлушка
Не обижай Петю! Лицо сломаю на три оборота! Я может к нему переехать хочу

Моя, Сладкая!

14:2518-06-2015
 
Алиса-хохлушкаПетя из Прокопы
Моя, Сладкая!

Поаккуратнее, ковбой. Ты за меня ещё побороться должен

14:2718-06-2015
2
Сколот
Правильно говорят, горе от ума. Что лучше - быстрая смерть и светлый путь в Валгаллу или медленное умирание в разбитом вдребезги мире, разрываемом войнами, насилиями и безнадёгой? Каждый решает сам, но если настанет час Х, я с радостью встречу его с открытым лицом, как предки наши, Русы-Арии встречали врагов. Пусть ядерный пожар испепелит мою плоть, мой разум останется чистым и я продолжу дальнейший путь , который мне предначертан Сварогом.

14:2818-06-2015
 
Петя из Прокопы
Ради тебя, я такую же халупу построю!

14:3318-06-2015
 
Алиса-хохлушкаСколот
Правильно говорят, горе от ума. Что лучше - быстрая смерть и светлый путь в Валгаллу или медленное умирание в разбитом вдребезги мире, разрываемом войнами, насилиями и безнадёгой? Каждый решает сам, но если настанет час Х, я с радостью встречу его с открытым лицом, как предки наши, Русы-Арии встречали врагов. Пусть ядерный пожар испепелит мою плоть, мой разум останется чистым и я продолжу дальнейший путь , который мне предначертан Сварогом.

выйди из помещения, у тебя накурено

14:3518-06-2015
1
ЧитательСколот
Правильно говорят, горе от ума. Что лучше - быстрая смерть и светлый путь в Валгаллу или медленное умирание в разбитом вдребезги мире, разрываемом войнами, насилиями и безнадёгой? Каждый решает сам, но если настанет час Х, я с радостью встречу его с открытым лицом, как предки наши, Русы-Арии встречали врагов. Пусть ядерный пожар испепелит мою плоть, мой разум останется чистым и я продолжу дальнейший путь , который мне предначертан Сварогом.

Все в кучу собрал. Сварог из славянской мифологии, Валгалла - из германо-скандинавской.

14:3518-06-2015
 
ЧитательЧитатель
Вы жителям Донбасса расскажите, что войны не будет, не надо готовиться. Войны раз в столетие идут регулярно.

Богатые жители уже давно себе целые поселки на Алтае с сетью бомбоубежищ наделали, со своими ЧОПами. А бедные думаю, что войны не будет

Адресок не подскажешь,выдумщик?

14:3718-06-2015
 
ЧитательЧитатель
Все в кучу собрал. Сварог из славянской мифологии, Валгалла - из германо-скандинавской.

Смешались в кучу кони, люди)))

14:4218-06-2015
 
ЧитательЧитатель
Смешались в кучу кони, люди)))

смешались в кучу людилошади

14:5118-06-2015
1
СколотЧитатель
Все в кучу собрал. Сварог из славянской мифологии, Валгалла - из германо-скандинавской.

Читай Славяно-Арийские Веды. Может, прояснится разум. Не было никаких скандинавов. Варяги наши братья-славяне, отделившиеся на заре мироздания.

14:5218-06-2015
 
ЧитательЧитатель
Ну и зачем вам бомбоубежище?

Хотите помереть на неделю позже тех, кто останется на поверхности?

Не обольщайтесь, в советские времена мне приходилось общатся с человечком из тогдашнего ГО, и он прямым текстом сказал - "Унас в городе нет бомбоубежищ тяжёлого класса, и при прилёте трёх боеголовок по 250 килотонн (КМК, Запсиб, Алюминиевый +КЗФ) живых в имеющихся не останется".

Вот как то так.

А жить так хочется, ребята!
И вылезать уж мочи нет...
© пецня

Взрывы ядерные они ведь тоже разные бывают - воздушные, наземные, подземные. И соответственно разное радиоактивное загрязнение дают. Может и на недельку дольше прожить, а может и нет... Японцы живут же. Кто не испарился сразу. А помереть мы всегда успеем.
Да и не думаю я, что наш город удостоится 3 боеголовок. Одной хватит...

14:5818-06-2015
 
ЧитательЧитатель
А жить так хочется, ребята!
И вылезать уж мочи нет...
© пецня

Взрывы ядерные они ведь тоже разные бывают - воздушные, наземные, подземные. И соответственно разное радиоактивное загрязнение дают. Может и на недельку дольше прожить, а может и нет... Японцы живут же. Кто не испарился сразу. А помереть мы всегда успеем.
Да и не думаю я, что наш город удостоится 3 боеголовок. Одной хватит...

Да и ядерные заряды уже дают не такое уж и сильное загрязнение (не 1945 год на дворе). Зачем сильно пачкать территорию? В советское время разрабатывали заряды для инженерных работ, так там уже через неделю вполне можно было находится и работать (если аккуратно). Почитай про изготовление хранилищ воды в засушливых районах (взрыв на р.Чаган), про поворот северных рек...

15:0718-06-2015
 
Читатель
такую хибару любой алкаш с пинка развалит)

15:1018-06-2015
 
синоптик
Дед наверное под град попал в молодости...

15:1518-06-2015
 
ЧитательСколот
Читай Славяно-Арийские Веды. Может, прояснится разум. Не было никаких скандинавов. Варяги наши братья-славяне, отделившиеся на заре мироздания.

На заре мироздания? И уже прям скандинавы отделились? прям в начале сотворения мира взяли и отделились?

15:1918-06-2015
 
скандинавЧитатель
На заре мироздания? И уже прям скандинавы отделились? прям в начале сотворения мира взяли и отделились?

легко
как сейчас помню

15:3518-06-2015
 
Читатель
у скандинавов тут своя атмосфера

15:3618-06-2015
 
пейсняСколот
Читай Славяно-Арийские Веды. Может, прояснится разум. Не было никаких скандинавов. Варяги наши братья-славяне, отделившиеся на заре мироздания.

На зарееее голоса зовуут меняяя!

15:3918-06-2015
 
Читатель
печка стала «есть» вдвое меньше («в морозы топим раз в сутки, сжигаем один-два ведра угля всего»), а в доме стало вдвое теплей… Вот ведь фигня то какая! У нас обычный деревенский деревянный дом, топим зимой один раз вечером, уходит одно ведро угля в сутки и до следующего вечера в доме, как минимум +15 в лютые морозы. И чего он там велосипед изобретал не пойму!

16:1218-06-2015
 
Читатель
Боитесь...
Вон сколь отзывов то.
Да ведь если что будет не так, то в этих хибарках если и выживешь, то этому не рад будешь.

16:3118-06-2015
 
Читатель
Знатный Академик и Академия знатная! В смысле, та еще Академия и тот еще Академик!

16:4018-06-2015
 
Читатель
Типа новости про летающую тарелку из Кемерово

17:2718-06-2015
 
Читатель
Половина Точилина в таких бомбоубежищах живет!!!!!!!

18:1918-06-2015
 
Читатель
Господа, не кто не будет долбить заводы у нас, расслабьтесь ;) Удар наносится по электростанциям в первую очередь, а без электричества мы сразу в каменный век.

18:4918-06-2015
 
Читатель
С такой экологией, как в Кузбассе, вообще не понимаю вашего беспокойства по поводу радио активного заражения, его просто не заметят. Так что если в эпицентр не попадем, выживем.

09:5019-06-2015
 
Татьяна
Вот так ради дочери все продали....и не из чего дом построили! не каждый сможет........

10:3619-06-2015
 
1029
Его бы знания и опыт приложить к чему-то профессиональному, но новые владельцы угольных предприятий и слушать не будут "старца". А это хобби для развлечения, и чтобы с ума не сойти данному человеку. Заставляют идти к поставленной себе цели!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости