В кузбасском реабилитационном центре для диких птиц появился первый питомец

В кузбасском реабилитационном центре для диких птиц появился первый питомец

Местные новостиЖизнь
Строительство центра «Крылья» в заповеднике «Кузнецкий Алатау» только началось, но здесь уже есть подопечный.

Не успело начаться строительство центра для реабилитации диких птиц, как неравнодушные люди стали обращаться к сотрудникам заповедника с просьбой помочь пернатым.

Так, на днях местные жители принесли в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» птенца дикой утки кряквы. Утенок застрял в канаве и если бы не помощь небезразличных людей, птенец мог погибнуть от голода или стать легкой добычей бродячих собак.

Теперь за ним наблюдают специалисты. Его кормят и содержат в необходимых условиях. Сейчас птенец размером с ладошку и покрыт пухом. Но когда пернатый поправится и подрастет, будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе. Если он будет готов к самостоятельной жизни, его выпустят в природу, - сообщили в пресс-центре заповедника «Кузнецкий Алатау».

Для справки:

Кряква (лат. Anas platyrhynchos) — птица из семейства утиных (Anatidae) отряда гусеобразных (Anseriformes). Наиболее известная и распространённая дикая утка. Длина тела колеблется в пределах 45-60 см, масса около 1,5 кг, причем селезни лишь незначительно превосходят уток в размере. Самки крякв окрашены очень скромно, в их оперении преобладают рыже-бурые тона. Как правило, каждое перо имеет светлую каемку, что в совокупности создает на теле утки струйчатый рисунок. Клюв у самок окрашен в черный цвет, нередко с желтой каймой или пятном, у самцов он однотонно-желтый или включает небольшие черные пятна. У селезней крякв пестрины либо отсутствуют, либо занимают небольшие участки, остальные части тела окрашены однотонно в бурый, серый, черный цвета. Голова и верхняя часть шеи покрыты темно-зелеными перьями, которые на солнце переливаются синим и фиолетовым цветом. Кроме того, у всех крякв (самцов и самок) на крыле есть так называемое «зеркало» — участок оперения, также окрашенный в переливающийся зеленый (реже - синий и фиолетовый) цвет. Лапы у крякв всегда ярко-оранжевого цвета.

Кряквы предпочитают жить на берегах проточных пресных водоемов, заросших густым тростником, камышом, кустарниками. Эти утки легко привыкают к присутствию человека и часто селятся на городских прудах и каналах.

Большую часть своей жизни утки проводят на поверхности воды. И только для сна птицы выходят на сушу и проводят ночь в укромных зарослях. 

 

 

 


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

16:4923-06-2015
 
Читатель
Милый!

17:0623-06-2015
 
Читатель
У нас кот в воскресенье поймал такого утенка в болоте за домом, после наводнения много воды, утка их и вывела по соседству с нами. Отобрали и отпустили утенка, кот обиделся, а малыш нашел своих.

07:4524-06-2015
 
Читатель
мой мимиметр взорвался

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости