Родителям на заметку

Родителям на заметку

Местные новостиГИБДД
Как показывает статистика, с началом учебного года число дорожно-транспортных происшествий с участием детей неуклонно растёт. Дети возвратятся в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения.

У кого-то ребенок и вовсе пойдет "первый раз в первый класс", а значит, ему придется привыкать к новой жизни - и к новой дороге. Статистика автоаварий с участием детей неутешительна: на дорогах города Новокузнецка за семь месяцев 2015 г. получили травмы 39 несовершеннолетних.

Госавтоинспекция города Новокузнецка проводит систематическую работу, нацеленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних. На этот раз сотрудники полиции с 24 августа по 13 сентября примут участие во всекузбасской операции «Внимание – дети!». В ходе операции главное внимание будет уделяться вопросам обеспечения безопасности детей на дороге, включая беседы с родителями-водителями о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, об исключении возможностей самостоятельного появления ребенка до 10 лет без сопровождающего взрослого лица на проезжей части.

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу: проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Уже совсем скоро ребята возвратятся в школу, поэтому пройдите вместе с маленьким пешеходом по привычному для него маршруту в образовательное учреждение и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Нарисуйте на бумаге своему ребенку маршрут, которым он должен идти в школу. Можно выполнить рисунок в виде карты, тем самым внося элемент игры. Пройдите с ребенком по нарисованному маршруту, рассказывая, какие опасности могут ждать школьника. Через какие перекрестки идти, какие светофоры горят для него, откуда могут неожиданно выехать автомобили, по каким признакам различить автомобили, которым разрешается движение на красный сигнал светофора и так далее.

Для ребенка это превращается в увлекательную игру, и велика вероятность того, что он запомнит, как ему безопасно дойти до школы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1874 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости