Активисты ОНФ проверили кузбасские лагеря

Активисты ОНФ проверили кузбасские лагеря

Местные новостиЖизнь
Кемеровские активисты ОНФ провели мониторинг детских оздоровительных лагерей на соответствие нормам СанПиН.

Кемеровские активисты ОНФ провели мониторинг детских оздоровительных лагерей в городе Березовском и Кемеровском районе.

Основной задачей стала проверка на соответствие нормам СанПиН. В этом отношении серьезных проблем обнаружено не было, во всех лагерях дети проживают в одно- и двухэтажных корпусах, имеются медпункты с палатами временной изоляции, горячее водоснабжение, площадь спальных помещений соответствует утвержденной норме. В меню пятиразового питания включены все группы продуктов. Требования пожарной безопасности также соблюдены в полном объеме.

В ходе проверки активисты ОНФ беседовали с детьми и выяснили, что каждый день в лагерях организуются различные творческие и спортивные мероприятия, хотя отдельным ребятам они кажутся не очень интересными.

«В целом, ситуация в летних лагерях на сегодняшний день позитивная, незначительные замечания легко устранимы и не влияют на безопасность детей», - отметил руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Александр Коновалов.

Тем не менее, «фронтовиков» серьезно обеспокоила ситуация, связанная с тем, что материально-техническая база лагерей, расположенных на данных территориях, в разы уступает тем, которые финансируются из бюджета областного центра.

Так, вблизи города Березовский в настоящее время имеется три летних лагеря, однако один из них в этом году не стали открывать, так как все постройки нуждаются в капитальном ремонте. Чтобы обеспечить потребность детей в загородном оздоровительном отдыхе, муниципалитет организовал патриотический палаточный лагерь. В действующих же лагерях – «Орленок» и «Юбилейный» – все постройки конца 70-х годов, и несмотря на соблюдение норм СанПиН, условия пребывания в них довольно скромные: одноэтажные деревянные корпуса, спортивные турники советских времен, туалеты на улице. На обновление материальной базы и строительство новых корпусов у муниципалитета нет средств, а спонсоры на помощь не спешат.

Полностью противоположную картину активисты ОНФ увидели в Кемеровском районе, особо показательный пример – лагерь «Пламя» в деревне Старочервово. Двухэтажные жилые и административный корпус отремонтированы относительно недавно. Пластиковые окна, душевые и санузлы расположены внутри зданий. В административном корпусе расположен актовый зал, оборудованные классы для кружковой работы, библиотека. На входе в столовую - раковины с электронными сушилками для рук. При этом, в данный лагерь принимают детей исключительно на платной основе, поэтому ребята из малообеспеченных семей и дети-сироты здесь не отдыхают.

Позитивную картину увидели активисты в лагере «Журавлик», принимающем детей от 6 до 9 лет. На территории расположено большое количество современных игровых построек, в двухэтажном корпусе располагаются и спальные комнаты, и столовая с приспособленными для малышей раковинами. Однако «фронтовики» высказали замечание по поводу козырька с трещиной на одном из выходов. Активисты считают, что дальнейшая эксплуатация, без ремонтных работ, может привести к обвалу бетонной конструкции в любой момент. Представители ОНФ обратили на это внимание руководства и потребовали решить вопрос в самые короткие сроки.

Ситуация с обеспечением безопасности детей в период летней оздоровительной кампании будет и в дальнейшем оставаться на контроле ОНФ.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

10:5719-08-2015
 
Читатель
Когда кончилось лето - проверили лагеря, молодцы, чо.

11:2019-08-2015
 
я
как всегда

20:3419-08-2015
 
Читатель
А Ашмарино за лето так и не проверили. Днем там в бассейне детишки, а вечером дяди пузатые с девочками. И так далее.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости