За один день кузбасские спасатели дважды выезжали на поиски грибников

За один день кузбасские спасатели дважды выезжали на поиски грибников

Местные новостиБезопасность
Один случай произошёл в Берёзовском, другой - в Кемеровском районе.

18 августа 2015 года 18:45 диспетчеру Кемеровской областной поисково-спасательной службы ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» поступил сигнал о том, что в лесном массиве г. Березовский потерялся грибник, 1981 г.р. Со слов родственников, их сын в назначенное время не вышел к месту сбора. Телефонная связь с ним периодически появлялась, и он говорил, что скоро выйдет, но спустя четыре часа мужчина так и не вышел из леса. Тогда родные и обратились к спасателям.

Как рассказали в Агентстве по защите населения и территории Кемеровской области, поисково-спасательная группа Кемеровского областного поискового аварийно-спасательного отряда Агентства в количестве четырёх человек незамедлительно выехала к месту поисков. Прибыв на место, оценив обстановку и уточнив у родственников потерявшегося все обстоятельства, спасатели приступили к обследованию лесного массива. Как только поисковой группе удалось установить телефонную связь с заблудившимся, спасатели сориентировали потерявшегося на местности. Двигаясь по ориентирам, он смог выйти на лесную дорогу, которая и вывела заплутавшего мужчину к поисковой группе. Спасатели Кемеровского ПАСО доставили потерявшегося в базовый лагерь, где его и ожидали родственники. Медицинская помощь мужчине не понадобилась.

Также 18 августа спасатели Кемеровского ПАСО выезжали на поиски женщины 1955 г.р., ушедшей за грибами и заблудившейся в пос. Сутункин Брод Кемеровского района. Но по пути следования поисковой группы спасателям поступила информация от потерявшейся. Женщина сообщила, что встретила пастуха, который и выводит её в данный момент из лесного массива. ПСГ вернулась на базу. Помощь спасателей не потребовалась.

Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» предупреждает: прежде чем выйти в лес, необходимо знать, что даже организованный поход в лес для сбора дикоросов таит в себе много опасностей и экстремальных ситуаций. Ежегодно в лесах Кузбасса люди, пренебрегающие мерами предосторожности и безопасности, попадают в беду.

Спасатели Кемеровской областной поисково-спасательной службы «Агентства» рекомендуют всем любителям сбора даров леса соблюдать основные правила безопасного поведения в лесу:

Если вы выходите в лес, то необходимо иметь при себе:

  1. Компас
  2. Нож
  3. Спички, завернутые в полиэтиленовый мешок
  4. Дождевик
  5. Продукты питания, емкость с водой
  6. Одежду ярких цветов, неестественных для леса
  7. Заряженный мобильный телефон для связи с родственниками, спасательной службой.

Для ориентирования в лесной зоне необходимо помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день можно ориентироваться по деревьям (мох на стволах деревьев растет с северной стороны). Ночью Полярная звезда в созвездии Малая Медведица всегда на севере.

Если Вы заблудились, необходимо успокоиться, не паниковать, не "метаться" из стороны в сторону. Необходимо периодически подавать звуковые сигналы, призывая о помощи. Прислушивайтесь к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак и, по возможности, двигайтесь в направлении шума. Если Вы находитесь вблизи ручья, двигайтесь по ручью до реки, по реке - до первого населенного пункта и не забывайте призывать о помощи (есть возможность встретить рыбаков, грибников, охотников). Вечером необходимо позаботиться об организации временного жилья, заготовить дрова для костра. Ночью и при осадках оставайтесь на месте, позаботьтесь о сохранении тепла. Во время грозы не используйте для убежища одиноко растущие, высокие деревья.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

13:0119-08-2015
1
Читатель
и посмотреть по дискавери передачу с Беар Гриллс

13:3919-08-2015
 
Читатель
А говорят в этом году нет грибов?

16:1019-08-2015
 
ЧитательЧитатель
А говорят в этом году нет грибов?

Есть, но пока не слишком обильно. Маслята, грузди, лисички, сейчас волнушки пошли...

17:2019-08-2015
 
логично
Одежду ярких цветов, неестественных для леса. -- это чтоб медведь тебя заметил быстрее

17:2219-08-2015
 
Имя
Компас
Нож
Спички, завернутые в полиэтиленовый мешок
Дождевик
Продукты питания, емкость с водой
Одежду ярких цветов, неестественных для леса
Заряженный мобильный телефон для связи с родственниками, спасательной службой.

не помешал бы травмат (от медведя не защитит, но гопота в лесу бывает, в радиусе 1-2км от поселков и деревнь можно натолкнуться)

21:3719-08-2015
 
объектЧитатель
и посмотреть по дискавери передачу с Беар Гриллс

это для тупых амерекосов.
у нас рейтинг Баженова

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости