Для юных велосипедистов и их родителей

Для юных велосипедистов и их родителей

Местные новостиГИБДД
Научиться кататься на велосипеде достаточно легко: дети могут освоить эту науку за короткий промежуток времени. И, конечно же, научившись, они захотят покорить новые маршруты и вершины.

Многие родители относятся к этой идее очень настороженно и правы. Отпускать ездить ребенка самостоятельно – это определенный риск, и возрастает он в случае незнания детьми правил дорожного движения. В Новокузнецке с начала года в результате дорожно-транспортных происшествий травмы получили уже 6 велосипедистов. Чтобы предотвратить происшествия на дорогах с участием детей, ГИБДД города проводит профилактическую операцию «Внимание – Дети!» и считает необходимым напомнить основные правила поведения ребенка-велосипедиста на проезжей части.

Велосипедист, даже если он совсем маленький, - это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и за дорогой. Перед тем, как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда. Эту мысль нужно внушить ребёнку как можно скорее: он должен почувствовать всю ответственность и приложить максимум усилий, чтобы уберечь себя от непредвиденных ситуаций на дороге. А для этого нелишним будет напомнить основные правила езды, которые должен освоить юный водитель.

Если в дошкольном возрасте на велосипедных прогулках детей в основном сопровождают родители, то уже подросший ребенок, оказавшись без присмотра взрослых и не соблюдая необходимые правила во время поездки, может попасть в неприятную ситуацию. Главное, что следует сделать перед поездкой – провести осмотр технического состояния велосипеда и проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах и др. На первых порах, конечно, этим будут заниматься родители, однако позже у ребенка должна выработаться привычка самому следить за своим транспортным средством.

Всем известно, что, согласно Правилам дорожного движения, на дорогу можно выезжать подростку, достигшему возраста 14 лет. Детям до 14 лет нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам, а только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. Выехав на большую дорогу на велосипеде, юные водители должны соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков, помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов, если на дороге выделена зона движения велосипедистов (велодорожка), ребенок должен ехать по ней. К стоящему транспортному средству ребенок должен быть крайне внимателен - внезапное открытие дверей, резкий старт смогут спровоцировать ДТП.

Оказавшись на пешеходном переходе, обязательно нужно слезть с велосипеда и катить его рядом! Это правило часто не соблюдается, а оно гораздо более важное, чем кажется. Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а вот велосипедист может сбить его с толку, и в экстренной ситуации машина не успеет затормозить. Кроме того, случайно упавший на переходе ездок может не успеть встать до того, как перестанет гореть зеленый свет. Еще одна опасная ошибка - езда без рук на велосипеде. Родителям необходимо объяснить детям, что так кататься совсем не безопасно. Причем отказаться от таких трюков нужно не только при езде по оживленной улице, но и во время прогулок по местам, которые кажутся безлюдными.

Есть еще некоторые важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде. Во время движения нельзя слушать плеер и, тем более, разговаривать по телефону. Все эти современные атрибуты только отвлекают внимание и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией, а, следовательно, создать аварийную ситуацию.

При поездке в дождь велосипедистам потребуется максимум внимания и сосредоточенности, а также умения управлять таким транспортным средством. Влага только ухудшает техническое состояние велотранспорта - от плохого сцепления с дорогой тормозная система работает хуже, тормозной путь увеличивается. Поэтому от таких поездок лучше воздержаться. В темное время суток обязательным является зажженная фара спереди, фонарь сзади, а также световозвращатели – чистые и правильно закрепленные, светлая одежда, оснащенная светоотражателями. Быть видимым на дороге для других участников движения - жизненно важное правило для несовершеннолетних велосипедистов.

Чтобы другие участники движения были информированы о передвижении велосипедиста, ребенку стоит запомнить и специальные сигналы: вытянутая левая рука – поворот налево, левая рука, изогнутая в локтевом суставе и направленная вверх либо правая рука, вытянутая в сторону – поворот направо, сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

И последний вопрос – вопрос экипировки для велосипедистов. Главным элементом, безусловно, является шлем. Дети довольно часто относятся к нему предвзято, во многом опираясь на мнение сверстников, которые любят похвастаться своей бесстрашностью. И совершенно напрасно – при падении шлем поможет избежать серьезных травм. Чтобы выполнять свои функции, он должен быть удобен для ребенка, плотно сидеть на голове, не давить и не болтаться. Цвет такой защиты тоже немаловажен. Для велосипедиста важно быть заметным для других участников дорожного движения (даже если он едет в строго отведенном месте, а не на проезжей части). Пусть шлем будет ярким и светоотражающим. Покупая шлем, нужно обратить внимание его целостность и отсутствие повреждений. Важно помнить, что во время поездки шлем следует обязательно застегнуть, а в случае удара - заменить. Одежда юного велосипедиста должна быть яркой по той же причине, что и шлем, брюки - не слишком длинными или слишком широкими, чтобы избежать риска попадания штанины в велосипедную цепь. Никаких шлепанцев и сандалий! Обувь нужна максимально удобная и не болтающаяся на ноге. Нелишними будут и другие средства защиты – наколенники и налокотники.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед – это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем, катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещено. Все вышеперечисленные правила жизненно необходимы и должны быть доведены до автоматизма. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ОГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости