Компонент в составе красного вина и шоколада может замедлять развитие болезни Альцгеймера

Компонент в составе красного вина и шоколада может замедлять развитие болезни Альцгеймера

В стране и миреНаука и техника
Основной причиной развития болезни в настоящее считается образования в мозгу бляшек из белков бета-амилоидов.

Ресвератрол - вещество, которое содержится в горьком шоколаде, красном вине, винограде и других ягодах - может замедлять развитие болезни Альцгеймера, говорится в заметке издания Science Alert, опубликованной в понедельник.

Влияние ресвератрола на человеческий организм активно исследуется в последнее время: есть данные, показывающие, что ресвератрол замедляет старение, предотвращает развитие многих заболеваний, повышает выносливость и помогает похудеть. Однако пока его многообещающие положительные и возможные отрицательные эффекты полностью не исследованы. Скотт Тернер из Джорджтаунского университета в Вашингтоне (США) и его коллеги провели исследование на 119 пациентах, страдающих болезнью Альцгеймера в легкой или средней форме. На протяжении года добровольцы принимали ресвератрол или плацебо. Доза ресвератрола при этом постепенно увеличивалась с 500 мг раз в день до 1000 мг два раза в день. У испытуемых регулярно забирали для анализа спинномозговую жидкость и проводили магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Основной причиной развития болезни Альцгеймера в настоящее считается образования в мозгу бляшек из белков бета-амилоидов. Тернер и его коллеги обнаружили, что у пациентов, принимавших ресвератрол, в плазме крови и спинномозговой жидкости уровень определенного бета-амилоида почти не менялся, а у тех, кто принимал плацебо, он падал, как это обычно происходит при развитии болезни Альцгемера.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Neurology.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

10:4015-09-2015
 
Леа
Лишнее "считается" уберите.

10:4515-09-2015
 
дед
фигня...только напряженный труд..дома сенокос..10 детей..проблема их вывести в люди..

20:2915-09-2015
 
реклама красного вина

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире