Начальник ГИБДД Новокузнецка обратился к водителям и пешеходам

Начальник ГИБДД Новокузнецка обратился к водителям и пешеходам

Местные новостиГИБДД
Обращение начальника ОГИБДД по г. Новокузнецку С.А. Глотова.

«Помни о сердце, которое ждет». Эти слова должны стать путеводителем для каждого, кто садится за руль. Наших участников дорожного движения ничем не проймешь: ни увеличившимися штрафами, ни страшной статистикой дорожных аварий. Как нарушали, так и нарушают!

Каких только мероприятий, операций, акций не проводят сотрудники ГАИ, работая на предотвращение беды, которая может разрушить чью-то жизнь, чьи-то надежды.

Общая наша цель - сделать дороги безопасными. РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА, И В НЕЙ ЖИВУТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Сколько она теряет ежегодно таких людей, порой лучших, талантливых, красивых, умных.

Как здесь не согласиться со словами известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Хотя человеческой жизни нет цены, мы всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное».

На наших улицах уже давно существует два мира - проезжая часть и тротуар. В каждом мире свои правила, свои хозяева: водители и пешеходы. Однако бывает, что законы существования этих разных категорий участников дорожного движения нарушаются, и тогда возникает конфликт.

Каждому водителю волей-неволей ежедневно доводится бывать в роли пешехода, но, садясь за руль, он часто перестает понимать людей, идущих пешком по дороге. Последствия такого непонимания весьма печальные. Наезд на пешехода-это не только дорожно- транспортное происшествие, в результате которого травмируется или погибает человек, это еще и психологическая травма для самого водителя и его семьи, а, может, и событие, которое повлечет уголовную ответственность за нарушение закона и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Конечно, чаще всего конфликт «водитель – пешеход» случается там, где пересекаются пути автомобиля и пешехода - на пешеходных переходах. Если переход обозначен знаками и разметкой, а также оборудован светофором, каждый из конфликтующих потоков пользуется дорогой в отведенное ему время. Но и здесь находятся способы свести счеты, показать, кто на дороге хозяин. Едва загорается желтый сигнал светофора, ревущий железный поток буквально готов снести с дороги не успевших перейти пешеходов. Если же пешеходный переход не оборудован средствами регулирования, то задача пешехода обычно осложняется: иногда ему приходится долго ждать перерыва в транспортном потоке, чтобы перейти проезжую часть.

По-прежнему, одной из самых банальных причин дорожно-транспортных происшествий является причина нарушения правил проезда пешеходных переходов. Казалось бы, чего проще: не спеши, приостанови машину, пропусти пешехода…

Пешеходы обязаны переходить дорогу по пешеходным переходам, и пешеходный переход для них должен быть надежным, как мостик через речку. Надежность эту должны обеспечить, прежде всего, водители, но их сознательность оставляет желать лучшего.

Когда, наконец, водитель поймёт, что пешеход – это он сам, когда не за рулем, это его друзья, родственники, знакомые? О чем он думает, когда, рискуя не своей жизнью, несется, игнорируя знак пешеходного перехода или запрещающий сигнал светофора? Какое имеет право подвергать опасности других?

Должен сказать, что в последнее время наблюдается сокращение доли дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине детей. Травмируются юные участники дорожного движения из-за нарушения правил водителями, из-за халатности, невнимательности, безответственности взрослых людей.

Так, только за сентябрь 2015 города на территории нашего города зарегистрировано 5 ДТП с участием детей. Пятеро несовершеннолетних были сбиты транспортными средствами на пешеходных переходах. Дети шести, восьми, четырнадцати лет выбрали правильный путь через проезжую часть, но и здесь их настигла беда.

Недавние примеры дорожно-транспортных происшествий еще раз подтвердии, что беспечность, безответственность, игнорирование правил приводят к беде.

Один случай произошел 12 сентября. Водитель автомобиля ВАЗ 321053, следуя по Бызовскому шоссе, напротив дома 16, совершил наезд и тяжело травмировал 6- летнюю девочку, которая переходила проезжую часть в сопровождении взрослого. В результате ребенок госпитализирован в больницу с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести, перелом теменной и височной костей, ушибленная рана мягких тканей головы.

13 сентября также на пешеходном переходе по вине водителя в ДТП получила телесные повреждения 15-летняя девочка.

Детям не раз объясняли в школе и дома, как правильно и безопасно перейти дорогу, и они не нарушили правила, которые, по – видимому, усвоили хорошо. Что будет теперь, после случившегося? Они будут бояться дорог или, игнорируя правила, перебегать дорогу, где попало, лишь бы быстрей?

Дети очень чуткие и доверительно относятся к тому, чему их учат. Если им говорят, что самое безопасное место для перехода - это пешеходный переход, то они ничуть не сомневаются, что взрослые об этом тоже осведомлены. Однако безответственные водители сводят на нет все старания педагогов и родителей, обучающих детей правилам дорожного движения. Несколько случаев такого негативного опыта, когда водители не остановились у пешеходного перехода, проехали на запрещающий сигнал светофора, не убедившись в безопасности пассажиров, начали движения и т. д., убеждают детей в их напрасных стараниях выискивать знак пешеходного перехода, смотреть на светофор, ожидая разрешения идти…В результате ближе к подростковому возрасту они начинают бунтовать…Зачем искать «зебру», если машины проносятся, будто не замечая ее. «Водители все равно не останавливаются», - говорят дети. А потом они и сами становятся такими же бескультурными велосипедистами, пешеходами, подражая взрослым, не оправдавшим их доверия законам дорог.

Что же мы делаем? За что сами наказываем себя, готовя заведомо водителей – нарушителей, пешеходов - нарушителей и обрекая дороги на жестокую необъявленную войну за выживание, на хаос, присущий только неразумным , диким существам…Но ведь мы люди, все любим комфорт, гордимся созданной цивилизацией, хотим жить и быть здоровыми. Кто же позаботится о нас, о детях, о тех дорогах, которые не будут приносить горе, не будут уносить жизни близких, не будут калечить судьбы?! Кто, если не мы, если не каждый из нас?

Пора бы уже понять это, и садясь за руль, отбросить в сторону эгоизм, самонадеянность и ответственно вести машину, обеспечивая себе и другим безопасный путь.

Прощать пешеходов, нарушающих правила тоже нельзя. Обвиняя водителей в том, что те не останавливаются перед пешеходным переходом, они оправдывают свои неправомерные действия, переходя дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Избегая наезда на человека, который переходит проезжую часть в неустановленном месте, водитель вынужден выезжать на полосу встречного движения, за пределы дороги. Таким образом, создаётся аварийная ситуация. Да и собой нерадивый пешеход тоже рискует.

Водители и пешеходы должны быть взаимовежливы.

Если водитель видит, что у перехода стоит человек, надо остановиться и показать жестом, что он пропускает пешехода. А другим водителям в этой ситуации не следует ворчать на остановившегося водителя, проносясь мимо него и сводя на нет его замысел, а последовать его положительному примеру.

В городских условиях человек за рулём должен быть готов к различным неожиданностям. К сожалению, не все водители могут оценить ситуацию, в частности привыкают к скорости и часто теряют способность реагировать на внезапное изменение условий движения.

Наиболее распространенной ошибкой неопытных водителей является неумение различать, предугадывать действия и поведение пешеходов, чтобы выбрать оптимальный вариант собственных действий.

Наиболее опасным с точки зрения возможности ДТП является время, когда люди спешат на работу или возвращаются домой, особенно при сложных метеорологических условиях. Сейчас, в осенний период это особенно актуально (дождь, ветер, короткий световой день, недостаточность искусственного освещения некоторых пешеходных переходов).

Признаком опасности для водителя должен являться ограниченный обзор дороги, который создаётся транспортными средствами, зелеными насаждениями.

Особого внимания требуют зоны остановки общественного транспорта.

Несколько советов хочу дать и пешеходам.

Пешеходы, которые готовятся перейти проезжую часть, должны помнить, что гарантии безопасности, к сожалению, нет даже на пешеходном переходе и даже при зеленом, разрешающем сигнале пешеходного светофора. Безопасность должен обеспечить себе сам пешеход, а именно быть внимательным, предусмотрительным и не идти напролом. Переходить дорогу можно лишь после того, как убедишься, что все машины остановились и готовы пропустить пешехода.

Правила дорожного движения знают и взрослые, и даже дети в детском саду, знают их все участники дорожного движения, не хватает лишь культуры поведения, дисциплинированности и ответственности каждого из них.

А для заметки напоминаю, что водитель, не пропустивший пешехода, должен будет заплатить штраф в размере 1500 руб., а пешеход, переходящий дорогу в неустановленном месте, - в размере 500 руб.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /29

12:4815-09-2015
1
5
Читатель
со своими советами и обращениями!

12:5715-09-2015
4
14
ЧитательЧитатель
со своими советами и обращениями!

А я тебе доходчивей скажу... Если тебе не нравится вкус тюремной баланды и гомосексуальные связи - пропусти пешехода на пешеходном переходе.... Иначе испытаешь их на себе.

12:5915-09-2015
3
7
Оксана И.
Обращение конечно очень правильное ответственность несут оба и водитель и пешеход. И пешеходный переход это не место где безопасно переходить дорогу, это то место где можно переходить дорогу и главное убедиться, что это безопасно.

13:0515-09-2015
10
8
ЧитательОксана И.
Обращение конечно очень правильное ответственность несут оба и водитель и пешеход. И пешеходный переход это не место где безопасно переходить дорогу, это то место где можно переходить дорогу и главное убедиться, что это безопасно.

Ну скажем, если в городе едешь 40-50, то всегда успеешь затормозить. А кто гоняет по городу - тех надо в тюрьму. СРАЗУ. Не дожидаясь, пока они натворят бед. Я бы ввел в уголовный кодекс статью

Превышение скорости в населенном пункте, более 80 км/ч - наказывается штрафом от 300 тыс. до 800 тыс и конфискацией орудия преступления, с лишением права управления на срок 5 лет

То же, совершенное повторно - 3 года лишения свободы с пожизненым лишением права управления

13:0815-09-2015
3
2
Анка :)
Ты наверно не сильно умная / И пешеходный переход это не место где безопасно переходить дорогу/ !!! Это менталитет наш Российский без уважения друг к другу, а ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ,ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА!!!

13:1315-09-2015
 
1
ЧитательЧитатель
А я тебе доходчивей скажу... Если тебе не нравится вкус тюремной баланды и гомосексуальные связи - пропусти пешехода на пешеходном переходе.... Иначе испытаешь их на себе.

У нас кого-то за это посадили?

13:1415-09-2015
 
 
ЧитательЧитатель
У нас кого-то за это посадили?

регулярно сажают. И СИТИ-Н про это сто раз писало...

13:1415-09-2015
 
6
ЧитательАнка :)
Ты наверно не сильно умная / И пешеходный переход это не место где безопасно переходить дорогу/ !!! Это менталитет наш Российский без уважения друг к другу, а ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ,ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА!!!

Все всё прекрасно поняли! Одна ты, Анка, тупишь!

13:1815-09-2015
 
11
Читатель
А почему обращение к водителям и пешеходам,а не к своим подчиненным? Например сегодня по Дружбы почти у каждого перехода стоит ведро перекрывая обзор участником движения.....А в это время на объездной дороге куча полицейских устроила массовую облаву.

13:2115-09-2015
 
 
ЧитательЧитатель
Все всё прекрасно поняли! Одна ты, Анка, тупишь!

Потому что ты, Анка, ТП!

13:2215-09-2015
1
9
Читатель
Начальник ГИБДД пробует себя в эпистолярном жанре?

13:2215-09-2015
 
 
ЧитательЧитатель
регулярно сажают. И СИТИ-Н про это сто раз писало...

Конкретней?

13:3015-09-2015
 
16
Водитель
Да не работает наше ГИБДД на предупреждение нарушения ПДД, а лишь фиксируют их по факту.

13:3615-09-2015
2
7
Елена Анатольевна (служащая) БАРДАК НА НОВОИЛЬИНСКОЙ ДОРОГЕ.
А почему в районе ост.Набережная (новоильинская дорога) машины прямо едут по левой полосе(с стороны центра)???? Я уже два раза чуть не стала жертвой этого перехода,едут по левой полосе-пешеход думает что машина будет поворачивать так как там стоит знак "ДВИЖЕНИЕ НАЛЕВО"а они едут прямо не снижая скорости и не пропуская тех кто едет по правилам по правой полосе. Господин Глотов С.А прошу Вас обратите внимание на такое безобразие!!!

13:5315-09-2015
 
4
ЧитательЕлена Анатольевна (служащая) БАРДАК НА НОВОИЛЬИНСКОЙ ДОРОГЕ.
А почему в районе ост.Набережная (новоильинская дорога) машины прямо едут по левой полосе(с стороны центра)???? Я уже два раза чуть не стала жертвой этого перехода,едут по левой полосе-пешеход думает что машина будет поворачивать так как там стоит знак "ДВИЖЕНИЕ НАЛЕВО"а они едут прямо не снижая скорости и не пропуская тех кто едет по правилам по правой полосе. Господин Глотов С.А прошу Вас обратите внимание на такое безобразие!!!

Что вы говорите...
Глотов С.А.

13:5415-09-2015
1
12
Написано через Android Читатель
сначала сделайте пешперы по гостам - чтоб не загораживали их ни заборы, ни кусты, ни киоски, ни остановки с автобусами, с искусственным освещением, вот тогда и говорите про пропускание всегда и всех.

14:1115-09-2015
1
2
Читатель
Ситуация: машина проезжает перекресток в момент смены зеленого на красный. Пешеходам перед машиной загорается зеленый и они как стадо веселых баранов начинают бегать по пешпереходу. Вопрос: должны ли пешеходы дать машине закончить маневр, или пусть она стоит посреди перекрестка и всем мешает?

14:1415-09-2015
1
4
ЧитательЕлена Анатольевна (служащая) БАРДАК НА НОВОИЛЬИНСКОЙ ДОРОГЕ.
А почему в районе ост.Набережная (новоильинская дорога) машины прямо едут по левой полосе(с стороны центра)???? Я уже два раза чуть не стала жертвой этого перехода,едут по левой полосе-пешеход думает что машина будет поворачивать так как там стоит знак "ДВИЖЕНИЕ НАЛЕВО"а они едут прямо не снижая скорости и не пропуская тех кто едет по правилам по правой полосе. Господин Глотов С.А прошу Вас обратите внимание на такое безобразие!!!

Там самое безопасное - ехать посередине, чтобы ни справа, ни слева тебя не смогли обогнать.

14:1915-09-2015
 
3
ЧитательЧитатель
Там самое безопасное - ехать посередине, чтобы ни справа, ни слева тебя не смогли обогнать.

Из за таких безопасников как вы там уже было как минимум одно дтп. Человек ехал по разметке справа а и ему со всей дури дал в бочину едущий по цен ру как вы. Ездите по правилам мать вашу а не по понятиям !

14:2515-09-2015
 
 
ЧитательЧитатель
Из за таких безопасников как вы там уже было как минимум одно дтп. Человек ехал по разметке справа а и ему со всей дури дал в бочину едущий по цен ру как вы. Ездите по правилам мать вашу а не по понятиям !

Из за таких безопасников как вы там уже было как минимум одно дтп. Человек ехал по разметке справа а и ему со всей дури дал в бочину едущий по цен ру как вы. Ездите по правилам мать вашу а не по понятиям !

О том и речь, что пока все не будут ездить по правилам, безопаснее там ехать посередине, иначе обязательно найдётся "ошпаренный", который будет обгонять или слева, или справа.

15:2215-09-2015
 
4
ЗЛОЙ НА ГИБДД-ПЕШЕХОДЧитатель
Там самое безопасное - ехать посередине, чтобы ни справа, ни слева тебя не смогли обогнать.

Там те кто едет с города по правой полосе увидев пешехода начинают притормаживать,а алени которые должны по правилам свернуть налево,несутся прямо на пешеходов которые уже начали переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Уже раз 20 приходилось в ужасе уворачиваться от нессущихся прямо автомобилей. КОГДА НАКОНЕЦ ТО ТАМ НАВЕДУТ ПОРЯДОК??????

15:2315-09-2015
 
 
ЧитательЧитатель
Из за таких безопасников как вы там уже было как минимум одно дтп. Человек ехал по разметке справа а и ему со всей дури дал в бочину едущий по цен ру как вы. Ездите по правилам мать вашу а не по понятиям !

О том и речь, что пока все не будут ездить по правилам, безопаснее там ехать посередине, иначе обязательно найдётся "ошпаренный", который будет обгонять или слева, или справа.

Невозможно обогнать справа.

15:5915-09-2015
 
1
ЧитательЗЛОЙ НА ГИБДД-ПЕШЕХОД
Там те кто едет с города по правой полосе увидев пешехода начинают притормаживать,а алени которые должны по правилам свернуть налево,несутся прямо на пешеходов которые уже начали переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Уже раз 20 приходилось в ужасе уворачиваться от нессущихся прямо автомобилей. КОГДА НАКОНЕЦ ТО ТАМ НАВЕДУТ ПОРЯДОК??????

Тогда, когда во второй полосе перед пешпером ФБСку поставят.

А вообще, это к щегловским вопрос и к нашим, кто акт приемки подписывал, ну ладно, сделали справа уширение, по которому прямо ехать надо, а не судьба эту первую полосу асфальтом подальше укатать? А то молодцы, вторая перед пешпером закончилась, и первая за пешпером сразу кончается, даже 60 поедешь, за 4м(ширина пешпера), перестроиться надо, кроме этого места, больше такой дурости нигде не видел, толи эксперименты над нами ставят, толи действительно одни "европейские муфлоны" в УДКХиБ сидят

16:0815-09-2015
2
2
Без счетчика
Мероприятие должно быть одно - лишение права управления и последующий экзамен. В разных вариациях от одной теории до полного "комплекта". И чтоб за взятку откупиться было нельзя.... А то при наличии штрафов состоятельные парням нет никакой необходимости ездить по правилам...

16:3015-09-2015
1
1
Да-да
Ну нач. гаи и речугу толканул, разве что про Украину, США и Сирию забыл.
Да еще про то, за чей счет дпсники с приставами и др. службами работают, заместо наведения порядка на дорогах города.

09:0616-09-2015
 
1
лол
кто-то читает ? )) мне вас жаль ))

11:1216-09-2015
1
1
Читатель
По моему гаи только в картежах и оцеплениях видно, да рейды еже мамок у садиков караулят, на этом их работа заканчивается!

11:1316-09-2015
 
2
ЧитательЕлена Анатольевна (служащая) БАРДАК НА НОВОИЛЬИНСКОЙ ДОРОГЕ.
А почему в районе ост.Набережная (новоильинская дорога) машины прямо едут по левой полосе(с стороны центра)???? Я уже два раза чуть не стала жертвой этого перехода,едут по левой полосе-пешеход думает что машина будет поворачивать так как там стоит знак "ДВИЖЕНИЕ НАЛЕВО"а они едут прямо не снижая скорости и не пропуская тех кто едет по правилам по правой полосе. Господин Глотов С.А прошу Вас обратите внимание на такое безобразие!!!

А колея на новоильинской дороге не бардак?

11:3516-09-2015
 
1
с МысковЧитатель
А колея на новоильинской дороге не бардак?

Так там вроде ремонт дороги сделали.. Читал в газетах писали что новый асфальт уложили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости