Слон Тушила, Антошка и вопросы безопасности (ФОТО)

Слон Тушила, Антошка и вопросы безопасности (ФОТО)

Местные новостиБезопасность
В день выборов новокузнецкие пожарные устроили праздник для детей.

Сразу же расставим точки над «i»: слон Тушила – это ростовая фигура, талисман новокузнецких пожарных, а Антошка – задиристый конопатый мальчуган из детской песенки про картошку - талисман детского сада №224 г. Новокузнецка (официально – МБ ДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №224» («Антошка»), заведующая М.В. Жогова). Встретиться им довелось в воскресный день 13 сентября 2014г., когда горожане спешили на избирательные пункты: взрослые – на выборы губернатора Кемеровской области, а мальчишки и девчонки - за бесплатным мороженым…

- Занять малышей и дать возможность родителям исполнить свой конституционный долг, такова была наша задумка на воскресный день, - рассказывает Светлана Гонтарь, старший воспитатель. – При содействии пожарных Центрального района наш кукольный спектакль про пожарного слоненка, спортивная эстафета и конкурсы на противопожарную тематику вылились в семейную развлекательную программу…

Стоит дополнить: в познавательно-развлекательную программу по обучению организации безопасности жизнедеятельности! Ведь началось все с того, что огнеборцы приехали к дошколятам в «Антошку» на сияющей красно-белой машине ISUZU. И вместе со слоном Тушилой продемонстрировали пожарно-техническое вооружение (ПТВ), аварийно-спасательный инструмент (АСИ), напомнили о едином номере спасения – 112, ответили на вопросы ребятишек и их родителей. Детсадовские «знайки» и «умейки» вопросы сыпали ворохом, да такие, что даже пожарные – профессионалы своего дела задумывались над ответами: А почему вы тушите рукавами? А почему вы не в медных касках? А можно огонь тушить мороженым?.. И даже прохладная дождливая погода не смогла внести коррективы в этот пожарно-спасательный диспут, как и во весь праздник! Не остался без дела и Тушила: в окружении малышни он едва успевал позировать перед видео-, фотокамерами, жал всем подряд руки и раздавал красочные памятки на противопожарную тематику.

…Разобравшись, в конце - концов, что у пожарной автоцистерны есть отсеки, как и у подводной лодки, накрутившись вдоволь рулем, посигналив клаксоном, - мальчишки и девчонки отправились с родителями в актовый зал, где их уже ждали веселая песенка про пожарную дружину, загадки, а на сцене кукольный герой – слоненок, как теоретическое продолжение практического урока со взрослым слоном Тушилой на улице. И вот здесь детки удивили взрослых: без ошибок отличили потенциально опасные предметы от тех, которые могут привести к пожару и без запинки помогли закончить стихотворения на тему пожарной безопасности:

- Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен, дети, помните о том, что нельзя шутить с огнем!

…А в финале праздника кукольный слоненок из рассказа Г.Цыферова «Жил на свете слоненок» отважно бросился помогать зверюшкам в лесу тушить пожар и тем самым достиг главной цели развлекательно-познавательной программы, организованной педагогами д/с №224 и новокузнецкими пожарными.

ВЗРОСЛЫЕ! ПОМНИТЕ: ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!

Единый номер спасения 112 с мобильного телефона

(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона)


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

15:2316-09-2015
 
Читатель
2015 год

18:3516-09-2015
 
Читатель
Слон Тушила ...

07:4117-09-2015
 
Пресс-служба ОФПС-11
Спасибо за уточнение даты... Значит, вы читаете наши материалы! Нам самим эта встреча с малышами из д/с №224 Центрального р-на пришлась по душе! Побольше бы таких любознательных мальчишек и девчонок и сопереживающих педагогов! Главное: все должны понимать, что безопасность жизнедеятельности - это когда можешь спасти себя сам и тех, кто рядом!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости