Кузбасские школьники тратят на обед по 75 рублей

Кузбасские школьники тратят на обед по 75 рублей

Местные новостиЖизнь
Средняя стоимость школьных обедов в Кузбассе составляет 74 руб. 55 коп., посчитал портал продовольственного бизнеса agro2b.ru.

Основываясь на СанПиН, специалисты портала проанализировали различные варианты школьного питания и выбрали несколько блюд, которые присутствуют практически во всех школьных обедах. Это картофельный суп с рыбой, куриная грудка с гречкой, салат из свежих овощей, свекольный салат, пшеничный и ржаной хлеб, чай с сахаром и яблоко. 

Совокупная стоимость всех этих блюд в школах Кемеровской области, по данным Росстата, равна 74 руб. 55 коп. Для сравнения, в Новосибирской области школьный обед стоит в среднем 83 руб. 67 коп., в Омской области — 66 руб. 20 коп., в Томской области — 82 руб. 34 коп., в Алтайском крае — 70 руб. 70 коп. 

Самые дорогие в России школьные обеды обнаружены на Чукотке (167 руб. 55 коп.), самые дешевые — в Курской области (56 руб. 64 коп.).

Вступайте в группу Новости города Новокузнецк в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2675 / сегодня: 1

Комментарии /65

14:3817-09-2015
7
19
Читатель
Это дорого!!! 1000 в неделю на питание в школе это много!!! Какая то субсидия от ком образования должна быть!

14:3917-09-2015
4
22
142avto.ru
Хотел бы я обедать за 75 рублей Дома бы вообще не готовил...

14:3917-09-2015
6
12
Читатель
ничеси как дорого! это недельная трата на обед? или месячная? учились в школе в
2000-ых в день по 5 рублей на обед уходило

14:4217-09-2015
3
5
Читатель
нормальная цена

14:4517-09-2015
 
24
ЧитательЧитатель
Это дорого!!! 1000 в неделю на питание в школе это много!!! Какая то субсидия от ком образования должна быть!

Стесняюсь спросить....а у Вас неделя сколь дней???
75 руб*6 дней = 450 руб.
Откуда 1000?

14:4917-09-2015
 
19
Читатель
Очень удобно вырывать цифры из контекста:
вот оригинал статьи - www.saratov.kp.ru/online/news/2165540/, где видно, что Кемеровской области нет в числе регионов с недорогими обедами, к счастью нет и в списке с дорогими, но гордится этим не стоит. Стоит использовать эту информацию, а не пафосно заявлять, что в Новосибирске дороже.....

14:5217-09-2015
2
9
ЯЧитатель
Стесняюсь спросить....а у Вас неделя сколь дней???
75 руб*6 дней = 450 руб.
Откуда 1000?

Питаются 5 дней, в субботу никто не кормит
75*21(22) раб.дня=1575(1650) руб. в месяц

15:0117-09-2015
2
3
ЧитательЯ
Питаются 5 дней, в субботу никто не кормит
75*21(22) раб.дня=1575(1650) руб. в месяц

почему в субботу не кормят? У нас кормят

15:0217-09-2015
 
6
ЯЧитатель
почему в субботу не кормят? У нас кормят

а у нас не кормят детишек

15:0417-09-2015
1
4
ЧитательЯ
а у нас не кормят детишек

а чего терпите? Идите к директору, у него в обязанностях есть здоровьесберегающие технологии

15:0517-09-2015
 
7
Читатель
В 62 гимназии дают колбасу и ветчину, где грудка спрашивается?

15:0917-09-2015
 
1
ГрудкаЧитатель
В 62 гимназии дают колбасу и ветчину, где грудка спрашивается?

Во мху

15:1017-09-2015
 
1
ЛавандаЧитатель
В 62 гимназии дают колбасу и ветчину, где грудка спрашивается?

поэтому там и обед стоит 50 р.,но только пока 50р.

15:1117-09-2015
 
3
ЯЧитатель
а чего терпите? Идите к директору, у него в обязанностях есть здоровьесберегающие технологии

Да нас тоже в детстве не кормили по субботам, поэтому вопросов и не возникало. Первый раз такое слышу, займемся

15:1117-09-2015
1
2
ученики 62 гимназии
Что вы до грудки док...сь? В ней мясо сухое.

15:1417-09-2015
 
10
Старуха Шапокляк
я смотрю по инфо школе, в среднем комплексный обед у сына примерно 67 руб. Но из этого комплекса, половина он не ест. Поэтому я разрешила ему покупать, что он хочет, но не увлекаться вредными углеводами. Выходит дешевле.

15:1717-09-2015
 
 
Написано через Android Читатель
у нас максимально 60 рублей.но это другой регион

15:2617-09-2015
 
5
ваправпва
да уж, за 75 руб. в день и я бы поела, у нас вот на работе что-то более менее нормальное взять 150 рублей стоит

15:2817-09-2015
 
2
Читатель
У нас в 70 рублей входит второе,попить и иногда булка,а супа не бывает.

15:3017-09-2015
 
4
Читатель
в 62 гимназии обед 50р. Поставили какое то модное оборудование- готовит типа на пару. Моей не нравится, раздумываю над тем что бы отказаться от питания, все равно ничего не съедает.

15:3417-09-2015
3
8
Читатель
Не модное, а правильное, без перегорелого жира. Благодарите.

15:3517-09-2015
1
1
Читатель
Нормальная цена. Не нравится, кормите своих детей сами, лучше и дешевле.

15:3817-09-2015
 
14
Читатель
А у меня двое деток учатся. 1000 в неделю уходит. А в месяц 4 тысячи. Это только на питание. Плюс оплата за обучение, плюс "добровольные" пожертвования, плюс на нужды класса. Итого кругленькая сумма набегает.

15:4517-09-2015
 
24
Читатель
Вопрос: почему для школьного питания мясо закупается по 540 р/кг? Чем оно отличается от мяса за 250 р? Если мне ответят, что оно проверенное-отборное-всемпараметрамсоответствующее, мне будет очень смешно. Очевидно, кто-то греет на этом руки, и компетентным органам стоило бы обратить на это внимание и задать вопросы организаторам и победителям тендеров.

15:4717-09-2015
4
17
трям
сынок в первом классе, сдаем 300р в неделю, соответственно 60р день, кормят хорошо. ии вообще почему зэки жрут бесплатно, а наши детки платно кушают?????

15:4917-09-2015
1
9
Читатель
Вы еще верите в Кузбасские цифры? У нас либо очень дешево, либо очень много...(з/пл, обеды, льготы, бензин, % явки и т.д.)

15:5017-09-2015
5
3
ЧитательЧитатель
Вопрос: почему для школьного питания мясо закупается по 540 р/кг? Чем оно отличается от мяса за 250 р? Если мне ответят, что оно проверенное-отборное-всемпараметрамсоответствующее, мне будет очень смешно. Очевидно, кто-то греет на этом руки, и компетентным органам стоило бы обратить на это внимание и задать вопросы организаторам и победителям тендеров.

скажите , где мякоть за 250? Или детям кости подкладывать, зато дешевле?

15:5017-09-2015
3
4
лайкаЧитатель
А у меня двое деток учатся. 1000 в неделю уходит. А в месяц 4 тысячи. Это только на питание. Плюс оплата за обучение, плюс "добровольные" пожертвования, плюс на нужды класса. Итого кругленькая сумма набегает.

не сдавайте и все на нужды класса, вас что принуждают к этому????

16:0417-09-2015
 
15
Читатель
В статье говорится про комплексный обед: первое, второе и компот. По факту у ребенка в школе обед состоит из второго (какая-нибудь крупа или лапша плюс котлета или гуляш) и компота, хлеб. Стоимость 60руб. Не забывайте, что в школьных столовых и порции детские в два раза меньше, чем где-то в других заведениях. На мой взгляд не очень-то дешево.

16:0817-09-2015
1
4
Читатель
В каких школах города кормят по субботам? ответьте плиз.... потому как у нас объясняют тем, что комбинат питания по субботам не работает...ну, что-то в этом роде.

16:0917-09-2015
1
3
ЧитательЧитатель
В статье говорится про комплексный обед: первое, второе и компот. По факту у ребенка в школе обед состоит из второго (какая-нибудь крупа или лапша плюс котлета или гуляш) и компота, хлеб. Стоимость 60руб. Не забывайте, что в школьных столовых и порции детские в два раза меньше, чем где-то в других заведениях. На мой взгляд не очень-то дешево.

да, порции конечно никакие. Так что не завидуйте те, кто написал, что хотели бы так обедать

16:1017-09-2015
1
9
ЧитательЧитатель
скажите , где мякоть за 250? Или детям кости подкладывать, зато дешевле?

А вы много той мякоти, о которой говорите, видите в тарелках у детей на школьном обеде? Или, может, дома исключительно мякотью кормите? Наверняка нет. Только вот выложить 500 рублей за кило мяса на рынке вам не позволят, как минимум, две вещи: жаба и здравый смысл. А за школьный обед 60 рублей - не так заметно, но выкладываете.

16:1817-09-2015
1
2
Старуха ШапоклякЧитатель
А у меня двое деток учатся. 1000 в неделю уходит. А в месяц 4 тысячи. Это только на питание. Плюс оплата за обучение, плюс "добровольные" пожертвования, плюс на нужды класса. Итого кругленькая сумма набегает.

девочка на Нском форуме из Германии, немного нам завидует, ей необходимо каждое утро собрать детям обед. Но для Вас это может быть выходом, Вы можете детям собирать обед с собой в ланчбоксы.

16:1817-09-2015
 
5
ЧитательЧитатель
скажите , где мякоть за 250? Или детям кости подкладывать, зато дешевле?

Вы не поняли. Мясо, кроме как вдвое большей ценой, ничем не отличается.

16:3317-09-2015
 
2
321Старуха Шапокляк
девочка на Нском форуме из Германии, немного нам завидует, ей необходимо каждое утро собрать детям обед. Но для Вас это может быть выходом, Вы можете детям собирать обед с собой в ланчбоксы.

нельзя, где этот обед разогреть, а если он испортится и ребёнок его съест ???? школа за это ответственности не несёт поэтому у нас можно только минералку 0.5

16:4417-09-2015
3
1
Денисстрям
сынок в первом классе, сдаем 300р в неделю, соответственно 60р день, кормят хорошо. ии вообще почему зэки жрут бесплатно, а наши детки платно кушают?????

Откуда знаете, что бесплатно- сидели???

16:5617-09-2015
1
2
трямДенисс
Откуда знаете, что бесплатно- сидели???

Слава Богу нет)), но по логике то) с чего им платить за свое питание?)

17:0017-09-2015
4
1
ЧитательЧитатель
А у меня двое деток учатся. 1000 в неделю уходит. А в месяц 4 тысячи. Это только на питание. Плюс оплата за обучение, плюс "добровольные" пожертвования, плюс на нужды класса. Итого кругленькая сумма набегает.

Да ладно, чего трындеть - то.
1000 у неё на обеды в неделю уходит.
Ты в школе то, когда в последний раз бывала?

17:0917-09-2015
1
1
Сергей
Все на словах недорого. Мой пятиклассник укладывается кое как в 150 руб.( он не толстый)

17:1317-09-2015
2
1
Денисстрям
Слава Богу нет)), но по логике то) с чего им платить за свое питание?)

А зачем тогда утверждать, то чего не знаете наверняка? Элементарно погуглите интернет, ради общего развития

17:1517-09-2015
1
7
милита142avto.ru
Хотел бы я обедать за 75 рублей Дома бы вообще не готовил...

вчера ребенок поел в столовой омлет с рыбой которые поварёхи даже неудатужились очистить от костей ,чай говорит как моч.. у китайца - вот вам и обед в школьной столовой

17:2517-09-2015
 
3
Мама
А моему нравиться в школе питаться, говорит терпимо, понимает, что дома намного вкусней. Но 70 руб. это не так уж и много на питание (первое, второе дают), зато я знаю, что он не голодный и не на булочках. Пацан растет и я спокойна, что не голодный. А с собой давать, это большой "головняк" и сухомятка!

17:3217-09-2015
1
3
трямДенисс
А зачем тогда утверждать, то чего не знаете наверняка? Элементарно погуглите интернет, ради общего развития

мне это не интересно как они там жрут! это уроды которых не нужно кормить вообще

17:3917-09-2015
 
10
Читатель
В 59 гимназии цена за обед колеблется от 45 руб. до 69 руб. При этом питание отвратительное. Для примера, на днях давали картофельные хлопья разведенные водой и жаренную колбасу. Разве это нормальная еда для школьников?!

18:0717-09-2015
4
3
Денисстрям
мне это не интересно как они там жрут! это уроды которых не нужно кормить вообще

И у такого существа еще и дети есть?! Пугает!!!

18:1917-09-2015
 
6
с ильинкиЧитатель
В 59 гимназии цена за обед колеблется от 45 руб. до 69 руб. При этом питание отвратительное. Для примера, на днях давали картофельные хлопья разведенные водой и жаренную колбасу. Разве это нормальная еда для школьников?!

Мы в 107 школе сдаем по 50 в день (250 в неделю). сыну не нравиться там кушать, но кушать потому что все туда идут. сколько не объясняла, что если не хочешь - не ходи! Но мой первоклассник говорит, что в классе одного не оставляют. Я его хорошо кормлю завтраком. думаю, может так он просто не захочет того, что дают. в первый день сказал, что невкусно. Вот на днях разговаривала с подругой она поделилась информацией (мама у нее работала в школе), что в школу завозят товар по завышенным ценам так, например: мясо 500 руб, хлеб 22 руб, картошка 18 руб и так по многих позициям. при этом стоимость обеда поднялась и родителям это объявили. родители стали жаловаться на данную ситуацию, результата пока нет. тендер, как я поняла, выигрывает компания и она кормит всех детей в городе и в садах и и в школах. вот и представьте сколько они на лапу дают и себе в карман складывают за счет здоровья наших детей. по поводу меню перечисленного лично я сомневаюсь. сын мне сказал, что супа и салат а им не дают. котлета невкусная.

18:2017-09-2015
2
2
трямДенисс
И у такого существа еще и дети есть?! Пугает!!!

существо это ты! а это мое мнение по отношению к людям совершившим преступление. каждому свое, видимо ты не далеко от них ушел. всего доброго!

18:4517-09-2015
2
4
Читатель
А урок в колониях государство кормит бесплатно и не на 75 рублей,а поболее!И в чем справедливость?

18:5517-09-2015
 
5
шк18
Обед-70р,варианты:лапша(крупа)+котлета(сосиска)+сок(компот).Суп,салат-нет.Как не считала,такой обед максимум на 40р вытягивает.Ребенок (5 кл)-отказался обедать,носит свое.

19:0617-09-2015
2
2
Денисстрям
существо это ты! а это мое мнение по отношению к людям совершившим преступление. каждому свое, видимо ты не далеко от них ушел. всего доброго!

Ну прям святыня! Ни разу чужого не взяла, ни разу взятку не дала??? Повспоминай! А ведь это тоже уголовнонаказуемо.

19:1517-09-2015
1
5
Наглая ЛОЖЬ!!!
"Это картофельный суп с рыбой, куриная грудка с гречкой, салат из свежих овощей, свекольный салат, пшеничный и ржаной хлеб, чай с сахаром и яблоко. "
1. Такой обед НИКОГДА не дают (2 салата??? Бред! Суп+второе??? Бред!!! Или суп, или второе. Если вместе, то умножь ценник на 1,5).
2. Вот что дают, так это пирог с мясом (в начинке вчерашняя котлета). Пирог этот вообще не нужен, зато стоимость - как у самолёта.

19:1717-09-2015
 
2
Школьные столовые - зло.
И суперприбыльный бизнес для кого-то.

19:2317-09-2015
 
1
трямДенисс
Ну прям святыня! Ни разу чужого не взяла, ни разу взятку не дала??? Повспоминай! А ведь это тоже уголовнонаказуемо.

нет, представь себе) как то не довелось)

19:2417-09-2015
2
1
игорь
Статья 41Федерального закона номер273-фз Об образовании в Российской Федерации уже предусмотрена охрана здоровья обучающихся,куда входит "Обеспечение безопасности обучающихся во время прибывания в организации,осуществляющей образовательную деятельность",а также "организацию питания обучающихся",то есть охрана и питание должны осуществляться за счет школы. Нас дурят кругом!!!

19:2417-09-2015
 
1
Читатель
Бесполезные йогурты и шоколадки выйдут дороже. А вреда от них здоровью больше. Единственная нормальная альтернатива - термос или ланчбокс, если уж совсем не нравится столовская еда (от заведующих зависит). А дети из началки, жующие "смаки", чипсы, и т.п. выглядят ужасно.

21:0517-09-2015
6
 
Лера
У нас только лохи домашние кого родоки зашугали в столовку ходят. Потому что корм конченый. Все почти покупают пиццу или пироги.

21:2317-09-2015
 
7
ЧитательЛера
У нас только лохи домашние кого родоки зашугали в столовку ходят. Потому что корм конченый. Все почти покупают пиццу или пироги.

иди уроки учи

08:3918-09-2015
 
 
111игорь
Статья 41Федерального закона номер273-фз Об образовании в Российской Федерации уже предусмотрена охрана здоровья обучающихся,куда входит "Обеспечение безопасности обучающихся во время прибывания в организации,осуществляющей образовательную деятельность",а также "организацию питания обучающихся",то есть охрана и питание должны осуществляться за счет школы. Нас дурят кругом!!!

Перечитай еще раз: "ОРГАНИЗАЦИЮ питания обучающихся". Где ты увидел словосочетание - "бесплатная еда"?

Школа только организовывает процесс кормежки школоты: столовка, работники, комитет образования заключает "вкусные" договора с поставщиками мяса, как тут пишут, по 500 рэ/кг! Ну а по факту уже расплачиваются родители, которые, прочитавши такие фэйковые статейки, думают что их дети накормлены вкусной и недорогой едой.

В прошлом 2014 году обед стоил 40 рублей, в этом году он уже стоит 60! (прирост +50%) Продукты русские или из США? Опять Обама виноват?

08:4918-09-2015
1
1
Продуманный
Дети должны питаться в школе, получать от пищи всё что необходимо растущему организму. И не верьте им, что не вкусно кормят. А деньги - дело наживное и для собственного ребёнка их жалеть не надо. Пропиваем больше.

08:5618-09-2015
 
2
Читательтрям
сынок в первом классе, сдаем 300р в неделю, соответственно 60р день, кормят хорошо. ии вообще почему зэки жрут бесплатно, а наши детки платно кушают?????

это Россия!!!! пора не задавать таких вопросов))

10:4018-09-2015
 
 
трямЧитатель
это Россия!!!! пора не задавать таких вопросов))

тоже верно))

11:2718-09-2015
 
3
ЧИТАТЕЛЬ
Кто нибудь пробовал школьный обед,его кошка есть не будет

14:3418-09-2015
 
 
Читатель
Это только обед 70р, а если завтрак и ужин в школе, это минимум сотка в среднем 120. Не хочу ни кого рекламировать, но за сотку можно отведать приличного бизнес ланча в "Вилах Лапатах" с 1,2 и 3им с обычными порциями. Кроме того, как нам когда то объяснял директор, в стоимость обедов в школах включена только средняя стоимость на продукты, остальное дотирует муниципалитет. Глядя на качество и ассортимент блюд в школьном питании и вышесказанного, можно сделать вывод, что с обедами в школах не все хорошо, цена завышена, качество в среднем по школам, ниже среднего. С этим что то нужно делать.

17:4118-09-2015
 
 
Новкузнечанин
Вот именно "КОГДА-ТО" вам объяснял это директор. С 1-го сентября дотации муниципалитет СНЯЛ со школьного питания. Поэтому цена на школьные обеды-завтраки повысилась. Теперь родители будут оплачивать не только стоимость продуктов, но и затраты на их доставку-хранение- приготовление.

18:0319-09-2015
 
 
Читатель
да ну вас у нас 50 руб стоит

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости