Папа Римский встретился с американцами, подвергшимися домогательствам священнослужителей

Папа Римский встретился с американцами, подвергшимися домогательствам священнослужителей

В стране и миреПерсона
Папа Римский Франциск встретился в США с людьми, которые ранее подверглись сексуальным домогательствам со стороны священнослужителей.

Понтифик пообещал, что все виновные понесут ответственность.

Об этом понтифик сообщил во время выступления перед епископами в американском городе Филадельфия. "В моем сердце боль за тех молодых людей, кто подвергся сексуальному насилию, они не оставляют мои мысли, - сказал понтифик. - Те, на ком лежала ответственность за этих юных, не оправдали доверия и причинили им сильнейшую боль". (Цитата по ТАСС.)

Священнослужители, которые несут ответственность за сексуальные домогательства к детям, будут наказаны, заявил папа.

"Бог плачет из-за сексуальных домогательств в отношении детей, - продолжил Франциск. - Это нельзя держать в секрете. Я в полной мере выступаю за тщательный контроль с тем, чтобы защитить молодых и привлечь всех виновных к ответственности".

Крупнейший за всю историю католической церкви в США сексуальный скандал разразился в начале 2000-х годов. Тогда стало известно, что архиепископ Бостона кардинал Бернард Фрэнсис Лоу знал о сексуальных домогательствах к несовершеннолетним со стороны служащих в местных храмах священников, но ничего не предпринимал и даже покрывал преступников.

Лоу пришлось уйти с этого поста, после чего он был переведен на одну из административных должностей Римской курии. С тех пор по всей стране стала появляться информация о подозрениях в отношении того или иного католического священника в растлении малолетних. За все это время семьям пострадавших были выплачены миллиарды долларов компенсаций.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 874 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4128-09-2015
 
1234
Самое главное и опасное ОПС всего мира!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире