В Подмосковье признан невменяемым лучший поэт и призер "Золотого пера", пытавшийся зарезать жену

В Подмосковье признан невменяемым лучший поэт и призер "Золотого пера", пытавшийся зарезать жену

В стране и миреПроисшествия
Следователи Московской области завершили предварительное расследование по факту покушения на убийство женщины.

На пострадавшую напал с ножом ее муж и известный поэт Борис Гарбуз, страдавший алкогольной зависимостью. Скорее всего, мужчину, завоевавшего титул лучшего поэта и бывшего призером всероссийского конкурса "Золотое перо", отправят на лечение в психушку.

В ходе психиатрической судебной экспертизы у 57-летнего жителя Дзержинского Бориса Гарбуза было обнаружено психическое расстройство, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

"На основании собранных доказательств, заключений экспертов, признавших его невменяемым, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд с утвержденным постановлением о применении к нему принудительных мер медицинского характера", - говорится в пресс-релизе.

Как следует из материалов уголовного дела, 1 декабря 2014 года пьяный Борис Гарбуз, находясь у себя дома, взял со стола на кухне нож и без видимых причин набросился с ним на супругу. Он нанес женщине несколько ранений в области шеи и груди. Также несколько ударов ножом пришлись в голову и руки.

Пострадавшая потеряла много крови и потеряла сознание, но медикам удалось спасти ей жизнь.

"Допрошенные в ходе следствия свидетели по уголовному делу сообщили, что накануне мужчина весь день вел себя неадекватно", - отметили в ГСУ СК РФ.

Такое же странное поведение демонстрировал подозреваемый после задержания. Борис также отказывался верить, что его супруга выжила, пишет "Московский комсомолец".

Гарбузу инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). 

По образованию Борис Гарбуз является инженером-энергетиком, однако он преуспел и на литературном поприще, став членом Союза писателей и завоевав титул лучшего поэта в 2011 году.

По словам знакомых семьи Гарбуза, у Бориса несколько раз в жизни были периоды сильного пристрастия к алкоголю. В середине 2014 года мужчина закодировался. В том же году Борис стал призером "Золотого пера". Но к концу года он опять пристрастился к спиртному. 

Стихи Борис Гарбуз писал "в длительные периоды прояснения сознания", утверждает "МК". Одно из стихотворений под названием "Убийца", опубликованное в 2015 году на сайте "Стихи.ру", является своеобразным признанием: 

Судья мне ласково: "Очнись, ты что, в шестом десятке в вора превратился? – проснись, мой милый, ты жены своей убийца.

Зарезал ты ее, как курицу-несушку, как утку дикую, залетную пичужку.

Как будто бы чужой никчемный человек перебежал тебе дорогу – нет!

Она любила только одного тебя,

Из тысячи тупиц тебя нашла,

По всем счетам тебе она платила,

Летать тебя по свету научила.

И вот за это получи, змея ножом холодным в горло,

Успевшим прошептать: "Ведь я тебя любила!"

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1484 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире