На побережье Сахалина зафиксирован массовый выброс сардин (ВИДЕО)

На побережье Сахалина зафиксирован массовый выброс сардин (ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
На побережье Сахалина, пережившего на днях мощнейший циклон, зафиксирован массовый выброс дальневосточных сардин, или сельди-иваси.

Ученые объяснили данное явление, случившееся в конце минувшей недели в Углегорском районе на западном побережье острова, резким снижением температуры воды, сообщает информагентство SakhalinMedia.

"Действительно, общее потепление привело к тому, что эта рыба стала довольно часто заходить к нам, - рассказал журналистам замначальника отдела прогнозирования Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) Николай Ким. - Но сегодня по температуре воды мы наблюдаем сильные суточные колебания: днем тепло, а ночью температура резко падает. Поэтому сардина таких колебаний не выдерживает, и ее можно в большом числе найти на берегу".

Очевидцы публикуют в Сети фотографии заваленного рыбой побережья. Местные жители ходят на "рыбалку" не с удочками, а сразу с ведрами. Ученые со своей стороны отмечают, что такой "улов" вполне пригоден в пищу, если собирать его свежим, поскольку рыба выбросилась на берег не из-за болезней и не вредна для человека, отмечается в сообщении. 

 

Нынешним летом эта южная гостья стала обычной в уловах рыбаков-любителей Холмского района Сахалина, сообщалось на сайте СахНИРО в начале сентября.

С наступлением холодов иваси мигрирует на юг, однако при резком снижении температуры наблюдаются массовые выбросы снулых рыб на берег. Подобное явление имело место на юго-западном побережье Сахалина в 2011 году, отмечалось в сообщении. Если климатические условия сложатся аналогичным образом, выбросы сардины могут повториться и осенью текущего года, предупреждали специалисты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1890 / сегодня: 1

Комментарии /7

18:1205-10-2015
 
3
Читатель
Климату приходит капец!!!

18:1705-10-2015
1
2
Читатель
ЖДИТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ!

18:4605-10-2015
 
2
Читатель
Вот где рыбки бы хапнуть!

19:3805-10-2015
 
3
Читатель
Вообще то с погодой начинается полный пушной зверёк - и рыба на сушу лезет от потепления, и осень на месяц раньше пришла и снег, похоже, в середине октября ляжет. Скоро наверное опять станет популярным анекдот про отдыхающих на море:
"- А ты откуда такой бледный?
- Я из Новокузнецка.
- А почему белокожий? У вас , что, лета не бывает?
- Бывает, но я в этот день работал"

20:1405-10-2015
 
6
Читатель
В Калининграде выбросило -янтарь, на Сахалине-рыбку. а у нас одно....выбрасывает

20:1805-10-2015
 
3
ЧитательЧитатель
В Калининграде выбросило -янтарь, на Сахалине-рыбку. а у нас одно....выбрасывает

У нас его и выбирают.

20:4005-10-2015
 
2
Черный пласЧ
Это проделки Мегавальта!!

Мега, я найду тебя!!
Я ужас, летящий на крыльях ночи! Ну-ка от винта!

зы: а сардинка вроде ничего, позвоните в федеральную распродажу - им как раз пригодится.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире