Новокузнечанин выгодно продал не свой земельный участок

Новокузнечанин выгодно продал не свой земельный участок

Местные новостиКриминал
Теперь полученные в результате сделки деньги придется вернуть.

Предприимчивый новокузнечанин нашел способ получить быстрые деньги без особых хлопот. Являясь членом садоводческого некоммерческого товарищества, он подал объявление о продаже своего земельного участка в популярную городскую газету. Покупатель нашелся быстро. 

После осмотра участка он внес задаток в размере 20 тысяч рублей, а вскоре заплатил еще порядка 200 тысяч рублей. Получив деньги, продавец под разными предлогами стал уклонятся от передачи правоустанавливающих документов на участок, мотивируя это тем, что они и не нужны вовсе. Мол вот тебе земля - пользуйся на здоровье. 

Потом и вовсе заявил, что бумаги куда-то запропастились, но пообещал, что проблем не будет и председатель СНТ все устроит. Однако председатель тоже тянул резину. 

Почуяв неладное, новоявленый землевладелец попытался самостоятено оформить землю на себя и вдруг выяснил, что купленный им участок продавцу никогда не принадлежал. Мало того, оказалось, что он относится к категории земель, на которых запрещена всякая хозяйственная деятельность. 

Разочарованный покупатель потребовал возврата денег, но получил отказ.

В дальнейшем дело рассматривалось в суде. В ходе заседания ответчик уверял всех, что никого не обманывал и настаивал, что в обмен на 220 тысяч рублей он просто уступил свои права члена СНТ истцу. А следовательно, никому ничего не должен.

Ответчик имел право владения земельным участком в товариществе, площадью 1000 кв.м. Однако он обладал правом владения земельным участком в принципе. Фактически ответчику какой-либо земельный участок в СНТ во владение не предоставлялся. Своими правами как члена СНТ ответчик имел намерение распорядиться. Не отрицает, что с этой целью именно ответчиком были размещены объявления в газете. Истец имел намерение также стать членом СНТ, имеющим право владения земельным участком, площадью 1 000 кв.м. Стороны пришли к соглашению, что ответчик уступит свои права в рамках членства в СНТ истцу за 220 000 рублей, - такова была позиция ответчика в ходе судебного разбирательства. 

Впрочем, в материалах дела нашлось немало доказательств тому, что он лукавит, в том числе и объявление в газете, в котором говорилось о продаже конкретного земельного участка, а не о возмездной уступке членства в садоводческом товариществе. 

Суд постановил взыскать с продавца все деньги, взятые в качестве оплаты за не принадлежащий ему земельный участок, в пользу обманутого покупателя. Кроме того, продавец еще заплатит проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /12

12:3108-10-2015
 
Читатель
исцу

12:3808-10-2015
 
Написано через Android Читатель
как бы не было глупо но у нас на таких условиях куча снт вокруг города. и как их покупать продавать - хз

12:4208-10-2015
 
Написано через Android Читатель
как бы не было глупо но у нас на таких условиях куча снт вокруг города. и как их покупать продавать - хз

12:4808-10-2015
 
Для 12:48 - 12:42
Залип что ли?

12:5308-10-2015
 
ИМЯ
Что же имена героев не разглашаются????

12:5508-10-2015
 
сити-нАдмину или модератору:

Напишите нам сами на электронную почту novosti.n@rdtc.ru

12:5908-10-2015
 
сити-нЧитатель
исцу

Спасибо, исправили

13:0008-10-2015
 
Что же имена героев не разглашаются????
и название СНТ

13:2708-10-2015
 
Читатель
кругом одно жульё

13:4108-10-2015
 
Читатель
прежде чем покупать убедитесь в наличии св-ва на право собственности и проведенном межевании

13:4708-10-2015
 
Этот случай не показательный. и не первый.
вон перепуки не так давно тачилы барыжили, которые стояли на учете на прежнем собственнике. По факту они продавали не своё имущество (ибо для ГИБДД и налоговой транспорт становится твоим когда вносят в базу ГИБДД и ставят печать в ПТС). Предыдущий хозя при такой схеме вполне реально мог вернуть авто, а покупашка у перекупа оставался с носом - ибо в ДКП 10 тыс, и перекуп пропадал или в лучшем случае мог вернуть эти 10 тыс, а не полную стоимость авто. Но у нас люди юридически в этих аспектах плоховато разбираются, верят в светлое будущее и сладкие речи перепуков. P.s. кто минусит - тот перепук))

16:3508-10-2015
 
Абязательно свежее свидетельство
И свежее межевание+ Померте реальные границы участка. А то по документам 10 соток, любымые соседи за лет нцать могли отпилить по метру с каждо стороны. И в результате не 10, а 8 соток.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости