Минобороны РФ будет бороться с матом в рядах военнослужащих

Минобороны РФ будет бороться с матом в рядах военнослужащих

В стране и миреВ стране
Преобразить поведение и речь солдат и офицеров должно готовящееся к выпуску учебное пособие «Вежливые люди»

Минобороны России выпустит пособие по этикету под названием «Вежливые люди». Из него военнослужащие смогут узнать о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как следует вести себя за столом или в общественном транспорте. Кроме того, как пишут «Известия», авторы пособия надеются, что офицеры и рядовые солдаты после прочтения учебной книги перестанут ругаться матом.

По словам автора труда, известного специалиста в области этикета и протокола Центра эффективных технологий Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. Осталось только решить, каким тиражом ее издать.

«В пособии присутствуют такие разделы, как, например, хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность», - пояснил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1107 / сегодня: 1

Комментарии /11

09:2412-10-2015
 
Причём тут пособие по этикету?
" Из него военнослужащие смогут узнать о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как следует вести себя за столом или в общественном транспорте". Ну надо же, а то военнослужащие этого не знают!? Кстати с женщинами и в общественном транспорте военные ведут себя очень даже галантно и вежливо, а вот в своей среде, мат возведен в культ, но это вопрос соблюдения Устава и прежде всего командирами.

09:3112-10-2015
 
Читатель
Лучше бы с дедовщиной и неуставными отношениями боролись бы. Это намного важнее чем мат. От мата никто не умирал ещё.

09:3512-10-2015
1
Читатель
Глухняк Без мата в армейке никаких дел не получится Проверено временем

09:3712-10-2015
3
ЧитательЧитатель
Лучше бы с дедовщиной и неуставными отношениями боролись бы. Это намного важнее чем мат. От мата никто не умирал ещё.

Мат это и есть неуставные взаимоотношения, с этого и начинается бардак в части.

09:4612-10-2015
1
Читатель
дык а как там разговаривать если без мата . Они же друг друга понимать не будут

09:5212-10-2015
 
Читатель
)) справедливости для, дедовщины реально меньше стало. У каждого симка, у родителей телефоны замполита. Гораздо больше теперь контроля.
Я вот о чем думаю. Дедовщина она же две стороны имеет: несоблюдение устава и правил - это сторона офицеров; но ведь солдат молодых бьют и унижают кто? Верно, те же солдаты, кто на пол года (что смешно) старше.
Так что мамы, уважаемые, ваши же сынки лупят других ваших сынков. Это ВАШИ дети!

10:1012-10-2015
 
Хи-хи
Лейтенант с училища в полк прибыл, заполняет у нач штаба анкету, на вопрос, сколькими языками владеете? - Отвечает, тремями: командным, матерным и русским со словарём. Нач штаба вычёркивает тремями и пишет, двумями, т.к. командный и матерный - это одно и тоже!

10:2512-10-2015
 
Написано через Android зариво ру
ну ну... правильно, лучше бы с дедавщиной боролись!

10:3312-10-2015
1
Читатель
Армия без мата, что солдат без автомата.

11:2512-10-2015
 
Читатель
Все основные команды в армии отдаются как правило именно матом. Офицеры воспитанны на нём и других слов просто не знают. Так что это полнейшая глупость, это как заставить всех военных на хинди разговаривать или на языке папуа-новая гвинея...

17:3312-10-2015
 
Генерал Лебедь
"Мы матом не ругаемся. Мы на нём разговариваем" .(С)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире