СМИ: член СПЧ предлагает маркировать опасные для развития ребенка игрушки

СМИ: член СПЧ предлагает маркировать опасные для развития ребенка игрушки

В стране и миреВ стране
Маркировку предлагается наносить на игрушки, которые могут повредить детской психике.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова выступила за создание общественной комиссии по вопросам оценки безопасности игрушек, пишет 19 октября газета "Известия".

На игрушки, которые, по мнению специалистов, могут повредить детской психике, предлагается наносить соответствующую маркировку. Предложение об этом Лантратова направила в Роспотребнадзор. 

"Важно внедрить систему превентивной проверки предназначенных для продажи в детских магазинах товаров на предмет их безопасности для физического и психического здоровья детей. С нанесением соответствующей предупреждающей маркировки на продукцию, представляющую потенциальную угрозу для гармоничного развития ребенка", - цитирует газета письмо Лантратовой.

Член СПЧ отмечает, что в магазинах свободно продаются игрушки, разработанные американскими дизайнерами, в виде кукл-монстров, кукл-трупов и т.д.

"Боюсь представить, какой ущерб детской неокрепшей психике могут оказать такие экспонаты", - сказала Лантратова "Известиям".

По данным газеты, идею уже поддержали в Госдуме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1034 / сегодня: 1

Комментарии /5

09:4219-10-2015
2
---
Может их не маркировать, а уничтожать надо?

09:4619-10-2015
1
Женская логика
Можно подумать маркировка что-то изменит... Но это же дополнительная статья расходов..., новая кормушка... Конечно запретить ввоз этих страшилищ и показ про них мультов, а тем более рекламу по телевизору этих трупов не выгодная затея...

10:1119-10-2015
1
Читатель
А детям играть пластмассовыми солдатами и пупсами времён СССР? Ну нравятся им страшилища.

10:2619-10-2015
2
читатель
Запретите лунтика. Это страшный розовый монстр с неопределенной половой ориентацией. Изъять МАШУ из продажи в виду пропаганды зоофилии, она ведь с тремя медведями жила.
И главное, запретите кружевные трусы и оральный секс!!!!

11:0419-10-2015
1
Читатель
А так же промаркируйте Членов СПЧ. Как опасных для детской психики Му***

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире