Жительница Удмуртии собирала деньги на лечение якобы больного сына

Жительница Удмуртии собирала деньги на лечение якобы больного сына

В стране и миреВ стране
Она утверждала, что у него рак.

Жительница Завьяловского района Удмуртии Наталья два года обманывала людей, пытающихся помочь ее сыну, который, по ее утверждению, болел раком печени. О том, что ребенок никогда не имел онкологических заболеваний, стало известно лишь сейчас.

Разоблачение произошло случайно

Ольга Маслова - координатор социальных проектов фонда «Эра Милосердия». Однажды ей позвонила девушка и спросила почему Даниила Д. нет в списке помощи на сайте «Эры Милосердия».

- Я ей ответила, что не слышала о таком ребенке, сборов для этого мальчика не производили, и помощи никакой не оказывали. В ответ я услышала: «Значит мама так деньги зарабатывает», - рассказывает девушка.

Ольга заинтересовалась и расспросила звонившую об этой истории. Девушка рассказала, что они живут в одном селе с семьей, которая якобы нуждается в помощи, сказала, что недавно мама приобрела хорошую машину. Звонившая скинула ссылку на группу, где и проводился сбор средств для помощи. Ольга посмотрела группу, но углубиться в расследование пришлось, когда звонков с тем же вопросом стало больше.

- Я стала наблюдать за группой. Однажды увидела, что якобы мы, «Эра Милосердия», перевели на счет Натальи 2 300 000, хотя этого мы не делали. Мы никогда не переводим деньги на физические лица! – рассказывает Ольга. – Люди из разных городов России просто верили ей на слово, даже проверить никак не могли.

Никакой онкологии не было

Ольга, по долгу службы, очень давно работает с Республиканской детской клинической больницей. Именно туда она обратились за информацией. Но больничные документы показали - ребенок действительно лежал в больнице, у него было заболевание дыхательных путей, но никакой онкологии не было. На учете ребенок не состоит, заболеваний печени не имеет.

- Я волонтерам отправила этот ответ, они начали проверять чеки. Если в группе посмотреть сканы чеков, которые выкладывает Наталья, они абсолютно нечитаемые, невозможно понять, что она купила. Скан плохого качества, а печать яркая красивая, явно видно, что это подделка. Дальше я с самой Натальей уже списалась, но не сказала, кто я и откуда, спросила, что за фонд ей помогал? Ижевский? Она ответила: «Да, ижевский, они сами на нас вышли, курировала нас Светлана». У нас никогда кураторов не было, тем более Светланы, – улыбается Ольга.

Купила внедорожник

Семье также помогали и другие группы. Муж Натальи Руслан обратился к ним с просьбой разместить пост об их ребенке. Разместили пост. Каждый месяц отправляли им деньги.

- Я сама лично переводила каждый месяц, как зарплату получала, сразу отправляла, иногда даже два раза в месяц переживала, как за своего ребенка. Общались с ней почти каждый день, я всегда восхищалась, какой она замечательный человек - говорит Надежда, одна из перечислявших деньги семье.

Участники и руководство одной из групп проводили различные акции, лотереи, все вырученные средства от которых отправляли Наталье.

- Она рассказывала, как страдала, писала слезливые посты о том, как ребенок после химиотерапии себя плохо чувствовал, как Руслан его еле живого на руках принес, - делится волонтер.

После того, как у Натальи увидели новый внедорожник, Надежда спросила ее: «На машину что ли я тебе денег высылала?». На что та ответила, что машина у них уже давно, ее подарила свекровь.

В тот день, когда все раскрылось, Наталья писала Надежде: «Только не верь никому, они так говорят потому, что я с ними не поделилась». Потом просила не бросать ее без помощи, утверждала, что все это делала не сама, а ее муж, а она даже не знала, что ребенок здоров.

С чего все началось

Началась эта история давно – в Тверской области Ксения - мама мальчика Кирюши с серьезной онкологией, собирала средства на его лечение. В итоге врач сказал, что вылечить ребенка уже не удастся, и сбор был приостановлен.

- Не прошло и 40 дней с того момента, как Кирюши не стало, его матери Ксении написал Руслан, отец Даниила Д., с просьбой о помощи его сыну, надавил на жалость, зная, что у мамы остались деньги. В итоге она перевела им 500 тысяч рублей. Мы как могли проверили группу, но мы же не специалисты, - рассказывает волонтер из Тверской области Юлия Андрюкова.

В конечном итоге, Наталье удалось собрать более 5 миллионов рублей.

Сейчас пострадавшие обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Портал Izhlife.ru будет следить за развитием событий.

 


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото vk.com

Комментарии /6

12:0228-11-2015
 
Читатель
вот из-за таких сук мало кто помогает тем кому нужна реальная помощь.
я не помогаю

13:4428-11-2015
3
Читатель
нефиг помогать , хотя заработать способ конечно интересный

16:5728-11-2015
 
Читатель
У нас тут тоже такая же есть, три раза за год просила денег у людей.

12:3630-11-2015
 
Читатель
Просто ужесточить наказание за такой массовый обман людей, чтоб неповадно было.

17:4030-11-2015
 
Читатель
А на другом сайте мужик из Челябинска просит деньги бабушке на дрова якобы бабушка замерзает,я попросила адрес, тел, жду.

19:5030-11-2015
 
Читатель
На сайте ,,Подари дрова,,правда собирают деньги бабушкам.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире