В районе софийского аэропорта обнаружен заминированный автобус

В районе софийского аэропорта обнаружен заминированный автобус

В стране и миреВ мире
В районе софийского аэропорта обнаружен автобус, в котором находится взрывное устройство.

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Софии.

"Действительно, в районе первого терминала обнаружен автобус, в котором найдено взрывное устройство. Спецслужбы продолжают свою работу. Аэропорт работает, на терминале номер один плановых полетов в ближайшие часы нет", - сообщила сотрудник пресс-службы аэропорта Даниела Велева. 

Как ранее передало агентство Reuters, в автомобиле, припаркованном у здания одного из терминалов международного аэропорта Софии, было обнаружено взрывное устройство. 

Стражи порядка эвакуировали терминал, рядом с которым был обнаружен подозрительный автомобиль, в связи с угрозой взрыва. По данным Reuters, была эвакуирована часть терминала 1.

Число жертв терроризма растет

Число жертв терроризма в мире на фоне распространения вооруженных конфликтов,выросло в 2014 году на 80% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым большим увеличением этого показателя за последние полтора десятилетия. Такие данные содержатся в "Глобальном рейтинге терроризма 2015 года", опубликованном в ноябре в Лондоне Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Как говорится в исследовании, анализирующем ситуацию в 162 странах, в которых проживает 99,6% населения планеты, всего в прошлом году жертвами террористов стали 32 658 человек. Это в девять раз больше, чем в начале XXI века, отмечают авторы доклада, указывая на то, что в 2000 году от террора в мире погибли 3 329 человек.

Как подчеркивается в докладе, высочайшая террористическая активность сконцентрирована в пяти государствах: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В общей сложности эти страны отвечают за 78% жертв терроризма в 2014 году. Они же возглавляют рейтинг. В первую десятку стран попали также Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Всего же в мире в 2014 году насчитывалось 67 стран, в которых в теракте погиб хотя бы один человек. Это на 8 больше, чем годом ранее, включая такие развитые государства, как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада и Франция.

Теракт в Бургасе

18 июля 2012 года в результате взрыва автобуса с израильскими туристами в международном аэропорту города были убиты 7 человек: 5 туристов, водитель автобуса и террорист-смертник. Более 30 человек получили ранения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото EPA/VASSIL DONEV

Комментарии /3

21:4801-12-2015
 
Пьяный мастер
"В настоящее время специалисты продолжают проверку микроавтобуса, он перемещен в безопасное место, по состоянию на 15 часов по местному времени (16:00 мск) взрывного устройства не обнаружено. Проверка продолжается", - отметили в пресс-службе МВД. tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2488473

08:3502-12-2015
1
Читатель
Зачем мы в Сирию влезли?

08:4502-12-2015
 
Читатель
А что бы тебе было страшно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире