В Новокузнецке прокуратура выявила факт незаконной торговли спиртным через Интернет

В Новокузнецке прокуратура выявила факт незаконной торговли спиртным через Интернет

Местные новостиЖизнь
Провайдера обязали блокировать доступ к сайту, через который круглосуточно продают алкоголь.

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе при реализации алкогольной продукции через сеть Интернет. По результатам проверки выявлены нарушения действующего законодательства в деятельности одного из провайдеров.

Так, прокуратурой в ходе мониторинга установлен интернет-сайт, содержащий информацию о дистанционной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе, в ночное время, который функционирует и доступен всем пользователям посредством сети Интернет.

ООО, которое обеспечивает доступ к этому сайту на территории Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, является интернет-провайдером в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка, осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, дающей право оказывать телематические услуги связи.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» государственное регулирование производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

С учетом того, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной торговли, то из системного толкования указанных норм и положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по незаконному обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием сетей, в том числе сети Интернет. Предоставление возможности доступа к круглосуточному получению алкогольной продукции с использованием сети Интернет фактически является распространением информации, связанной с осуществлением деятельности по незаконному обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, интернет-провайдер, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.

Таким образом, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интернет-провайдер, имея техническую возможность, должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к выявленному сайту. Предоставляя техническую возможность доступа к сайту с запрещенной законом информации, на котором содержится информация о дистанционной продаже алкогольной продукции, Интернет провайдер фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка обратился в суд в защиту интересов прав граждан, неопределенного круга лиц с иском к провайдеру в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка с требованием ограничить доступ к сайту, на котором содержится информация о дистанционной продаже алкогольной продукции путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса выявленного сайта в течение 1 месяца с момента вступления решения в законную силу. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /8

08:3626-01-2016
 
Читатель
прогресс добрался и в глубинку )))

08:3626-01-2016
 
Читатель
этот район и так самый пьющий,решили добить его виртуально

08:3626-01-2016
2
Читатель
синька ЗЛО

08:5426-01-2016
 
Синяк
Ну теперь в киоск за паленкай ходить придется Сговор полиции и киоскеров

10:0526-01-2016
 
Читатель
после фильма про чайку, прокуратуре покажем буй...

10:4426-01-2016
 
Читатель
Речь идет скорее всего про Новотелеком.

11:1926-01-2016
 
Читатель
Блин а я хотел пивасика трешечку заказать пешком влом идти

12:0626-01-2016
 
Леонид
Сейчас надо пить кагор и есть много мяса.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости