Банкротство физических лиц: как не быть обманутым

Банкротство физических лиц: как не быть обманутым

Местные новостиДеньги
В субботу, 20 февраля, пройдёт семинар на тему «Банкротство граждан. Финансовая грамотность заемщиков». Вход на него будет свободный.

Мероприятие начнётся в 11 часов в конференц-зале Центральной библиотеки имени Гоголя. На семинаре будут рассказать о том, как не попасть на крючок банка, пользуясь кредитными продуктами, как не стать жертвой недобросовестных юристов и что делать, если всё-таки это произошло. Среди экспертов на семинаре выступят представители фирмы АвистА-Право.

Мы решил узнать, кто будет проводить правовой ликбез для новокузнечан и пришли в офис юридической компании АвистА-Право на Покрышкина, 15.

В фирме работают юристы и арбитражные управляющие. Так, например, специалисты компании представляют интересы более чем 50 обманутых семей в деле о банкротстве Новокузнецкого домостроительного комбината имени А. В. Косилова.

«Этим людям продали некачественное жилье, после чего застройщик ловко переименовался в ООО „Строительная компания“ и начал процедуру добровольной ликвидации, которая позже преобразовалась в банкротство», — пояснили в «АвистА-Право».

В компании существует формальное разделение на сектор общей практики и сектор банкротств, который активно развивается в силу принятия в октябре 2015 года закона о банкротстве физических лиц.

Как рассказал представитель компании Александр Чупраков, сейчас банкротство физических лиц очень востребовано. Что не удивительно в силу современных экономических реалий. Основные клиенты — должники банков, люди, чье финансовое положение не может позволить им рассчитаться с кредиторами. Для них банкротство — это не просто способ избежать ответственности за взятые обязательства, но и шанс начать новую жизнь. Девять из десяти клиентов «АвистА-Право» больше не желают пользоваться заемными средствами, поскольку они узнали реальную цену таких услуг. Это и угрозы коллекторов, и судебные тяжбы, и малоприятное общение с судебными приставами.

«Сейчас в нашем производстве более двадцати подобных дел. Разные суммы долга и разные жизненные ситуации вынуждают подходить к каждой ситуации индивидуально, решать поставленные задачи исходя из их особенностей и правовой специфики. За первую консультацию наши специалисты никогда не берут денег, и дело не в нашем великодушии или рекламной политике, а в том, что, прежде чем мы беремся за какое-либо дело, необходимо изучить его особенности, просчитать перспективу, выработать стратегию», — пояснил Александр Чупраков.

Дело о банкротстве — очень сложный процесс. Это требует немало времени, сил и финансовых вложений. Особенно сильно дело затягивается, когда первоначально человек попадает к нечистым на руку предпринимателям, которые обещают «провернуть» всё быстро и «безболезненно».

«В последние годы в юридическом бизнесе появилась масса недобросовестных компаний, которые собирают деньги, предоставляя взамен абсолютно бесполезные услуги: составление бессмысленных заявлений или представление интересов клиентов в заведомо проигрышном деле, например досрочное расторжение кредитного договора с целью остановить проценты. Такие иски не могут быть удовлетворены судами, но наивные граждане обращаются к недобросовестным юристам и оплачивают их бессмысленную работу», — пояснил Александр Чупраков.

Если дела о банкротстве граждан — это новое для юридических фирм направление, то в других услугах опыт накоплен уже очень большой. «Ависта-Право» занимается комплексным обслуживанием предприятий, составлением и анализом юридических документов, представлением интересов физических и юридических лиц в судах общей юрисдикции и арбитражных судах и другим.

Порой к специалистам «Ависта-Право» обращаются уже после неудачного опыта общения с нечистыми на руку юристами.

«Сколько новокузнечан уже заплатили деньги за пустышку — просто не счесть. Причём они добровольно отдают свои кровные и подписывают бумаги, где чёрным по белому написано, что помощь ограничится составлением жалоб», — отмечает представитель «Ависта-Право» Александр Гудников.

Поэтому специалисты советуют не смотреть на рекламу, а реально оценивать фирмы по их делам, опыту, достижениям.

Фото из открытых источников

Материал на правах рекламы

Показать на карте
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости