Красноярские ученые единственные в России научились клонировать деревья

Красноярские ученые единственные в России научились клонировать деревья

В стране и миреНаука и техника
В красноярском Институте леса работают над проектом клонирования кедров.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ ведущий сотрудник Института леса им. Сукачева СО РАН Ираида Третьякова, на данный момент ведутся работы над клонированием кедра. По ее словам, в дальнейшем это может поспособствовать сохранению леса. 

Для клонирования выбираются лучшие экземпляры, в результате получаются здоровые деревья, которые можно высаживать на плантациях и в дальнейшем использовать при обработке древесины, при этом не вырубая деревья в лесу. 

На данный момент ученые Красноярска уже научились клонировать лиственницу, несколько лет назад запатентовав способ клонирования. «Мы берем маленький кусочек ткани из семян, сажаем в питательную среду в пробирку, добавляем гормон и потом у нас нарастает большая масса, мы называем ее эмбриокультурой, она состоит из множества зародышей, иногда до 11 тыс. Потом зародыши вызревают, прорастают и получаются растения, которые мы высаживаем в теплицах», — рассказала научный сотрудник. Растут они в два раза быстрее, а для клонирования берутся деревья, не пораженные почковой галицей. Такие деревья встречаются в природе всего 3 штуки на 200, но клонирование позволяет выращивать именно здоровые деревья.

По словам Ираиды Третьяковой, на данный момент клонировать деревья в России умеют только в красноярском Институте леса, а в мире наибольшего успеха достигли в Канаде. Поэтому научные сотрудники Института леса ездят на различные конференции по всему миру, являясь там единственными представителями из России.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

14:2109-02-2016
 
Читатель
освоили метод прививки черенков, что ли?

15:1409-02-2016
 
Написано через Android Читатель
очень необходимая вещь конечно.ещё что то про английских учёных говорят .

16:1609-02-2016
 
Злой
из анекдота :
Я изобрёл новый способ зачатия людей !!!!
- а старый то тебе чем не нравится ?

Непонятно, зачем вся эта трата сил и денег , когда деревья сами себя успешно клонируют уже не один миллион лет и без всякого вмешательства учёных из Красноярска.

16:5609-02-2016
 
Читатель
На фига в Сибири клонировать кедр? Его просто достаточно варварски не вырубать.

18:4609-02-2016
 
---
Ученые сколково научились клонировать любые неодушевленные предметы с помощью зеркала....

19:5009-02-2016
 
Читатель
Хвойная древесина не пользуется сейчас спросом. Вообще никакая. Раньше она шла на то, что в воде. (корабли, мосты). Сейчас, это деревянное ничего не строят. А для стружки и мебели хвойное НЕ ПРИГОДНО.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире