Росздравнадзор начал проверку больницы на Кубани после сообщений о гибели пациентов

Росздравнадзор начал проверку больницы на Кубани после сообщений о гибели пациентов

В стране и миреВ стране
Ранее в СМИ появилась информация, что итальянский профессор провел в больнице операцию с нарушениями законодательства РФ.

Росздравнадзор начал проверку Научно-исследовательского института - краевой клинической больницы №1 им. профессора С.В.Очаповского после появившейся информации о проведении операции по трансплантации трахеи с нарушениями, сообщили в территориальном органе ведомства по Краснодарскому краю.

"Поводом контрольно-надзорных мероприятий стали сообщения в некоторых СМИ, согласно которым в данном учреждении итальянским профессором была прооперирована пациентка с нарушениями здравоохранного законодательства Российской Федерации", - говорится в сообщении Росздравнадзора.

Уточняется, что в ходе проверки ведомство проверит соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи, а также соблюдение правил в сфере обращения медицинских изделий при оказании медицинской помощи пациентам.

В Краснодарской краевой клинической больнице №1 отказались комментировать ход проверки. В больнице заявили, что материалы, представленные в заявлении руководства шведского Каролинского института, "тенденциозны и искажают действительность". Ранее шведский институт, основываясь на фильме "Эксперименты", обвинил итальянского профессора Паоло Маккиарини в гибели пациентов краснодарской больницы после трансплантации искусственной трахеи.

"Мы в гораздо большей степени, чем представители прессы и Каролинского института, огорчены тем, что нам не удалось продлить жизнь наших пациентов на более долгий срок, несмотря на все наши усилия. Однако оценку результатов клинического исследования должно дать профессиональное сообщество, и любые однозначные заявления, сделанные на основании заявлений масс-медиа для широкой публики, без достаточных оснований и в категоричной форме без наличия достоверной информации являются недопустимыми", - говорится в заявлении медучреждения.




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире