Ветеран войны высадил в местах боев около 500 кедров в память о погибших товарищах

Ветеран войны высадил в местах боев около 500 кедров в память о погибших товарищах

В стране и миреВ стране
"Эти деревья живут до 500 лет. Поэтому всякий, кто увидит кедр, пусть вспомнит о тех, кто остался на войне", - сказал ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов.

Ветеран Великой Отечественной войны, кемеровчанин Анатолий Терехов высаживает в память о своих погибших однополчанах молодые кедры уже более тридцати лет. По его словам, это память о павших на многие столетия.

"Эти деревья живут до 500 лет. Поэтому всякий, кто увидит кедр, пусть вспомнит о тех, кто остался на войне. Ведь не только обелиски стоит ставить, но и живую память тоже нужно хранить", - рассказал ТАСС Анатолий Терехов в канун Дня Победы. Недавно он отметил 90-летний юбилей.

Высаживать "лес памяти" Анатолий Михайлович начал после того, как, спустя много лет после войны, ему удалось найти могилы своих погибших родственников - двух братьев и зятя. Это произошло в 1983 году. "Я кедры начал высаживать там, где воевали части нашей танковой бригады. Это и Волгоград, и Курская, Калужская, Новгородская области, Подмосковье, а также города Белоруссии. В каждую лунку, а всего их, наверно, было полтысячи - садил три саженца. Это на всякий случай: если одно дерево не приживется, то оставшиеся все равно вырастут", - пояснил Анатолий Терехов.

После войны он с отличием окончил Кемеровский горный техникум, затем работал на шахте, получил образование во Всесоюзном заочном политехническом институте по специальности "горный инженер - шахтостроитель". При этом проявил себя и как разработчик подземных технологий. Работая на руднике в Норильске, Анатолий Михайлович усовершенствовал способ скоростной проходки горных выработок в особо крепких породах.

В 1960 году он вернулся в Кемерово, устроился на работу и трудился до 2007 года. В числе наград Терехова, полного кавалера ведомственного знака отличия "Шахтерская Слава", - орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медали.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Владимир Лерон/ТАСС, архив

Комментарии /3

09:1006-05-2016
 
Читатель
Молодец дед.

11:5008-05-2016
 
Елисей
Молодец дед, но было бы ещё лучше, чтобы он поговорил об этом с молодым поколением, передал им свою память, чтобы те несли её дальше и с уважением относились к природ и людям. Уважаю таких!

13:3408-05-2016
 
Читатель
Благодарим за все мы Вас защитники отечества, пускай господь здоровья даст...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире