Ядовитая красота, или Как цветет сибирская сакура (ФОТО)

Ядовитая красота, или Как цветет сибирская сакура (ФОТО)

В стране и миреВ стране
Рододендрон Ледебура, более известный, как маральник, зацвел в Горном Алтае, окрасив горы и скалы сиренево-розовым. В последние годы это незабываемое зрелище, которое длится всего полторы-две недели, привлекает все больше туристов.

Цветение маральника теперь сравнивают с цветением японской сакуры, которое ежегодно отмечается как национальный праздник. Местные жители, которые также называют это растение марал-чечек, надеются, что однажды оно станет не менее известным. 

КОВРОВОЕ ЦВЕТЕНИЕ 

Маральник, который иногда ошибочно называют багульником, обычно зацветает в первых числах мая. Научное название кустарника составлено из греческих слов «родон» и «дендрон» — «роза» и «дерево». Маральник цветет и в Майминском, и в Чемальском районах, но значительно больше его в Онгудайском районе Горного Алтая. 

Этот кустарник очень любит скалистые склоны, выжить на которых может далеко не всякое растение. Особенно много маральника за перевалом Чике-Таман вплоть до бома Кор-Кечу. Именно там во время цветения рододендрона по горам будто раскидывается сплошной ковер из этих цветов, настоящее сиреневое море, полностью преображающее пейзаж, а в воздухе витает сладкий аромат этого красивого, но ядовитого растения.

 Можно сказать, что маральник цветет по всей республике, начиная с низин и предгорий. В Алтайском крае, на «Бирюзовой Катуни» уже несколько лет даже проводят праздник цветения маральника, хотя здесь, в предгориях, этого растения очень немного, и того самого коврового покрытия, которое заставляет горы буквально «гореть», там нет. 

РАЙ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ 

Маральник — это полувечнозеленый кустарник. На зиму он «скручивает» листья, и они становятся похожими на хвойные иголочки. Можно срезать веточки, например, в феврале или марте, поставить их в воду, и через несколько недель они зацветут. В Горном Алтае отмечены случаи, когда в природе маральник повторно зацветал осенью. Так случается, когда после похолодания вновь наступает теплая погода.

Цветение рододендрона очень любят как приезжие, так и местные. Многие ждут этого события месяцами и специально отправляются в горы, чтобы полюбоваться уникальными пейзажами. Это прекрасная пора и для художников, которые рисуют маральник, расставив мольберты прямо в горах.

«На майские праздники у нас были заняты практически все места, и гости очень радовались, что смогли не только отдохнуть, но и полюбоваться цветением маральника, такая красота, как они говорят, бывает только у нас. На следующий год обещают снова приехать», — рассказывает владелица одной из туристических баз вдоль Чуйского тракта. 

«У нас в семье вот уже несколько лет сложилась особая традиция, как только зацветает маральник, мы садимся в машину и едем в горы. Любуемся этой красотой, фотографируем, просто отдыхаем душой. Это никогда не может надоесть», — рассказывает местная жительница Елена.

 

В дни, когда цветет маральник, вдоль Чуйского тракта можно увидеть множество машин с номерами самых разных регионов — туристы позируют на фоне «пылающего» кустарника, фотографируют его во всех возможных ракурсах, тут же делятся снимками в социальных сетях — там, где есть сотовая связь.

 

Владельцы туристических баз и «зеленых домов» рассказывают, что в эту пору фотографы из близлежащих регионов специально объезжают места наиболее массового цветения, но все они признают, что ни одна фотография не способна передать того, что видят глаза. 

«Это невероятно, всегда здесь серые мрачные скалы, а посмотрите сейчас, они не только цветут, они словно поют», — делится впечатлениями один из туристов Игорь, регулярно приезжающий на Алтай. А еще у местного населения есть примета: если зацвел маральник, это значит, что весна окончательно вступила в свои права.

 

ЦЕЛЕБНЫЕ И ЯДОВИТЫЕ 

Местные жители давно знают, что маральник не только ядовит. Это еще и очень целебное растение, которое помогает при различных заболеваниях, если его правильно использовать. Для этого используют листья второго, третьего года жизни. Их срезают во время цветения, а потом высушивают в тепле. Однако обращение с растением требует аккуратности из-за его ядовитости.

 Маральник не занесен в Красную книгу, но находится под охраной из-за активного истребления. Но в горах Алтая его пока меньше не становится. «Нельзя сказать, что его становится меньше из-за изменений ландшафта или из-за того, что его обламывают туристы. Просто, те места, где он растет, непригодны для земледелия, не станут его есть и животные, они ведь понимают, что это яд», — говорят сами местные.

В маральнике содержатся и эфирные масла, большое количество дубильных веществ, галловая и аскорбиновая кислоты. Есть в нем и микроэлементы: марганец, алюминий, свинец, барий, медь, серебро. Считается, что растение обладает тонизирующим и бактерицидным свойствами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Sibnet.ru

всего: 5479 / сегодня: 4

Комментарии /7

17:4816-05-2016
 
Читатель
Красотищаааааааааааааааа!!!

18:4816-05-2016
 
марфа
А на даче можно посадить?

19:2516-05-2016
 
Читательмарфа
А на даче можно посадить?

зачем? анютины глазки лучше посадите

20:5816-05-2016
 
благоустрой
Пусть администрация закупит и высадит по городу всем на удивление

21:1816-05-2016
 
Читательблагоустрой
Пусть администрация закупит и высадит по городу всем на удивление

Зачем закупать? Пусть выкопают,и привезут. Я у себя на даче посадил.

23:0516-05-2016
 
Читатель
Это богульник?

08:4417-05-2016
 
ЧитательЧитатель
Это богульник?

Багульник. В общем то да

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире