Питерский реставратор подарил Кузнецкой крепости старинную мебель (ФОТО)

Питерский реставратор подарил Кузнецкой крепости старинную мебель (ФОТО)

Местные новостиКультура
Коллекция музея-заповедника «Кузнецкая крепость» пополнилась старинными и уникальными экспонатами.

16 мая в преддверии всемирного Дня музеев и в рамках акции «Спасенная реликвия» реставратор из Санкт-Петербурга Алексей Шебалин подарил старинную мебель и предметы обихода конца XIX – середины XX веков.

Ещё в июне 2015 года Алексей Шебалин обратился в музей-заповедник «Кузнецкая крепость» с предложением подарить в фонды предметы старинной мебели: шкаф-гардероб второй половины XIX века, туалетный стол конца XIX века и кресло 30-х годов СССР, два стула конца XIX века из Городского суда Санкт-Петербурга. А также блюдо конца XIX века и другие различные предметы быта того времени: супницу из фарфора, чайную пару 30-х годов СССР, аптечные сигнатуры и открытку 1944 года с фронта. Организационные моменты по доставке мебели решались более полугода, и, наконец, в конце апреля мебель приехала в Новокузнецк.

«Это очень замечательно, что наша коллекция пополнилась такими предметами, сами мы не смогли бы позволить себе такую роскошь и приобрести мебель или посуду для дополнения экспозиций, поэтому Алексей Алексеевич сделал нам замечательный подарок в честь будущего 25-летия музея» - отметила директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юлия Костюченко.

Мебель Алексей Алексеевич нашел во дворах Петербурга. Хотя все предметы и были в хорошем состоянии, реставратор все же провел небольшие работы: освежил покраску шкафа, подклеил декоративные детали, обновил обивку кресла. Что касается уникальности, например, шкаф-гардероб был изготовлен в 60-х годах XIX века и расписан под палисандр. Реставратор говорит, что таких шкафов сегодня нет даже в музеях столицы и Петербурга. Остальные предметы мебели вполне рядовые, в конце XIX века они были практически в каждой обеспеченной семье.

«На улицах северной столицы периодически встречаются предметы мебели, домашнего обихода, в разном состоянии, конечно. Например, я увидел фарфоровое блюдо и сразу понял, что оно принадлежит дому Кузнецова, в начале XIX века это был один из самых известных домов по производству фарфоровых и санфаянсовых изделий, это блюдо сегодня я передал музею» - поделился Алексей Шебалин, «Почетный даритель» музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Подаренная мебель скоро займет свое место в будущих экспозициях и временных выставках. А коллектив музея-заповедника обращается к горожанам с просьбой не выбрасывать старинные вещи. А если какому-то предмету больше нет места в доме, лучше передайте его в музей, возможно, он станет прекрасным дополнением очередной выставки или постоянной экспозиции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /11

08:0817-05-2016
 
Читатель
Ну все, теперь можно раздеться, посидеть и чай попить.
Классно!!!!!!!!

08:3117-05-2016
 
Читатель
Респект реставратору!

08:3717-05-2016
6
Читатель
Реставратор говорит, что таких шкафов сегодня нет даже в музеях столицы и Петербурга. может они и не представляют никакой ценности?

08:4717-05-2016
 
Читатель
Нашел, ПЕРЕВЕЗ, отреставрировал, подарил. Достойно!

10:3717-05-2016
2
154
На эту крепость в музей еще кто то ходит что ли?

10:5117-05-2016
 
Читатель
В Воднике между гаражей такой же шкап лежит, реставраторы вы где?

11:4517-05-2016
 
Читатель
В питере этого добра, как известно чего за баней. Из Горсуда все нормальную мебель уже потырили да по дачам развезли, а остатки - дарят по областным музеям, с известной питерской помпой, типа "вот вам, Десять Стульев из Дворца!" (с)

12:0217-05-2016
 
Виктор С.
«На улицах северной столицы периодически встречаются предметы мебели, домашнего
обихода... ...это был один из самых известных домов по производству фарфоровых и санфаянсовых изделий,"

в переводе на русский - бродил по помойкам и нашел унитаз. Жизнь в питере бурлит!

12:3617-05-2016
2
Лёха "Реставратор" Питерский
Вот вам смешно, а у нас цены знаете какие? За зарплату реставратора даже шавермы не купить! Вот и ходишь по дворам-закоулкам, гоняешь бомжей из шкафов, таскаешь унитазы домой, тыришь ложечки из музеев, а как иначе?

/грустно присел на поребрик, достал узелок и закусил корюшкой из салатницы XIX века/

13:3017-05-2016
 
Читатель
Фото 7. А где скелет?

15:0202-06-2021
 
Larisa
Всем реставраторам советую проходить повышение квалификации tehexpert.su/povyshenie-kvalifikatsii/restavratsiya/ У меня брат реставратор проходил эти курсы дистанционно. Он доволен. Больше всего понравилось как изложен обучающий материл - все четко и понятно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости