Деньги с собой. Советы для тех, кто едет в отпуск

Деньги с собой. Советы для тех, кто едет в отпуск

Местные новостиДеньги
Актуальные рекомендации для тех, кто планирует свой отпуск, от директора Новокузнецкого филиала БКС Премьер Ларисы Чулковой.

- Чем удобнее пользоваться в зарубежной поездке: наличными или пластиковой картой?

-Это зависит от страны, в которую направляется человек. Если в развитых странах Европы и Америки проще и безопаснее будет расплачиваться пластиковой картой, то в Африке и некоторых малоразвитых странах Азии проще пользоваться наличными. Прежде всего, по причине малого внедрения пластиковых карт - их мало, где примут к оплате. Да и банкоматы не всегда в достаточном количестве. В этих странах также сильно развито мошенничество, связанное с банковскими картами. Потому при прочих равных – с наличными надёжнее и проще.

- В чем преимущества использования пластиковой карты за рубежом?

- Прежде всего, это, разумеется, безопасность – нет необходимости носить с собой большое количество наличных средств, которые могут украсть. Не стоит забывать и про то, что пластиковая карта всегда позволит автоматически сконвертировать валюты. То есть не важно, куда вы летите. Если у вас есть банковская карта и деньги на ней – вы никогда не останетесь без денег! Однако при этом стоит заранее узнать курс обмена валют в вашем банке и есть ли какие-нибудь дополнительные комиссии при обмене валюты по карте.

- Что необходимо знать при оплате картой за рубежом?

- Не стоит забывать, что некоторые банки производят обмен валюту карты на местную валюту либо по специальному курсу (как правило, повышенному для клиента). Некоторые банки для безопасности блокируют возможность автоматической конвертации валют – её надо включить по дополнительному заявлению перед поездкой. Некоторые банки ставят лимиты, ограничения по суммам использования за рубежом. Чтобы всегда быть на финансовой связи за пределами РФ – лучше всего зайти в свой банк перед поездкой и узнать все тонкости у специалиста или позвонить по телефону справочного центра банка.

- Как обезопасить платежи пластиковой картой за рубежом?

- Прежде всего, никогда не терять свою карту из виду. Даже если вы ей расплачиваетесь в ресторане, например, просите принести терминал к вам или сами подойдите к терминалу. Также не снимайте деньги в банкоматах, которые вызывают у вас сомнения. Самое оптимальное – используйте банкоматы банков, которые вам порекомендует гид.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

20:1222-06-2016
 
Гопник
Что за материал на правах рекламы? Чушь

21:3522-06-2016
 
Ага,
в чужом городе и с зажованной картой!

08:0823-06-2016
 
Читатель
много езжу , могу сказать только одно only cash !!! За границей можно с картой так попасть , карту вожу ,но только как резерв на крайний случай!

08:2223-06-2016
 
Овощ
Потеряешь карту и ты бомж, грамотное решение: иметь на руках кэш и про запас карту. А так по поводу отдыха за границей: у нашего народа, у большинства денег нет. Поэтому статья ни кому не интересна!!!

17:3607-07-2016
 
Читатель
ну не в бкс точно карту брать, 101 место)) сейчас у тридцатки отзывают лицензии, вы тут со своими картам.

17:3707-07-2016
 
клиент
заблокировали вашу карту у меня, ни один оператор не мог ответить на вопрос, в итоге пришлось занимать деньги у друзей, если бы ни они, пешком бы домой уехал

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости