К чему приведет отсутствие инвестиций?

К чему приведет отсутствие инвестиций?

Местные новостиДеньги
Финансовый эксперт –директор Новокузнецкого филиала «БКС Премьер» Лариса Чулкова, комментирует возможные негативные изменения в экономике в связи с длительным сокращением инвестиций.

- Инвестиции являются одним из ключевых драйверов экономического роста, и их снижение напрямую сказывается на экономике в целом, включая доходы и занятость населения. Более того, в перспективе именно инвестиции способны дать толчок новой стадии роста, поскольку остальные драйверы, скорее всего, останутся слабыми.

- Какие факторы могут обеспечить будущий инвестиционный подъем?

Это может произойти при совпадении двух факторов – благоприятных цен на сырье и фактора слабой базы для сравнений. Второй фактор начнет оказывать поддержку годовому тренду по инвестициям уже во втором полугодии и усилится в следующем году. Первый – при условии сохранения цен на нефть на текущих уровнях или выше – приведет к росту инвестиций экспортеров, а через них – и к развороту всего инвестиционного тренда. Я ожидаю, что уже в следующем году мы сможем увидеть рост инвестиций, правда, скорее всего, скромный – в районе 5-8% г/г.

-Возможен ли устойчивый рост инвестиций в условиях падения доходов граждан и бюджета?

Вероятность такой ситуации невысока, т.к. все три фактора – доходы населения, бюджета и инвестиции – в российской реальности, как правило, связаны с внешнеэкономической конъюнктурой, а именно – с ценами на нефть. При этом возможен сценарий, при котором доходы населения и бюджета будут расти медленно, а инвестиции могут ускориться.

БКС Премьер, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 56

Тел. для личной финансовой консультации 99-30-86

Наш сайт Bcspremier.ru

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

14:4527-06-2016
 
Читатель
Пушной зверёк уже подкрался...

14:5627-06-2016
 
ЧитательЧитатель
Пушной зверёк уже подкрался...

Не...крадется...То ли еще будет...

15:3227-06-2016
 
инвестици?!
это при истеричной охоте на "несогласных", посадки за перепосты, поиски "иностранных агентов" и увеличение прессинга на бизнес?!

ХА ХА ХА.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости