Маркин: директор лагеря "Сямозеро", узнав, что пропали дети, решила не вызывать МЧС

Маркин: директор лагеря "Сямозеро", узнав, что пропали дети, решила не вызывать МЧС

В стране и миреВ стране
"Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям", - заявил официальный представитель СК РФ.

Директор лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии, когда стало известно, что в шторм потерялись две лодки с детьми, решила не звонить в МЧС. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что ее заместитель с группой детей добрался до острова и позвонил директору лагеря. "Они переговаривались между собой и приняли решение не звонить в службу спасения. Думали, что рассосется", - сказал Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Потом директор позвонила своим знакомым, взяли лодки и поехали смотреть сами. "Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям", - подчеркнул Маркин.

Он также отметил, что уголовное дело в отношении инструктора Валерия Круподерщикова, спасавшего детей, дело может быть переквалифицировано на более мягкую статью. "Круподерщиков предпринимал попытки спасти. Дело в отношении него может быть переквалифицировано на более мягкую статью - "Причинение смерти по неосторожности", - сказал Маркин. Еще одна девушка - инструктор Васильева, которая была в одной из перевернувшихся лодок с детьми, до сих пор находится в больнице. "Она проходит по делу как свидетель", - сказал Маркин.

Он заметил, что вожатые были сами как дети. Другое дело, как они выполняли инструкции, добавил представитель СК.

Гибель детей на озере

Трагедия на озере произошла 18 июня, когда по водному маршруту из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

25 июня Следственный комитет РФ предъявил обвинение директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко по делу о гибели детей.

Решетова является единственным учредителем ООО "Парк-отель "Сямозеро" и своим собственным распоряжением назначила себя директором лагеря. Ответственным за купание детей в летний период 2016 года она назначила Виноградова.

По данным следствия, Виноградов был осведомлен об ожидании в тот период синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра. При этом он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними, отметил Маркин.

В свою очередь, как считает следствие, халатные действия Коваленко выразились в том, что еще за год до трагедии он знал о многочисленных нарушениях, допускаемых Решетовой, но, несмотря на это, 3 июня 2016 года региональный Роспотребнадзор выдал лагерю заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность продолжить работу лагеря.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Игорь Подгорный/ТАСС

Комментарии /2

13:5227-06-2016
 
Читатель
козлы вонючие

12:5515-07-2016
 
DoppieR
Этим тварям и ада мало будет!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире