Выплата заработной платы: гарантии и ответственность

Выплата заработной платы: гарантии и ответственность

Местные новостиО законах
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка разъясняет положения трудового права.

Трудовое законодательство Российской Федерации исключает запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора, предусматривающий, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, запрещается (часть 2 статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации). По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом отказ может быть обжалован в судебном порядке (часть 4 статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Одной из гарантий трудовых прав граждан является правило о том, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда  (пункты 4, 6 части 1 статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, размер и порядок выплаты заработной платы определяется соглашением сторон (коллективный договор, трудовой договор), либо работодателем самостоятельно (Положение об оплате труда). Вместе с тем заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. За нарушение работодателем указанных требований законодательства о труде, в том числе за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы, установлена административная и уголовная ответственность (части 1, 4 статьи 5.27 КоАП РФ, статья 145.1 УК РФ).

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области (650992, г. Кемерово, ул. Карболитовская,19), органы прокуратуры по месту нахождения работодателя (например, в прокуратуру Орджоникидзевского района г. Новокузнецка (654013 г. Новокузнецк, ул. Пушкина, 24)) либо в суд с соблюдением правил подсудности. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации - в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). В соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

22:4927-06-2016
 
Читатель
Какие могут быть гарантии, если экономика не работает и плюс зависимость от иностранных хозяев!? Это примерно, как анекдот с лошадью, ну не шмогла, я не шмогла)))

08:3528-06-2016
 
Читатель
Нам зп полгода уже не платят, зарплата серая. И что делать?!

10:0228-06-2016
1
Медведев
Потерпите, денег нет! Всем хорошего настроения!

12:5428-06-2016
 
Читатель
Бугога.... есть такой анекдот... " Вчера искали на работе справедливость. Сегодня ищем работу. "

16:2929-06-2016
 
Читатель
Я тоже работаю в серую, не официально, зарплата на руки, так, что никаких гарантий. Ну а как по другому, смысла лпатить налоги нету, деньги всё равно украдут, вывезут в ценные бумаги США, приватизируют и пр. Медиуина, образование тоже платная. Пенсии тоже уже ясно у нас отнимут, поэтому платить налоги, иметь белую зарлпату не вижу никакого смысла.

18:0929-06-2016
 
Читатель
а вот не проще ли государству бороться с этой проблемой, а то все свалили на граждан. вас, мол, обманывают вы и воюйте и с работодателем и с судебной системой. бардак приумножайте. а так блин не видно из налогов, что пургень гонят.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости