Принцесс из мультфильмов Disney обвинили во вредном влиянии на девочек

Принцесс из мультфильмов Disney обвинили во вредном влиянии на девочек

В стране и миреНаука и техника
Чрезмерная увлеченность принцессами из мультфильмов компании Disney, такими как Эльза из анимационного фильма "Холодное сердце", может привести к неправильному восприятию своего тела девочками, а также прививают им искаженные гендерные стереотипы, пришли к выводу исследователи.

По мнению ученых, вымышленные персонажи любимых мультфильмов способствуют формированию негативных стереотипов у девочек относительно того, какой должна быть женщина.

В частности, Эльза из "Холодного сердца", имеет неправдоподобно тонкую талию, как и многие принцессы их диснеевских мультфильмов, в том числе ее сестра Анна, Жасмин из "Аладдина", Ариэль из "Русалочки", Золушка и Белоснежка, пишет The Daily Mail. Соответственно, такой образ, реализация которого невозможна в реальной жизни, снижает самооценку и приводит к тому, что девочки начинают ненавидеть собственное тело.

Многие родители считают подобные фильмы и сопутствующие им товары совершенно безопасные, однако ученые с ними не согласны. Они предлагают рассматривать влияние образов принцесс на жизнь девочек в долгосрочной перспективе. По словам исследователей, девочки, увлеченные образами принцессами Диснея, хотят одеваться и выглядеть как они, а, соответственно, как правило, недовольны своим телом.

Психологи из американского Университета Бригама Янга, находящегося в городе Рексберг (штат Айдахо), выяснили, что девушки, которые благодаря таким мультфильмам придерживаются гендерных стереотипов, сомневаются в своих силах - к примеру, они не уверены, что могут преуспеть в математике и естественных науках.

В ходе изучения 198 детей дошкольного возраста на основе сообщений учителей и родителей, выяснилось, что 96% девочек и 87% мальчиков смотрят мультфильмы с описанием приключений диснеевских принцесс. При этом больше шести из десяти девочек играют с куклами, изображающими персонажей этих фильмов, по крайней мере один раз в неделю. Среди мальчиков таких всего 4%.

Авторы исследования предлагают родителям предупреждать одержимость девочек диснеевскими принцессами и влиять на то, чтобы у их детей были разнообразные увлечения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1743 / сегодня: 1

Комментарии /8

18:0427-06-2016
1
Карина
Всякую херню исследуют... На русалочке и белоснежке мое поколение выросло. Однако мы никогда не забивали мозг такой фигней чтобы наше тело выглядело как их. Это же просто мульт. Может днло в современных детях и их мозгах, а не в диснеевских персонажах...

18:4127-06-2016
2
Ясно, короче:
диснеевские мультики вызывают адскую анальную резь у жирных лесбиянок, видящих во всем попрание своих "прав и свобод". Пропагандировать свои страшные телеса они пока не решаются, а вот запретить детям смотреть на КРАСИВЫХ принцесс, интересующихся мужчинами - уже пытаются.

19:3627-06-2016
6
Читатель
Ну Карина ни фига и не поняла Про ваше это поколение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20:4327-06-2016
 
Читатель
Интересно а какое влияние на девочек оказал мультфильм В синем море, в белой пене мультфильм, 1984г (оставайся мальчик с нами)?

09:2228-06-2016
 
Читатель
А ежик в тумане вообще адский трэш, вызывает желание бродяжничать и плавать ночью в реках.

10:2728-06-2016
4
ЧитательКарина
Всякую херню исследуют... На русалочке и белоснежке мое поколение выросло. Однако мы никогда не забивали мозг такой фигней чтобы наше тело выглядело как их. Это же просто мульт. Может днло в современных детях и их мозгах, а не в диснеевских персонажах...

вот это поколение и просрало великую страну, продали за сникес))))

10:4828-06-2016
 
Читатель
Правильно,лучше равняться на бесформенных,бесполых,непонятного вида животных,которых сейчас массово крутят по детским каналам.

11:4128-06-2016
 
666Читатель
вот это поколение и просрало великую страну, продали за сникес))))

ты 6Hись? Этому поколению 25 лет сейчас, кто тебя там продал?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире