Обращения граждан должны рассматриваться в срок

Обращения граждан должны рассматриваться в срок

Местные новостиО законах
Прокуратура Куйбышевского района г. Новокузнецк разъясняет, какая ответственность предусмотрена для должностных лиц за несвоевременное рассмотрение обращений граждан.

Общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами предусмотрен Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Согласно ст.12 Закона РФ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. И только в исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Нарушение указанного порядка рассмотрения обращений граждан влечет административную ответственность, предусмотренную ст.5.59 КРФобАП.

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Следует иметь в виду, что положения ст.5.59 КРФобАП не распространяются на случаи отказа в предоставлении информации, ответственность за которые установлена ст.5.39 КРФобАП, и на случаи ненадлежащего рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению, ответственность за которые установлена ст.5.63 КРФобАП.

С жалобами по указанным вопросам следует обращаться в органы прокуратуры, поскольку полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КРФобАП наделены прокуроры.

Дела об указанных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

Необходимо обратить внимания на то, что срок привлечения к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокурор Куйбышевского района г. Новокузнецка Бычков С. А.
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

18:3728-06-2016
 
Читатель
А почему работников администрации не штрафуете, через раз в срок не попадают

20:2828-06-2016
 
Читатель
А прокуратура накажет работников прокуратуры, которые вообще не отвечают на обращения и прячутся? Скоро уже год, как один из прокуроров города "в срок" отвечает на официальное обращение...

09:0429-06-2016
 
Россия она такаяЧитатель
А почему работников администрации не штрафуете, через раз в срок не попадают

а это вам надо прийти в прокуратуру написать жалобу прокуратура придет в администрацию проведет расследование и выяснится, что на вашу жалобу ответили в день вашего обращения и вы сами не приходили, чтоб узнать результат.

09:1314-07-2016
 
ольга
Я написала жалобу в Кем прокуратуру на волокиту нашей прокуратуры и бездействию и, что вы думаете ,по ФЗ 59 нельзя отвечать тому ,на кого жалуются ,-КЕМ прокуратура жалобу адресовала ОПЯТЬ НАШЕЙ ПРО-КУ-РА-ТУРЕ ,которая ответила,как всегда и неоднократно,СНОВА И СНОВА КАКАЯ ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ,а ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ 5 лет в городе ,ХОРОШЕНЬКИЙ НАДЗОР У НАС?УЖАС!МЭров за беспредел в ЖКХ МЕНЯЮТ ,а тех.кто НАДЗИРАЕТ ЗА ЭТИМ БЕСПРЕДЕЛОМ,они ВСЕ ТЕ ЖЕ ,ГОДАМИ,и беспредел не заканчивается.

09:2214-07-2016
 
ольга
Бычков написал статью,это хорошо ,а у нас в ОРДЖ р-не-есть прокурор , может поэтому дело с мертвой точки не сдвигается никак,петляет и петляет .

09:3314-07-2016
 
ольга
Мое личное впечатление сложилось от ПЯТИГОДОВАЛОГО ХОЖДЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ ,что у нас никогда ничего не будет двигаться к лучшему,пока так "работает"наша прокуратура.БЕЗОБРАЗИЕ ВООБЩЕ КАКОЕ ТО.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости