Размер новых купюр номиналами 200 и 2000 рублей будет стандартным

Размер новых купюр номиналами 200 и 2000 рублей будет стандартным

В стране и миреЭкономика и финансы
Размер новых купюр номиналами 200 и 2000 рублей, которые Банк России планирует эмитировать к концу 2017 года, будет стандартным, наличных денег в обращении после введения в оборот новых банкнот станет меньше, заявил журналистам первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина во вторник объявила о старте общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей – впервые в истории россияне смогут проголосовать за дизайн этих денежных знаков, которые появятся в обращении в конце 2017 года.

"Да, конечно стандартный", — ответил Лунтовский на вопрос о том, будет ли размер новых купюр отличаться от уже существующих. По его словам, размер купюры номиналом 200 рублей будет идентичен размеру банкноты номиналом 100 рублей, а купюра в 2000 рублей будет размером с купюру в 1000 рублей. "Они не будут отличаться, нам это не нужно, чтобы перенастраиваться как-то", — пояснил Лунтовский. 

Отвечая на вопрос о том, какие защитные механизмы у новых купюр ЦБ намерен использовать, он ответил: "Ну подождите, мы еще не определились с защитными признаками, это процесс". "Мы сейчас ждем идей, которые нам подскажет население. Из этих идей мы выберем дизайн двух банкнот, а после этого уже начнем работать", — добавил он.

При этом он отметил, что введение в оборот новых купюр потребует перенастройки банкоматов. "Надо будет (перенастраивать банкоматы на прием новых купюр — ред.). Это обычная процедура, мы когда проводим модернизацию банкнот — всегда это делаем. Есть практика, когда раз в 6-7 лет меняются защитные признаки, и соответственно, требуется наладка. Это затраты несущественные", — отметил первый зампред ЦБ.

Как пояснил глава департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров, затраты по перенастройке банкоматов лягут как на банки, так и на ЦБ. "Для всех банков, для ЦБ тоже. Счетно-денежная техника, которая обрабатывает купюры, — её тоже надо будет настраивать на это", — добавил Юров.

По словам Юрова, наличных денег в обращении станет меньше после того, как будут введены новые купюры. "Часть заменит сотни, часть заменит тысячи", — сказал он. "Когда выпускали пятитысячную банкноту, сначала был незначительный спрос, а сейчас больше 90% в обращении банкнот по сумме — это пятитысячные", — добавил Лунтовский.

По словам Лунтовского, сторублевая купюра не отойдет в прошлое после ввода новых купюр. "Нет, это разменная банкнота, которая будет востребована. Может быть, она будет в меньшем объеме в обращении, но она будет существовать", — заключил первый зампред ЦБ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости. Владимир Трефилов

всего: 2680 / сегодня: 1

Комментарии /7

07:3101-07-2016
 
Читатель
а сейчас больше 90% в обращении банкнот по сумме — это пятитысячные... это намёк на чёрный нал? по сумме основной оборот вообще по безналу должен проходить, а то килограммами денег расплачиваются при различных схемах

12:3701-07-2016
 
Читатель
Да какая разница, какие бумажки вводить в колонии, колония от этого не изменится) У нас, что Московская колония, что Киевская это всё одно, власть в одних руках и явно не в украинских и не русских....

13:5601-07-2016
 
таки да ты правЧитатель
Да какая разница, какие бумажки вводить в колонии, колония от этого не изменится) У нас, что Московская колония, что Киевская это всё одно, власть в одних руках и явно не в украинских и не русских....

Крепостные бобики иного не заслужили

20:5001-07-2016
 
Читатель
Начать нужно с того, что ЦБ России принадлежит МВФ и имеет функции правительства с 2012 года (мегарегулятор). На этом можно и закончить, это значит национальной власти в России нет и точка.

20:5601-07-2016
 
Читатель
Городок. Эпизод про покупку аляски у индейцев. Рубли и бусы

21:4302-07-2016
 
Читатель
Ниче, мой знакомый патриот, флаг ему в рот, сказал, что скоро Вова Обаму нагнет и заживем..не кипишитесь, скоро начнется возрождение, лет 5 и пиндосы нам будут туалеты драить)))))

21:4702-07-2016
 
Читатель
Даже уже представляю, вот сижу бухаю, раб пендос пошел на улицу, ты куда поперся, , он Ай эм..Ай эм..заикаясь, а я ему, говори по нашему, гнида не добитая..он да, да, мой господин....и по земле ползет, прощенья просит, за всё, за Обаму, за негров, за украинцев, за наезд на кремлевских пацанчиков чётких, упал, отжался.....прикольно..ох заживём чувачилы ))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире