Детский лагерь звериного режима

Детский лагерь звериного режима

В стране и миреВ стране
Раздетыми в любую погоду гоняют по берегу, а за проступки – удары в живот. Они ночью ныряют в Ладогу за консервами и едят объедки. Это не тренировки спецназа. Так даже после трагедии в Карелии живет детский лагерь в Приозерском районе Ленинградской области.

После недавней трагедии в Карелии областные, впрочем как и все российские, прокуроры взялись за целенаправленные проверки детских лагерей. Буквально за 10 дней надзор Ленобласти отчитался о проверке более 80 детских оздоровительных лагерей и выявил в них 140 нарушений закона.

Зловещих среди них не было.

Редакция 47news, между тем, обнаружила, мы бы сказали, еще одно место детского отдыха в Приозерском районе, но строгого режима. В палаточном лагере спортивно-оздоровительного общества "Пересвет" интенсивно тренируются ребята от восьми до восемнадцати. О местных порядках нам рассказал один из воспитанников — 12-летний Алексей (имена детей и их родителей изменены по их просьбе, но у нас имеются даже видеоинтервью с ними).

Мальчик вспоминает про спартанскую подготовку, втянув голову в плечи: "Нам постоянно устраивали тренировки. В любую погоду загоняли в озеро. Первое время голыми, потом разрешили оставлять плавки". Сами инструкторы оставались на берегу — с зонтами и в теплых куртках. Всего же в группе было около сорока детей от 8 до 14 лет. Присматривали за ними трое воспитателей.

Главными в лагере были Константин Шаблов и Дмитрий Алешин. По словам Алексея, они буквально рукоприкладством установили железную дисциплину. Удары в живот предусматривались за опоздания, нечищенные зубы, плохо вымытую посуду и препирательства.

"Еще они придумали такую штуку, как аукцион. Если кто-то терял вещь, а ее находили, то, чтобы получить ее обратно, нужно было выдержать удары. Например, за кружку — двадцать ударов под дых", – вспоминает Алексей. Паренек утверждает, что, как правило, били Шаблов и Алешин. Они объясняли детям, что это отучит их терять собственность.

Споры среди ребят также учили решать кулаками. Если кто-то ссорился, им выдавали перчатки для единоборств и заставляли драться. Правила установили – как в модных фильмах, схватку останавливали после того, как одному из бойцов пустят кровь или он сдастся. При этом если сдастся, то становится "чмошником". То есть именно так он после этого назывался вслух. Поэтому все бились до крови.

"Многие хотели домой, но телефонов у нас не было. Одному полному мальчику пообещали: если он встанет на колени и унизится, то его отпустят домой. Он и встал. Его всяко обзывали, а потом дали перчатки, а нас по очереди заставили наскакивать на него и бить. В конце у него все лицо было в крови, но домой его не пустили", – вздыхает подросток.

Кроме спортивных занятий, в лагере иногда проходили лекции. На них воспитатели объясняли детям, что родители их не любят, специально отправили их в лес, на берег озера. И что слушать надо Шаблова, а не "сопливых мамаш", иначе из них не получится настоящего мужчины.

Но самым сложным испытанием, по словам Алексея, стали жажда и голод. Кормили и поили детей три раза в день. На завтрак давали что-то похожее на кашу, в обед — суп, главным ингредиентом в котором была лапша быстрого приготовления, а на ужин — гречу или макароны с тушенкой. Порции, по мнению ребят, были маленькими.

"Мы пили воду из Ладоги. А еще был случай, когда тренеры сказали, что кто-то оставил на земле половинку горбушки, хотя мы всегда все съедали. После этого нам дали по кусочку хлеба, велели вымазать его в грязи и съесть", – такие гастрономические изыски пришлись парню не по душе.

Сами тренеры-воспитатели питались отдельно. В их рационе дети заметили яичницу, колбасу и сласти. Об этом стало известно сразу, так как им приходилось мыть всю посуду в Ладожском озере. "Некоторые даже ели объедки, которые они (тренеры) оставляли. А я однажды нашел в мусорке банку из-под сгущенки. Достал ее и выскреб ложкой. Чтобы не увидели, прятался за камнем на берегу", – поделился своим секретом Алексей.

Главным приключением тура для парня стал "день выживания". Детям сказали, что он станет самым веселым событием смены. Например, обещали научить охотиться и разбираться в съедобных растениях. На деле все обернулось голодной беготней и нырянием в ночное озеро за консервами.

"Тогда мы поели заячью траву и немного коры. К ночи тренеры бросили в озеро консервы, и мы за ними ныряли. Я нашел одну банку", – похвастался юный робинзон. Он отметил, что в поисках принимали участие 18 человек, а консервов было всего шесть: "Тем, кто выловил банки, дали полбуханки хлеба. По правилам, мы могли съесть все сами или поделиться с друзьями. Мы все разделили на всех", – продолжил рассказ Алексей.

Его мама — Екатерина Курганова рассказала нашему изданию, что не подозревала о том, какие порядки установились в детском лагере. "Мы поняли, что что-то не так, когда спустя три недели приехали на родительский день. Ребята были в ужасном состоянии. Леша в общих чертах рассказал, что с ним делают. Я подумала, что он преувеличивает, но, когда и другие дети стали говорить об этом, решила забрать его домой", – поделилась переживаниями Екатерина.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1641 / сегодня: 1

Комментарии /6

21:4030-06-2016
1
Читатель
#выигралитендерадминисрации.

09:2001-07-2016
 
я
просто забрать ребенка домой? Да тут жестоким обращением попахивает и еще множеством нарушений.. Заявление в правоохранительные органы надо!

10:2901-07-2016
 
Читатель
Ну что электорат, все вам совок плохим был? При СССР такое только во сне могло присниться и то навряд ли

10:3601-07-2016
 
Читатель
Это ужас. Вот так растишь детей, растишь - что бы такие (у которых свои какие-то воспоминания из детства не очень хорошие) отыгрывалось на нем и втаптывало в грязь, морально уничтожало.

15:1401-07-2016
 
Читатель
А разве могли выжить руководители лагеря после родительского дня??? Будь там мой ребенок - вряд ли... Они ныряли бы в Ладогу за черной икрой до тех пор пока не начали нерестится...

18:0701-07-2016
 
Читатель
А все таки не понятно,Разве бы это все не обнаружилось бы?допустим после смены лагеря?разве никто бы не рассказал про эти ужасы родителями?ведь можно бы и других по контакту найти свидетелей...ведь друзьями кто то же расстался после лагеря?неужели бы родители простили ужасу своего чада?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире